Куриленко Мария
Конспект занятия по музыке «Игра на детских музыкальных инструментах» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Игра на детских музыкальных инструментах».
Цель: развитие детского исполнительского творчества в игре на детских музыкальных инструментах.
Образовательные задачи:
-закреплять навык исполнения музыкальных произведений на детских музыкальных инструментах;
Публикация «Конспект занятия по музыке „Игра на детских музыкальных инструментах“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Средняя группа
- Темочки
-активизировать словарь детей;
-учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.
Развивающие задачи:
- развивать чувство ансамблевой игры;
- развивать чувство ритма, координацию движений;
- развивать творческое мышление, фантазию.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально- эстетический вкус средствами музыки,
- воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах, желание играть на инструментах, беречь их,
- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.
Методические приемы:
Словесный (беседа);
Наглядный (иллюстрации инструментов);
Игровой («Оркестр», «Отгадай, на чем играю»).
Предварительная работа:
Обучение игре на музыкальных инструментах на занятиях и в индивидуальной работе, разучивание танца с подгруппой детей, разучивание ролей.
Музыкальный репертуар:
Русская народная мелодия «Ах вы, сени, мои сени»;
Русская народная мелодия «Как у наших у ворот»;
С. Рахманинов «Полька»;
Русский народный наигрыш «Во саду ли, в огороде»;
«Марш».
Русская народная мелодия «Я на горку шла».
Музыкальные инструменты:
Ложки;
Маракасы;
Погремушки;
Металлофон;
Колокольчик;
Барабан;
Бубен.
Аккордеон.
Ход занятия:
Дети свободно входят в зал и располагаются на местах.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Ребята, сегодня на наше музыкальное занятие пришли гости, давайте мы тоже с ними поздороваемся! Мы с вами знаем очень интересную игру- приветствие, которое называется «Здравствуйте»! Итак, приготовились! Начинаем!
«ЗДРАВСТВУЙТЕ»
Я здороваюсь везде маршевые движения
Дома и на улице,
Даже здравствуй, говорю махи правой рукой
На соседней улице.
Здравствуй, небо голубое, поднимают руки вверх
Здравствуй, солнце золотое, скрещивают кисти рук, расставив пальцы
Здравствуй, легкий ветерок, качает поднятыми вверх руками
Здравствуй, маленький дубок, соединяет запястья рук, разведя кисти рук Здравствуй, утро, мягкий жест правой руки вправо
Здравствуй, день, такой же жест левой рукой влево
Мне здороваться не лень. выполняют хлопки двумя руками
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята! А теперь я попрошу вас пройти на стульчики!
А теперь поздороваемся по музыкальному.
Дыхательное упр. «Цветочек».
Распевка «Здравствуйте».
Музыкальный руководитель.
Позвольте мне начать наше занятие, но оно будет необычным. Сегодня я хочу отправиться с вами в удивительное путешествие в мир музыкальных инструментов. И в начале я хочу проверить как вы их знаете.
Проводится музыкально – дидактическая игра «Отгадай, на чем играю».
Цель. Упражнять детей в различении звучания детских музыкальных и шумовых инструментов: металлофона, колокольчика, бубна, маракаса, деревянных ложек, погремушек. Развивать тембровый и динамический слух.
Описание. Коробка для ведущего с выше перечисленным набором музыкальных инструментов.
Ход игры.
В игре принимают участие все дети, педагог– ведущий. Ведущий выбирает один из инструментов и исполняет небольшую ритмическую композицию.
Задача игроков отгадать прозвучавший инструмент и правильно назвать его.
(погремушка, маракас, колокольчик, шуршалка, ложки, барабан).
Муз. рук.
- Молодцы, какие это инструменты? (шумовые,
- Какие еще инструменты бывают? (музыкальные).
- Как мы можем узнать шумовой инструмент или музыкальный? (если звучание инструмента можно повторить голосом, то это музыкальный инструмент, если же повторить нельзя, то- шумовой).
Слушание:
Предлагаю вам послушать р. н. м. «Как у наших у ворот», в которой вы услышите и музыкальные и шумовые инструменты.
И пришло время нам с вами отправляться в сказку.
Дети берут инструменты и уходят за кулисы.
Муз. рук.
Первый взмах и дети дружно
Кто в кого, кому как нужно
Превращаются у нас в инструменты высший класс!
Зашуршите, зазвените,
Поскорее удивите нашу публику-
Народ вашей сказки очень ждет!
Сказка
Вот однажды в тихий час
Случай произошел у нас:
Спор пошел среди игрушек
Музыкальных погремушек.
На сцену выходят «ложки».
Мы девицы озорные-
Ложки деревянные.
Да мы лучшие из всех-
Звонкие, упрямые.
Под русскую народную мелодию «Ах вы, сени, мои сени» исполняется музыкальная композиция на ложках.
И упрямые барабаны
Не желали уступать:
На сцене появляются «Барабаны»
Мы ответим вам без спешки-
Нас не просто обыграть.
Под русскую народную мелодию «Марш» исполняется музыкальная композиция.
Недовольно маракасы
Зашуршали им в ответ:
На сцену выходят «маракасы».
«Не найдете выше класса,
Мы покруче кастаньет!»
В сопровождении «Полька» С. Рахманинова исполняется музыкальная композиция на маракасах.
В спор вступили погремушки:
На сцену выходят «Погремушки».
«Уступите место нам.
Мы от низа до макушки лучшие-
И здесь и там!»
Под музыку «Я на горку шла» р. н. м. исполняется музыкальная композиция.
Тут ответил металлофон:
На сцене появляется «металлофон».
«Для меня не важен звон,
Мне милее нежный стук:
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!»
В сопровождении «Как у наших у ворот» р. н. м. звучит музыкальная композиция.
Колокольчик тут последним
Зазвенел, спеша сказать:
Из – за кулис появляется «колокольчик».
«Было просто бы нелепо
Меня лучшим не признать!
Я ведь звонче, интересней
Чем шуршалка маракас,
Место есть мне в каждой песне:
Я- ведь это просто класс!»
В сопровождении «Во саду ли, в огороде» р. н. м. исполняется музыкальная композиция.
Вскоре все друзья устали,
Потянулись и сказали:
Все герои произносят вместе.
«Позовем сейчас мы к нам
Эксперта по музыкальным делам».
Грозно вышел бубен:
На сцену выходит «бубен».
«Что за крики, что за шум,
Вы же каждый у нас умник
Красота в вас есть и ум.
Впредь пожалуйста не ссорьтесь,
Вам ведь ссориться нельзя.
Больше вместе выступайте,
Мои милые друзья.
В сопровождении «Посею лебеду на берегу» р. н. м. звучит музыкальная композиция.
-Ребята, скажите, стоило ли музыкальным игрушкам спорить? (нет).
-А почему? (все они важны при игре в оркестре).
-А теперь предлагаю всем инструментам дружно поиграть в оркестре, а подгруппе детей исполнить танец.
Под русскую народную мелодию «Ты, за что любишь Ивана?» звучит музыкальная композиция в исполнении «Веселого оркестра» и танец.
М. р. Молодцы, ребята! Сегодня вы хорошо танцевали, пели, играли для наших гостей. На этом наше музыкальное занятие закончилось. До свидания!