Елена Самарина
Конспект занятия по математике «Птички в весеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математики «Птички в весеннем лесу»
Цели и задачи:
Закрепить знания о геометрических фигурах: форма, цвет, величина,
Закрепить умение детей различать фигуры по цвету и форме, называть больше чем, меньше чем. Находить предметы в окружающей обстановке
Уточнить представление детей о сезонных изменениях в природе,
Развивать логическое мышление детей (учить выбирать объект по форме;)
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Публикация «Конспект занятия по математике „Птички в весеннем лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Воспитывать умение работать в коллективе, оказывать взаимопомощь
Предварительная работа: Беседа о весне, наблюдение на улице за изменениями в природе, стихи о весне, рассматривание иллюстраций с весенним лесом.
Материалы : Диск или флэш носитель с записью пения птиц и игровой песни: Автобус, геометрические фигуры разных размеров и цветов, карточки с картинками из геометрических фигур, птички две одна побольше другая поменьше, баба Яга (игрушка, колеса (руль).
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей в круг.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
Вот и небо просветлело,
Землю солнышко согрело,
Ручейки в лесу поют и подснежники цветут.
Пробудилось все ото сна,
Это к нам пришла –
Весна (дети хором).
А как вы догадались, что это весна?
А кто пробуждается ото сна весной.? Дети называют
Ребята кто то плачет. Посмотрите, к нам прилетела птичка.
Здравствуйте ребята, я живу в волшебном лесу. Меня зовут птичка Невиличка. Куда же я попала?
Дети: В детский сад
Вы мне и нужны, Я слышала, что вы добрые и дружные. Ребята, помогите мне вернуться домой в волшебный лес и спасти моих друзей от злой Бабы Яги.
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да.
Птичка : А как же мы доберемся до леса, вы же не умеете летать.
Воспитатель: На чем можно добраться до леса?
Ответы детей
А все вместе мы можем поместиться в автобус.
Игра музыкальная В автобусе сидим. (музыка)
Ребята, мы с вами оказались в волшебном лесу. Вы что-нибудь слышите?
И я не слышу.
Птичка : Это Баба Яга всех заколдовала.
Б-Я: Ага, ребятишки, ох я вас сейчас!
Воспитатель: Добрый день, бабушка. Ребята давайте поздороваемся.
Б-Я: Ладно, зачем в мой лес пришли.
Птичке помочь невиличке? У меня лес непростой – волшебный. Весь он из геометрических фигур. Отгадайте загадки.
. Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … Квадрат.
Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?.
Треугольник то, друзья.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! Круг.
Б-Я:А сейчас приглашаю вас за столы, садитесь садитесь дружочки мои. Какая у вас на столе самая большая фигура?
А какая самая маленькая? Треугольник
Таня покажи и назови, какой треугольник у тебя больше? Какой меньше?
Какие еще фигуры есть на столе?
Варвара какой круг больше?
Какие вы молодцы!
Следущее задание. Я заколдовала птиц, превратила их в фигуры. Возьмите белую карточку. Из каких фигур эта птица?
Из какой фигуры голова? Из какой фигуры крыло?
Если вы сумеете составить из фигур птичку, тогда так уж и быть отпущу всех птиц на волю.
Дети составляют птиц по образцу из предложенных им фигур.
Какого цвета большой треугольник у Арсения?
Из какого треугольника хвост у Ильи?
Какой формы голова у птицы Никиты?
Б-Я: Ну что ж справились! Молодцы!
(Звучит музыка пение птиц в лесу)
Птичка : Спасибо, ребята. Вы спасли моих друзей.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Б-я.
Б-Я: Ага, а на чем вы ехать то собрались? Автобуса то нет, простите сломала я его.
Воспитатель: Простим ребята Б-Я, а ты нам выбраться поможешь?
Б-Я: Конечно. Вот вам автомобили (карточки) волшебные. Они заведутся если вы назовете из каких фигур они сделаны.
Дети называют фигуры.
Б-Я: А какой формы руль у автомобиля? Держите! Поехали!
Дети: До свидание Птичка Невиличка, до свидание Б-Я
Дети получают колесо и выходя из-за стола под музыку выезжают в детский сад.
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Понравилось вам в лесу? В каком лесу вы побывали?
Из каких фигур состояли заколдованные птицы?
Хотите еще побывать в таком лесу?