Татьяна Ивановна Загорцева
Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать и закреплять математические знания, умения и навыки посредством развивающих игр.
Задачи:
Образовательные: закрепить прямой и обратный счет в пределах 10; признаки сходства и отличия блоков Дьенеша. Ввести понятие отрицания признака. Учить детей кодировать информацию; составлять целое из частей.
Развивающие: развивать у детей логическое мышление, внимание, память и речь.
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, чувство радости от выполненных совместных действий, заданий; умение работать вместе
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
А куда можно отправиться путешествовать?
Ответы детей)
Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну математики.
А вот на чем мы туда будем добираться вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно.
Машут вслед листовою кроны,
А за ним бегут вагоны
Весело под стук колес
Мчит по рельсам (паровоза)
А я предлагаю вам отправиться путешествовать в страну математики на волшебном поезде! Хотите? А кто живет в стране математике?
( ответы детей: цифры, геометрические фигуры)
Я к вам пришла не с пустыми руками. У меня есть волшебный строительный материал.
Достаю коробочку с блоками Дьенеша.
Рассматриваем их, уточняем четыре признака сходства и отличия:
Строим волшебный поезд: каждый последующий вагончик — это блок, у которого меняется один признак, используя понятие отрицания.
(не красный, не круглый, не толстый и т. д.)
2-3 ребенка говорят почему они взяли тот или иной блок.
Поезд готов, можем отправляться в путешествие.
Звучит музыка. Дети паровозиком за воспитателем переходят к первому столу.
Первая остановка «Цифровая»
Что же мы видим?
Ребята, а вот и первое задание!
(на столе хаотично лежат цифры от 1 до 10)
Ребята, посмотрите, цифры все перессорились, перепутался весь цифровой ряд! Давайте поможем цифрам.
Дети выкладывают цифры в правильной последовательности.
2-3 ребенка проговаривают прямой и обратный счет.
Молодцы ребята! Едем дальше!
(Под музыку перемещаемся к следующему столу)
Станция «Секретная».
Ребята, нам нужно спрятать блоки! Но не просто спрятать, а спрятать, оставив о них информацию.
Знаете, как это нужно сделать?
(ответы детей)
Тогда я вас научу. Кодирую один блок.
Давайте мы сейчас подготовим наши пальчики для работы.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Раз, два, три, четыре. пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
Дети выполняют задание.
При выполнении задания помогаю детям если они затрудняются наводящими вопросами. Если кто-то из детей быстро справился с заданием, предлагаю помочь своему товарищу. Закодированные блоки складываем в сундучок.
Молодцы, ребята справились! Поехали дальше!
Следующая станция «Спортивная»
Физкультминутка.
Отдохнули? А теперь в путь!
Следующая станция «Геометрическая».
Посмотрите, ребята. Как тут интересно!
(на столах лежат геометрические фигуры трех цветов)
Кто скажет мне что это?
(геометрические фигуры)
Какие фигуры вы видите, какого они цвета?
Давайте с ними поиграем. Разложим фигуры по цвету.
Сколько частей получилось?
( Ответы детей: три. Одна часть синих фигур, вторая Желтых фигур, а третья -красных фигур)
А теперь я вам предлагаю собрать из этих фигур три фигуры- синий, желтый и красный большой квадрат. Задание будем выполнять парами. Договоритесь между собой, кто с кем будет работать и можно приступать.
Дети парами конструируют квадраты.
При необходимости помогают друг другу.
Молодцы, ребята! Справились с заданием! Сколько квадратов получилось?
Какого они цвета?
Поехали дальше!
Под музыку подходим к первому столу.
Станция «Конечная»
Вот мы и вернулись обратно в детский сад! Вам понравилось, ребята?
Подводим итоги: что понравилось? Кому было трудно? Что нового узнали?
Молодцы, ребята. Мне тоже очень понравилось наше путешествие.