Ольга Кузнецова
Конспект занятия по математике в средней группе «Раз, два, три, четыре, пять научились мы считать»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в средней группе
Тема: «Раз, два, три, четыре, пять научились мы считать»
Цели:
1. Уточнить представления о порядковом счёте.
2. Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические
фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Раз, два, три, четыре, пять научились мы считать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
3. Развивать память, речь, логическое мышление, воображение, образное
мышление, познавательную активность.
4. Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Материал : цифры заготовленные из картона, палочки Кюизенера, цветные карандаши, цифры выведенные на бумаге трафаретом, геометрические фигуры вырезанные из картона.
Ход занятия:
Дети под музыку встают в круг, и воспитатель читает стихотворение:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас считать? (ответы детей).
Дети сели на свои места.
Воспитатель: Ой, беда ребятки, я забыла порядок цифр, кто мне поможет их выстроить в ряд?
Один из детей строит ряд, и выясняется что не все цифры на месте.
Воспитатель: Посчитай, что у тебя получилось.
Ребенок: 1,3,5.
Воспитатель: А у тебя все цифры в числовом ряду?
Ребенок: Нет.
Воспитатель обращается ко всем детям: И каких цифр нам не хватает?
Дети: 2,4.
Воспитатель: Спасибо, а вы мне поможете их найти?
Математическая игра «Потерянные цифры»
Цель: детям нужно найти в группе заранее спрятанные цифры (2,4) и вставить в числовой ряд.
Воспитатель: Ребята, вы так внимательно искали цифры, что ваши глазки устали, проведем гимнастику, чтобы успокоить наши глаза:
Гимнастика для глаз:
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо посмотри.
Воспитатель: Ребята давайте мы теперь сядем за столы и вспомним наши любимые цвета.
Воспитатель: Перед вами палочки Кюизенера, напомните мне какому цвету соответствует цифра 1?
Ребенок: белый (дети называют, и показываю палочку соответствующего цвета).
Воспитатель: цифра 2?.
Ребенок: розовый.
Воспитатель: цифра 3?
Ребенок: голубой
Воспитатель: цифра 4?
Ребенок: красный.
Воспитатель: цифра 5?
Ребенок: желтый.
Воспитатель: Теперь ребята нужно построить свою пирамиду из палочек, лежащих перед вами.
Дети выполняют задание, воспитатель помогает по необходимости.
Воспитатель: Теперь дети на нужно разукрасить цифры в соответствии с цветами пирамиды. (Дети разукрашивают цифры на листе бумаги, заготовленный трафарет).
Воспитатель: Мы устали, нам нужна переменка.
Физкультминутка
Переменка! Переменка! Отдохните хорошенько:
(Дети двигаются по кругу друг за другом, выполняя поскоки)
Можно бегать и шуметь,
(Бегут по кругу)
Танцевать и песни петь,
(Танцуют)
Можно сесть и помолчать,
(Приседают)
Только – чур! – нельзя скучать!
(Выполняют прыжки на носочках. Руки держат на поясе).
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять,
Вместе учимся считать.
Мы умеем счет вести
От нуля и до пяти.
Воспитатель: Мы ведь подружились не только с цифрами, но и с геометрическими фигурами.
Воспитатель: Назовите, какие фигуры вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь я вам загадаю загадки, а вы попробуйте угадать геометрические фигуры (дети называют и показывают фигуры из картона, которые лежат перед ними).
1. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
2. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
3. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
4. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
5. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Воспитатель: Молодцы. А теперь скажите мне, пожалуйста, о чем мы говорили и повторили на этом занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы будем дальше путешествовать в мире цифр и геометрических фигур?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, вы мои юные математики.