саида гатагогу
Конспект занятия по математике в подготовительной группе тема: «Красная Шапочка»
Цели:
-развивать память, внимание, сообразительность, творческого мышления
-закрепить представление о числах
-закрепить знания о геометрических фигурах:треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал.
-учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
-закрепить значение "левый верхний", "нижний угол", "правый верхний",
нижний угол, "середина".
-учить называть какой день недели был вчера, какой будет завтра
-формировать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель- Сегодня ребята, я расскажу вам новую сказку про Красную шапочку.
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе тема: „Красная Шапочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
В одной деревне жила Красная шапочка. Как-то раз проснулась она утром и выглянула в окно. Утро было чудесное, только что прошел дождик и на небе сияла радуга. Какая была радуга?
Дети- Разноцветная.
Воспитатель- Какие цвета вы видели в радуге?
Дети- (по одной дуге кладут на изображение и называют цвет) У меня красная, у меня синяя и т. д.
Если ребенок затрудняется в произношении окончания, воспитатель напоминает, что оно должно соответствовать окончанию в вопросительном слове.
Воспитатель-Слушайте что было дальше. На лугу Красная шапочка увидела разных животных. Они громко о чем-то спорили. Она подошла и спросила
"В чем дело", "Что случилось"? Животные отвечали:
-Не можем определиться кто из нас больше а кто меньше, вот и спорим.
И Красная шапочка предложила им помочь. Встаньте парами и определим с помощью ребят.
Воспитатель- Поможем разрешить спор животных, определим "Кто больше"?
-маленький слон или большая мышка
-маленький лев или большая лягушка
-маленькая корова или большой зайчик
-маленький верблюд или большая лиса
Воспитатель- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А теперь слушайте, что было дальше.
Красная шапочка вспомнила, что у бабушки день рождения. В корзину
Красная шапочка положила подарки. Что она приготовила,вы узнаете из игры "Чудесный мешочек". Определить на ощупь, что за предмет. Каждый ребенок достает из мешочка геометрические фигуры и называет их. Назовите все эти предметы, одним словом.
Дети- Геометрические фигуры.
Воспитатель- Что же дарит бабушке Красная шапочка?
Дети Геометрические фигуры.
Воспитатель- Ребята я хочу попросить вас, чтобы вы посмотрели на образец, который я сделала заранее и сделали точно такую, но без
образца, (дети выполняют задание) Какие геометрические фигуры нарисованы на рисунке. Сравните образец с вашими рисунками. Молодцы! Вы наверно устали?Давайте поиграем в игру "Слушай и делай".
Поднимите реки вверх, опустите вниз
Повернитесь налево, направо
Сделайте три шага вперед, затем влево.
Вытяните правую руку в сторону, затем левую
Спрячьте руки назад, вытяните вперед, опустите вниз. Назовите предметы, которые находятся слева и справа.
Воспитатель- Ну что ребята, отдохнули, а теперь что было дальше. Наконец Красная шапочка была готова отправиться в путь. Шла Красная шапочка по дороге и увидела красивые цветы, подумала: "Принесу я бабушке вместе с подарком еще и букет цветов.
Идет девочка по лесу, собирает цветы,поет песенку, вдруг навстречу ей серый волк.
-Здравствуй Красная шапочка- сказал волк, куда это ты идешь?
-К бабушке
-А что у тебя в корзине?
-Подарки, чудесный мешочек, цветы, чтобы порадовать бабушку. Она больная и слабая.
-Молодец Красная шапочка, значит ты очень любишь свою бабушку, Хочу тебе загадку загадать, и если ты ответишь правильно, то я тебя отвезу к твоей бабушке.
Воспитатель- Давайте поможем девочек: Жарким днем лесной тропой, звери шли на водопой, за мамой слониха, топал слоненок, за мамой лисицей крался лисенок. За мамой ежихой крался еженок, за мамой медведицей шел медвежонок.
- сколько зверей шли на водопой
-кто шел вторым
-кто шел четвертым
-кто шел седьмым
-на каком по счету месте ежиха
-на каком по счету медвежонок.
Волк оказался вежливым и совсем не злым. он проводил Красную шапочку к бабушке. Когда Красная шапочка пришла к ней, то пригласила волка в гости на день рожденья.
В понедельник ты стирала, пол во вторник подметала
В среду ты пекла калач, весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла, а в субботу торт купила
Всех подружек в воскресенье,позвала на день рожденья.
Красная шапочка- Дети ответьте-
-когда бабушка стирала
-когда подмела пол?
-когда испекла пирог
-когда искала мяч
-когда помыла чашки
-когда купила торт
-когда позвала подружек на день рожденья
-сколько дней в неделе?
Воспитатель -Ну, вот сегодня воскресенье значит - у тебя день рожденья. Поздравляю.
Бабушка пригласила своих друзей. Внучку и волка за стол. Вот и сказке конец, а кто слушал, отвечал - молодец!
Материалы-
-разноцветная радуга
-картинки животных,
-рисунок Красной шапочки
-чудесный мешочек
-геометрические фигуры
-образец рисунка с геометрическими фигурами
-стихотворение о животных
-стихотворение о дне недели.