Екатерина Юматова
Конспект занятия по математике в младшей группе «В гостях у Маши»
▼ Скачать
1. Цель: Развитие и активизация речи детей.
2. Задачи:
1. Упражнять детей в сравнивании и упорядочивании предметов по величине;
2. Развивать логическое мышление, умение сравнивать количество предметов;
3. Закреплять счет в пределах пяти;
4. Закреплять количественные отношения: «больше», «меньше», «поровну», «столько же сколько»;
5. Развивать слуховое внимание детей;
3. Тип занятия : совершенствование и закрепление знаний.
4. Форма занятия : игра.
5. Продолжительность- 15 минут.
6. Участники – дети, воспитатель.
Публикация «Конспект занятия по математике в младшей группе „В гостях у Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
7. Материалы и оборудование :
Фигуры трех медведей, кукла Маша, доска для показа, ширма, муляжи конфет (3 штуки, тарелки (4 штуки); заготовки чашек, геометрические фигуры, клейстер, клеенки, кисточки, салфетки.
8. Предварительная работа: чтение сказки и рассматривание иллюстраций к сказке «Три медведя».
9. Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, беседа, игра, физкультминутка, игра, фикультминутка, рефлексия.
12. Ход занятия :
1. Организационный момент.
Дети входят в группу, где их встречает кукла Маша.
Маша: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Маша: Ребята, а вы догадались кто я?
Ответы детей.
Маша: А у меня сегодня день рождения. Как хорошо, что вы пришли. Я гостей позвала. А кто они, догадайтесь сами. Послушайте мою загадку:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
Ответы детей.
Маша: Правильно.
Дети садятся на стульчики. Появляются три медведя.
2. Основной этап.
Маша: А вот и мои гости. А вы их знаете? Как их зовут?
Ответы детей.
Воспитатель: (хвалит детей) Михаил Иванович хочет что-то мне сказать. (Медведь «шепчет» на ухо воспитателю). Ой, ребята, медведи хотят с вами поиграть. Сейчас они спрячутся за ширму и поочереди будут с вами здороваться. А вы попробуйте догадаться, кто с вами говорил. Готовы? Тогда слушайте внимательно.
Игра «Угадай по голосу».
Первым здоровается Михаил Иванович.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, догадались!
Медведь появляется из-за ширмы.
Воспитатель: Дети, а какой голос у Михаила Ивановича?
Дети: грубый, громкий.
Воспитатель: А почему?
Дети: Папа медведь большой.
Затем здоровается Настасья Петровна. Дети отгадывают.
Воспитатель: А какой голос у Настасьи Петровны? Почему?
Дети: голос потоньше, мама медведица поменьше.
Затем здоровается Мишутка.
Воспитатель: А какой голос у Мишутки? Почему?
Дети: писклявый, тоненький, сынок, маленький.
Воспитатель: (ставит на стол медведей – сначала Михаила Ивановича, потом Мишутку) Дети, как вы думаете, куда поставить Настасью Петровну?
Дети: Посередине.
Воспитатель: Теперь они правильно стоят?
Дети: Большой, поменьше, маленький.
Воспитатель: Вам понравилось играть с медведями? А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка:
Три медведя шли домой. (Ходьба на месте вразвалочку)
Папа был большой - большой. (Руки вверх, потянуться)
Мама с ним поменьше ростом. (Руки на уровне груди)
А сынок малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был. (Покачаться в стороны)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью, сжать в кулаки)
Динь-динь, дзинь-дзинь. (Имитация игры с погремушками)
Дети присели на стульчики.
Воспитатель: Дети, а медведи пришли на день рождения с подарками. Вынимает коробку с конфетами разной величины и разных цветов. Показывая большую конфету говорит) : Я думаю, эту конфету принес Мишутка, а вы как думаете? Почему? И т. д.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, все правильно угадали. Но это еще не все. Медведи хотят подарить Машеньке цветы. (На доску прикрепляется картинка с цветами). Я думаю, что все цветы одинаковые. А вы как думаете?
Игра «Чем похожи, чем отличаются».
Воспитатель: Как вы хорошо отвечали. Теперь можно отдохнуть.
Физкультминутка:
Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда
Повернись вокруг себя.
Раз- присели, два – привстали
Руки кверху все подняли.
Раз – два, три – четыре
Руки тихо опустили.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами разминались, медведи проголодались. Пора им подкрепиться. Дети, а что любят медведи?
Ответы детей.
Воспитатель: Маша приготовила тарелки, чтобы угостить медведей медом, а кому какую тарелку поставить не знает. Помогите Маше раздать тарелки.
Воспитатель: Всем хватило тарелок? А как вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, что то Маша загрустила. Наверно, она тоже угоститься. Всем ли хватит тарелок? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Кого или чего больше, гостей или тарелок?
Ответы детей.
Воспитатель: Как сделать, чтобы было поровну?
Ответы детей.
3. Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы! Машенька шепнула мне на ушко, что хочет угостить всех гостей чаем. И просит вас, ребята, чтобы вы украсили чашки, чередуя фигуры по цветам. (Показ образца). Дети выполняют по образцу.