Валентина Сушкова
«Сравнение чисел». Конспект занятия по математике в логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
(2 год обучения)
Программные задачи:
Упражнять в сравнении чисел и в определении,какое из двух чисел больше и на сколько (меньше)другого (на числах 5-9)
Закреплять умение ориентироваться на плоскости,анализировать и воссоздавать предметы сложной формы,составленные из моделей геометрических фигур 2-3 видов разных размеров,находить пары предметов сложной геометрической формы,делить полосы на две равные части,отражать свои действия в речи.
Речевые задачи:
Активизировать словарь детей,упражнять в согласовании
числительных с существительными,закреплять применение
существительных в родительном падеже,расширять словарь
Публикация «„Сравнение чисел“, Конспект занятия по математике в логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
детей (чаща,алые,аленький,автоматизация звука «Ж»
Коррекционные задачи:
Учить детей делать выводы,формировать доказательное
мышление,упражнять в сравнении,ориентировка в
пространстве,развитие внимания,мышления,памяти,мелкой
моторики.
Оборудование:
Бревно,нитка по длине бревна,ножницы,мел,полоски
бумаги,схемы» пирожных» из геометрических фигур,зеркало,схемы
животных из геометрических фигур для выкладывания
животных,пять цветов с различным количеством лепестков от 5 до
9,костюмы для медвежат,картинка с изображением печи.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Аленький цветочек»,заучивание физкультминутки.
Ход занятия:
Дети сидят за столами. Воспитатель:Ребята,вы помните,мы читали сказку «Аленький
цветочек?»
(ответы детей)
Воспитатель:Про кого рассказывается в этой сказке?
(Как купец,отправляясь в дальние страны,решил сделать подарки
своим дочерям)
Вопитатель:Какие подарки просили привезти его дочери?
(Просили привезти вещи чудесные:старшая дочь-волшебное
пирожное,сколько его не ешь,никогда не наешься. Средняя дочь
просила привезти ей зеркальце волшебное,кто в него
посмотрит,сможет говорить на разных языках. А младшая
дочь,любимица,просила привезти цветочек аленький,о семи
лепестках)
Воспитатель:Ребята,сегодня утром,когда я шла на работу,я
встретила того купца. Он очень просил нас помочь ему собрать
подарки для его дочерей. Как вы думаете,сможем помочь? А для
того,чтобы помочь купцу,мы с вами должны попасть в сказку. А
привести в сказку нас может дорога знаний! Будьте все
внимательны и попробуйте отгадать хитрую загадку:
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди.
Сколько мишек впереди?
(Пять мишек впереди)
Воспитатель:А как вы посчитали?
(ответы детей)Воспитатель:Ребята,посмотрите,у дороги печь стоит,из трубы
клубами дым валит
Печка,печка,попеки.
Всех ребяток угости.
Воспитатель достает из печки пирожные для каждого ребенка
(Показываю карточки с изображением «пирожных»)Дети находят
нужное пирожное,рассказывают,из каких геометрических фигур
оно» испечено»
Воспитатель:Ребята,а вы можете представить,что это «пирожное»
настоящее,и оно такое вкусное,ароматное. Давайте ео понюхаем.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой»Чем пахнет»
Воспитатель:Дети,а вы ничего больше не замечаете?Что это такое
около печки блестит (зеркало)
Уж не это ли волшебное зеркало,которое нужно средней дочери?
Давайте проверим
«Ну-ка,зеркальце,смотри!
Всем нам верно повтори!
Встану я перед тобой,
Повторяй-ка все за мной»
Автоматизация звука «Ж»
«Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж»Ну что же,вроде зеркало все правильно отвечает. Значит,оно
волшебное. Как вы думаете,мы можем его взять с собой? Ну
хорошо!А что же нам еще осталось найти?
(Аленький цветочек о семи лепестках)
Воспитатель:Тогда продолжим путь!
Упражнение «По ровненькой дорожке»(дети выполняют команды
воспитателя:прямо,направо и т. д.)
(Воспитатель обращает внимание на двух медведей,сидящих на
бревне)А что это вы тут делаете?
Медведь:Да вот,бревно хотим поделить. Одному для качелей
нужно,другому для стола.
Воспитатель:Разве у вас нет пилы?
Медведь:Да пила то есть,а вот как распилить,чтобы части были
равные?
Воспитатель:Нужно сложить пополам.
Медведь:Так бревно же не гнется. Ребята,может вы сможете нам
помочь»
(Дети измеряют бревно ниткой,затем складывают нитку пополам и
мелом на бревне отмечают середину)
Воспитатель:
Медвежата бурые,
Не ходите хмурые!
Догадались бы дано
Да измерили брквно!
Воспитатель предлагает детям пройти за столы и
потренироваться,вместе с медведями,делить полоски бумаги
пополам.
(дети складывают полоски пополам,сравнивают части)Медведь:Спасибо,помогли нам. А вы куда путь держите?
(дети рассказывают)
Медведь:Где растет аленький цветочек,знает наша мама-
медведица. Но ее и других животных заколдовала Баба-Яга
Игра»Расколдуем»
(Как только дети по памяти из геометрических фигур выложат этих
животных,воспитатель благодарит детей и предлагает поиграть)
Игра»Встань на место»
У каждого ребенка лист бумаги и силуэты
животных (медведя,зайца,лисы)
По заданию воспитателя:
-Положите лису в правый верхний угол листа
-Медведя положите в нижний левый угол листа и т. д.
А сейчас поиграем
Упражнение
«Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили,
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот –так,вот-так
Дружно деревр качали
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот-так,вот-так
И из речки воду пили
А потом они плясали,Выше лапы поднимали
Вот-так,вот-так
Выше лапы поднимали.
Воспитатель:А вот и цветочная поляна. Но здесь много цветов и все
они алые. Где же тот,который нужен купцу,о семи лепестках?
Игра»Найди цветок»
(Дети срывают по лепестку и считают,где больше,а где меньше
лепестков и сравнивают от 5 до 9)
Находим нужный цветок с 7 лепестками.
Воспитатель:Ну что же,вроде все подарки мы собрали,пора
возвращаться в детский сад. А вернуться мы можем пл этой же
дороге знаний
Слушаем загадку:
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед
На пенек зайчата сели
И по две морковки сьели
Кто считать ребята ловок?
Сколько сьедено морковок?
(дети обьясняют выполнение решения)
Вот мы и снова в нашем родном детском саду
Воспитатель:ребята,вы молодцы,что справились со всеми
заданиями,помогли купцу собрать подарки для его дочерей.
Все подарки я передам купцу!