Ирина Царева
Конспект занятия по математике «Знакомство с цифрой 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике.
Тема: "Знакомство с цифрой 3". В подготовительной группе.
Цель: Познакомить детей с числом и цифрой 3.
Задачи:
Образовательные: Формировать знания о составе числа 3; умения пересчитывать предметы в пределах 3. Совершенствовать умение сравнивать предметы по свойствам.
Развивающие: Развивать память, логическое мышление, внимание, речь.
Воспитательные: Воспитывать чувство доброжелательности, взаимопомощи, поддержки.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
Материалы и оборудование : мячики – 3 шт. (на каждого ребенка, грибы – 3 шт. (на каждого ребенка). Золотой ключик, вырезанный из картона, треугольник, игрушка или изображение Буратино. изображение цифры три.
Ход
Организационный момент
Воспитатель: Добрый день ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие по математике, а занятие-путешествие. Мы научимся считать. Складывать, решать «веселые» задачи. А еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности. Но прежде. Чем начать путешествие. Вспомним правила поведения на занятии :
Ты сиди за партой стройно и веди себя … СПОКОЙНО, Ответить хочешь – не шуми, а только руку … ПОДНИМИ.
Молодцы, ребята, к путешествию вы готовы. Итак, отправляемся в путь!
Повторение пройденного материала
1. Счет от 1 до 10 цепочкой.
Дети передают мяч друг другу, по цепочке, называя цифры по порядку от 1 до 10
2. На ватмане нарисованы точки с цифрами. Один ребенок у доски соединяет точки от 1 до 10. А потом соединяет последнюю точку с первой.
Воспитатель: Пока Юра выполняет задание. Мы отгадаем загадку:
Он с виду кажется простым. А ведь бывает золотым. Не зря его Тортила На дне пруда хранила. (Ключик)
Воспитатель: Сейчас проверим, правильно вы отгадали или нет. Отгадка должна получится у Юры. Что получилось у Юры?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, кому может принадлежать этот ключик?
Это что за очень странный Человечек деревянный? На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный… Кто же это? (Буратино)
Буратино собрался идти в школу, но тут случилась беда – он потерял золотой ключик.
Ребята, поможем Буратино? Найдем его золотой ключик. На пути нас ждет много препятствий и первое – остров «Потерянных чисел». Его можно пройти, если:
- Назвать числа через один.
- Назвать число, стоящее между числами 5 и 7; 7 и 9; 2 и 4.
- Назвать число, которое больше 2, но меньше 4.
Объяснение нового материала
Воспитатель: Ребята, с этим заданием вы справились хорошо, но нам нужно двигаться дальше. Впереди нас ждет город «Магического числа». В нем живут магические числа, разные задачи и выражения. А какое магическое число живет здесь, мы узнаем с вами, решив следующие задачи:
На поляне у дубка (дети выкладывают на столе) Буратино увидел два грибка. А подальше, у осин, Он нашел еще один. Кто ответить нам готов, Сколько он нашел грибов?
Ответы детей
Воспитатель: Как получилось три грибка?
Ответы детей
Воспитатель: Один мяч у Мальвины. (дети выкладывают на столе) Два мяча у Буратино. Один мяч, да два мяча. Малыш, а сколько их всего сообразишь?
Ответы детей
Воспитатель: Как получилось три мяча?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, кто же догадался, а какое магическое число живет в этом городе?
Ответы детей
Воспитатель: показывает изображение цифры 3
А вот это – посмотри Выступает цифра 3. Тройка – третий из значков, Состоит из двух крючков.
В названии каких сказок встречается число 3?
Ответы детей
Воспитатель: В сказке «Три медведя» сколько стояло стульев, чашек, ложек, кроватей?
Ответы детей
Воспитатель: А сейчас самое время отдохнуть
Физминутка (под музыку)
Буратино потянулся Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам найти, Нужно дальше нам пойти.
Мы, с вами, продолжаем путешествие по городу «Магического числа». Впереди нас ждет улица Цифры 3. Открываем тетради и выполняем задания.
Работа в тетрадях
Воспитатель: Рядом с улицей Цифры 3, есть парк одной из геометрических фигур. Угадайте, какой?
Узнаешь сразу т, кто я. На меня ты посмотри, У меня всего по три. Три стороны и три угла, Три пика – острия Мне это нравится, друзья, Ведь треугольник я.
Путешествуя по парку Геометрических фигур, мы подошли к болоту, где живет черепаха Тортилла. Она отдаст нам золотой ключик, если мы ответим на вопросы:
- С каким числом вы сегодня познакомились?
- Как называется третий день недели?
-Как называется третий месяц года?
Вот он ключик золотой, Он волшебный, не простой
Воспитатель показывает ключик детям
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, за то, что мы помогли Буратино найти золотой ключик, он решил подарить нам свое фото, но он просит вас написать в пустом окошке цифру, с которой мы сегодня познакомились.
Давайте попрощаемся с Буратино и пожелаем ему, тобы он больше никогда не терял золотой ключик.
Дети прощаются.
Воспитатель: Занятие окончено. Спасибо.