Надежда Мамедхановна
Конспект занятия по математике «Счет в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС «Счет в пределах 10»
Казиханова Надежда
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС «Счет в пределах 10»
Цель: обобщать математические представления детей.
ЗАДАЧИ:
Публикация «Конспект занятия по математике „Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Обучающие: закрепить счет в пределах 10,в прямом и обратном порядке.
Знание четных и нечетных чисел, чисел-соседей/последующее и предыдущее/
Закрепить представления детей о составе числа 10
Учить решать логические задачи, арифметические задачи на сложение и вычитание
Развивающие: развивать у детей логическое мышление. внимание, зрительное и слуховое восприятие, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к математике, целеустремленность, умение работать в коллективе, желание помогать друг другу.
Демонстрационный материал : магнитная доска, числовой ряд с окошками для чисел,, карточки с числами, цветные картинки, задание на листах.
Раздаточный материал : цветные карандаши, листы бумаги с числовым рядом от 0 до 9.,набор геометрических фигур.
Ход занятия. Дети, сегодня у нас с вами занятие по математике. Я буду проверять ваши знания, давать вам задачки на внимание. Давайте посчитаем с вами до 10/ счет от 1 до 10. А теперь посчитайте в обратном порядке. / счет от 10 до 1/ А теперь посчитаю я 1 -2-3-4-5-7-8-9-10.
Ребята, правильно я посчитала \нет \.Какое число я пропустила? / 6 /. Считаю еще раз
1-2-3-4-5-6-7-9-10. Какое число я пропустила?
Молодцы, вы были внимательны. Наши числа хотят поселиться в своих домиках, но для этого им надо знать своих соседей.
Сейчас мы проведем с вами дидактическую игру «Числа-соседи»
/10 детей с карточками-числами выходят к доске /.Воспитатель называет ребенка с карточкой 5. Таня, назови своих соседей и как называются твои числа-соседи?
Таня: предыдущее число 4, а последующее число 6.
Дети. правильно ответила Таня?./да/
/ Поочередно называются все числа, если кто-то из детей ошибается, другие дети его поправляют. /
А теперь мы создадим с вами числовой ряд от 1 до 10. Поселите числа в их домики.
Дети,скажите, пожалуйста, как мы делим числа? /на четные и нечетные/
Назовите четные числа /2-4-6-8-10, а теперь назовите нечетные числа в нашем числовом ряду/ 1-3-5-7-9 /
Яша запишет четные числа в правой стороне доски, а Вова- в левой –нечетные числа.
Молодцы, все справились с заданием.
А сейчас мы будем решать с вами логические задачи.
1 /На яблоне росли 4 желудя, а на груше-5. Сколько желудей росло на груше и яблоне?
/Нисколько. На яблоне и груше растут фрукты/
2/ На цветочной клумбе росло 6 морковок и 3 свеклы. Сколько свеколок и морковок росло на клумбе? /Нисколько. На клумбе растут цветы/
Молодцы, дети. Вы были внимательны и сообразительны.
А теперь будем решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Что такое сложение, и каким арифметическим знаком оно обозначается
Что такое вычитание и каким оно знаком обозначается. /ответы детей.
Задача № 1:на березе сидели 2 снегиря, к ним прилетели еще 3 снегиря. Сколько птиц сидит на березе?
Юля. Решает эту задачу. /2+3=5/ Дети, правильно Юля решила эту задачу?/да/
Юля объясняет,что эта задача на сложение/ условие, вопрос, решение и ответ/
Задача №2 На лесной поляне росло 6 грибов, после дождя выросло еще 4 .Сколько всего грибов стало на поляне? /6+4=10\
Следующую задачу будет решать Катя.
Задача №3 У Маши было 7 карандашей. 3 карандаша она подарила Тане. Сколько осталось карандашей у Маши? /7- 3=4 /
Маша, какое действие ты выполнила при решении этой задачи? /вычитание. применяла знак - /
Задача №4 В корзине лежало 10 яблок, 2 яблока взяли дети. Сколько яблок осталось в корзине? /10- 2= 8 / Дети, правильно Катя решила задачу? / да /
Вы хорошо поработали, а сейчас немного отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Для начала мы с тобой крутим только головой,
Разминаем шею, стой/ круговые движения головой /
Наклонился правый бок, наклонился левый бок/ наклоны вправо и влево,
Руки на поясе /
А теперь поднимем ручки / поднять руки вверх /
И дотянемся до тучки /стали на носочки и потянулись вверх/
Отдохнули?
А теперь у нас с вами работа с раздаточным материалом.
Мы вспомним с вами состав числа 10.
На столе у вас лежит лист бумаги с числовым рядом от 1 до 9.
Скажите мне, как можно получить число 10 ?/Поочередно спрашиваю несколько детей! !1+9=10 2+8=10 3+7=10= 4+6=10 5+5=10.
Возьмите в руки карандаш и соедините линией пары чисел так, чтобы получилось
Число 10. /линии проводятся разными по цвету карандашами/
Один ребенок делает это задание у доски с помощью цветных мелков.
Молодцы, вы справились с заданием. Дети, скажите, какие геометрические фигуры вы знаете? /треугольник, квадрат, круг. овал, прямоугольник, трапеция, многоугольник/
С помощью счетных палочек выложите на столе
Фигуру, у которой 3 угла и 3 равные стороны.
Какая это фигура? / треугольник /
Фигуру, у которой 4 одинаковые стороны и4 угла / квадрат/
Фигуру, у которой 4 угла, 2 стороны короткие, а две длинные / прямоугольник Ф
Фигуру. у которой 5 углов и 5 одинаковых сторон/ пятиугольник.
/Один ребенок выполняет это задание у доски с помощью счетных палочек на магнитах. /
Мы вспомнили с вами, какие геометрические фигуры вы знаете.
А сейчас мы проведем с вами игровое упражнение «Построим домик»
У вас на столе наборы геометрических фигур. Постройте домик, используя разные варианты.
У доски это задание выполняют поочередно несколько детей, используя разные варианты применения геометрических фигур на магнитах.
Молодцы, ребята,.
Давайте подведем итог нашего занятия : мы сегодня с вами закрепили счет до 10 в прямом и обратном порядке, состав числа 10,решали логические и арифметические задачки на сложение и вычитание, закрепили знание геометрических фигур, провели с
с вами дидактическую игру, игровое упражнение.
Вы занимались очень хорошо. Были активны и внимательны. Молодцы!
Я буду показывать карточку с числом, а вы должны угадать из каких чисел оно состоит;
5---2и3, 4---3и1, 7---5и2
Ребята, мне очень нравится, как вы справляетесь с заданиями, молодцы!
Сейчас попробуем составить и решить задачу. А прежде скажите из каких частей состоит задача?
Правильно ; Условие, вопрос и решение. Мы будем решать задачи с помощью счетных палочек. Берем палочки и составляем задачу,
1) Вот первая задача, на ветке сидели 3 воробья, к ним еще прилетели 4 сколько птиц стало? 7 правильно. Ребята, с помощью какого арифметического знака мы решали сложение или вычитание? Правильно – сложение, значит мы поставим знак +.
2) Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – 4) какой знак поставим? ---минус
3) Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7) а здесь какой знак поставим? +
Следующая задача – 4) В магазине было 8 мячей, 3 мяча купили, сколько мячей осталось?. (ответ детей -5)
«Положи нужную цифру в каждой клетке»
Воспитатель: Дети, закрываем глаза. 1 2 3 в сказку попади! Мы с вами очутились в сказочной стране, на далеком таинственном острове. Здесь находится замок Бессмертного Кощея. По дороге к замку Кощея расставлено ловушки. Для того, чтобы попасть в его замок, нам нужно преодолеть все препятствия.
Вы готовы преодолеть все препятствия, чтоб попасть к Кощею в замок?