галина омельченко
Конспект занятия по математике для старшей группы «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
занятия математике
(старшая группа)
Воспитатель 13 разряда
Омельченко г. Н.
Г. Курчатов
Цель.
Закрепить знания детей о солнечной системе; о геометрических фигурах,
развивать у детей умение моделировать с помощью геометрических фигур
предмет: развивать мелкую мускулатуру рук; воспитывать у детей желание
придти на помощь.
Материал.
Макет звездного неба, изображение летательного корабля, геометрические
заготовки.
Публикация «Конспект занятия по математике для старшей группы „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель. ОЙ, ребята, я слышу какие - то непонятные звуки. Вы их тоже
слышите? Интересно, что это? Мне, кажется, они похожи на какие - то
сигналы. Да это сигнал СОС! Я смогу его расшифровать.
Воспитатель транслирует содержание послания.
«Уважаемые жители планеты Земля! Мы знаем, что вы очень добрые и
отзывчивые люди. Просим вас О помощи. Нашу планету Геометромеда
атаковали космические пираты. Спасите нас! Спасите! Спасите!»
Что будем делать? (ответы детей).
Да, мы конечно же должны помочь жителям загадочной планеты.
Геометромеда и отправится в космический полет.
Согласны? (ответы детей). Но для этого МЫ должны стать космонавтами.
Космос велик и nрекрасен,
Много загадок таит.
И только умеющий думать
Любые трудности решит.
А чтобы преодолеть все трудности, нам необходимо пройти школу
подготовки космонавтов. Согласны?
Программа подготовки будет проходить в три этапа.
1-ыйЭтan.
«Знатоки космоса»,
*Сколько планет в солнечной системе?*
*Какая самая дальняя и холодная планета*
*У какой планеты есть особый признак?*
*Какую планету называют красной. *
Молодцы! Но в космосе есть еще и другие небесные тела. А какие, нам
расскажет космонавт Даня.
В вальсе кружась. вихрем камни несутся.
Жаль, что не знаем откуда берутся.
Может быть это планета была,
Да взорвалась на обломки она?
Камень большой если с круга сорвется,
Крушит все подряд - астероид.
Ест, обломок поменьше летит,
Имя получит - метеорит.
Воспит. Молодцы! Знания на первом этапе показали отличные!
2-ой. этап.
«Техническая подготовка».
Еще с давних времен космос притягивал к себе людей.
Покорить простор Вселенной
Очень человек хотел,
И тогда в далекий космос
он на чем - то полетел!
И сейчас, вы должны отгадать с помощью каких летающих аппаратов
человек покорял космос?
*С земли взлетает в облака,
Как серебристая стрела.
Летит к другим планетам
Стремительно. (ракета).
*Что за черная машина Смело по луне идет.
Вы ее узнали, дети,
Ну, конечно, … (луноход).
*Он вокруг Земли плывет
И сигналы подает.
Этот вечный путник
Под названьем. (спутник).
*Как зовут первого человека, покорившего космос?
Молодцы! Техническая подготовка тоже прошла успешно.
3-uй этап
«Физическая подготовка»
Космонавт Денис сейчас с вами проведет занятие.
Физкультминутка.
Ждут нас быстрые ракеты
На прогулку по планетам. (Наклоны головой)
На какую захотим,
На такую полетим.
(Руки в стоны, к плечам вверх).
Только есть один секрет -
Слабым в космосе места нет! (Приседания, прыжок).
Воспит. Очень хорошо. Ребята, я хочу вам сказать, что школу подготовки
космонавтов вы прошли успешно!
Я приглашаю вас в конструкторское бюро. Из представленных геометри-
ческих фигур нужно смоделировать космический корабль. Какие основные
детали есть у корабля?
Основная и самая большая - корпус. Какую фигуру можно использовать?
(прямоугольник).
Для обозрения: межпланетного пространства на корпусе должны
быть. (иллюминаторы)
Какую геометрическую форму мы можем использовать для них - (круг).
Впереди корпуса с острым углом у нас будет носовая часть, Какая фигура
подойдет сюда. (треугольник).
Следующая часть - крылья. Они должны быть необычной формы. И исполь-
зуем для этого мы. (ромбы).
И наконец, хвостовая часть, где расположено топливо. У нас остались
несколько фигур. Назовите их - (трапеция и овалы). Топливный отсек у нас
будет представлен двумя овалами.
Осталась последняя часть - сопло, из него при взлете ракеты вырывается
пламя. Для него мы используем. (трапецию).
Самостоятельная работа.
Воспит. Наша космическая эскадрилья к полету готова. Даю команду на
старт : 5,4,3,2.1. ПУСК!! ! Наши космические корабли отправились в
межпланетное пространство на спасение планеты Геометромеда,
Воспитатель объявляет всем благодарность и вручает медали.