Наталья Холодова
Занятие по математике для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить считать от 1 до 10 .Учить внимательно слушать и решать задачи. Продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание. Уметь н6аходить отличие. Учить называть геометрические фигуры. Развивать память. Развивать у детей любознательность, познавательный интерес, развитие мыслительных способностей, умение довести начатое дело до конца.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1Беседа.
-Давайте вспомним с вами, что такое математика? Чем она нам интересна? Чему научились?
-Послушайте отрывок. Из какой сказки?
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Публикация «Занятие по математике для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснёшься ты земли
Быть, по-моему, вели…
-Цветик-семицветик.
-Почему он так называется? (Семь цветов)
Вы обратили внимание, что у нас в группе тоже появился такой цветок. Давайте рассмотрим, какие цвета лепестков и сколько их.
Воспитатель отрывает первый лепесток.
-Но он не простой, а с каким то заданием.
Наверно сегодня цветик-семицветик не будет исполнять наши желания, а мы будем исполнять его задания.
-Отрывая лепестки, воспитатель читает задания, а дети их выполняют.
ЗАДАНИЕ №1
Посмотрите, у вас на столе лежат коробочки, давайте заглянем внутрь. Нужно разложить в две мисочки, в одну грибы, в другую морковь.
Сколько грибов и моркови вместе?
Сколько моркови?
Сколько грибов?
На сколько грибов больше, чем моркови?
На сколько моркови меньше, чем грибов?
ЗАДАНИЕ №2
Задачи
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух,
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов.
Четыре яблока у Саши,
Груша у Серёжи, Сколько фруктов мы получим,
Если вместе сложим?
Пять щенят футбол играли,
Одного домой позвали,
Он сидит теперь считает,
Сколько их теперь играет?
ЗАДАНИЕ №3
Счет от 1до10. Назвать соседи 5; 7; 3; 6; 8.
Какие числа стоят после 6; 3.
Какие стоят до 7;5.
ЗАДАНИЕ№4
-А теперь мы с вами разомнёмся.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать, заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
ИГРА «СЛОВА НАОБОРОТ»
Большой – маленький
Длинный – короткий
Высокий – низкий
День – ночь
Утро – вечер
ЗАДАНИЕ №5
Перед вами карточки с квадратами. Посчитайте сколько квадратов? Какие у них отличия? Какой по счёту не заштрихованный? Давайте возьмём карандаш и заштрихуем.
ЗАДАНИЕ №6
Дом, составленный из геометрических фигур.
Посмотрите, что на этом рисунке нарисовано?
Из каких геометрических фигур он состоит?
Сколько треугольников?
Сколько квадратов?
Сколько кружков?
ЗАДАНИЕ№7
Найдите карточку с таким количеством кружков как у меня на карточке, и выложите столько цифр сколько кружков.
После выполнения задания дети видят, что липестков больше нет.
-Значит мы выполнили все задания. Но у нас ещё что-то осталось это серединка, она тоже открывается.
Открывая её дети видят надпись МОЛОДЦЫ!
-Вам понравилось, значит и правда математика - это интересно!