Анна Кочевная
Конспект занятия по логоритмике на тему «Одежда» в средней группе (4–5 лет)
Конспект занятия по логоритмике в средней группе : «Одежда».
Цель: формирование речевой активности детей, преодоление коммуникативно-речевых нарушений.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать и закреплять знания детей об одежде, обуви;
- Формировать знания детей о предлогах;
Коррекционные:
- Укреплять артикуляционный аппарат;
- Совершенствовать умения двигаться в соответствии с характером музыки;
Публикация «Конспект занятия по логоритмике на тему „Одежда“ в средней группе (4–5 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Активизировать у детей память и внимание, в том числе и слуховое.
- Развивать речевой слух.
- Совершенствовать общую и мелкую моторику;
- Развивать диалогическую речь детей;
- Закрепить умение выполнять логоритмические упражнения, согласовывать координацию речи с движением, быстроту реакции.
- Учить передавать своё настроение с помощью мимики.
Воспитальные:
- Воспитывать навыки самостоятельности, инициативности и сотрудничества;
- Воспитывать навыки коммуникации внутри группы.
Оборудование: одежда и обувь, предметные картинки с одеждой и обувью, презентация.
Ход занятия:
Логоритмическое упражнение под музыку «Спасибо»
Логопед : Все «спасибо» говорят,
Ежика благодарят.
И ему в знак уваженья
Преподносят угощенья.
Скачет белка: скок-поскок —
И несет ежу грибок. (Поскоки по кругу)
Серый волк к ежу идет,
Пирожок ему несет. (Ходьба на носках с координацией движения рук и ног)
Толстый мишка косолапый
Мед несет в огромных лапах. (Ходьба с широко расставленными ногами, раскачиваясь; руки в стороны—вниз)
Вот лиса несет сметанку,
На пенек поставит банку. (Легкая ходьба на носках; присесть)
А в тележке за веревку
Заинька везет морковку. (Прыжки, руки заведены за спину)
Будет еж наряды шить,
Будут звери дружно жить.
Упражнение «Волк танцует» (на развитие слухового внимания).
Логопед : Ребята, посмотрите, кто к нам еще пожаловал. (логопед надевает маску волка на любого ребенка)
Довольный волк приглашает вас с ним потанцевать, звучит медленная мелодия.
Логопед : Чок-чок-чок, каблучок. (Топанье правой и левой ногой поочередно)
Сделаем зарядку. (Шаг вправо, шаг влево)
Ставим туфли на носок, (Попеременно выставлять на носок правую и левую ногу)
А потом на пятку. (Попеременно выставлять на пятку правую и левую ногу)
Упражнение повторяется 3—4 раза; каждый раз темп мелодии нее больше ускоряется. После окончания упражнения энергично потрясти правой, левой ногой.
Упражнение «Стирка» (на координацию речи с движениями под музыку)
Логопед : Ребята, вы мне подскажите, как нужно ухаживать за сапогами, босоножками и за другой обувью? (Нужно чистить, протирать, мыть.) А вот как можно ухаживать за одеждой, нам подскажут белочки.
Белочки белье стирали,
Полоскали, полоскали,
Выжимали, выжимали. (Имитация движений)
Ну а где сушить — не знали. (Развести руки в стороны, пожать плечами)
Там сучок, и здесь сучок.
Там грибок, и здесь грибок. (Указательным жестом поднять вверх правую руку, затем левую)
Зайчик белкам подсказал — (Попрыгать, как зайки)
Голый кустик показал. (Присесть, поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)
Хором. Стирали, стирали,
Стирали мы белье. (Имитация движений)
Повесили.
На кустике пусть сушится оно. (Имитация развешивания белья)
Артикуляционные упражнения.
Логопед : Пока у белочек сушится белье, поможем лисе отремонтировать старое платье. Пришьем молнию (пуговицу, воротничок).
Молния» : плотно сжать губы, затем резко разжать;
«Пуговица» : вытянуть губы вперед трубочкой, подтянуть к носу;
«Воротничок» : широкий высунутый язык полностью прикрывает нижнюю (верхнюю) губу.
Упражнение на образование формы существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Логопед : Давайте поиграем в игру, подберём одежду для лисы и для зайчика.
Логопед бросает мяч, называет слово в начальной форме : «Лисе большую куртку, а зайчику маленькую …»
Упражнение «Я перчатку надеваю» (Работа над темпом и ритмом речи, координации речи с движением)
Я перчатку надеваю, поглаживают по очереди одной рукой другую
Я в нее не попадаю
Сосчитайте-ка, ребятки, ритмично сжимают и разжимают кулачки
Сколько пальцев у перчатки.
Начинаем в слух считать: Загибают по очереди пальчики одновременно на обеих руках
Раз, два, три, четыре, пять.
Игра «Топни-хлопни». Развитие фонематического слуха, дифференциация звуков [о]- [у] в ряду слов.
-Сейчас я буду называть слова, а вы будете внимательно слушать. Если услышите звук [о] топните ногой, если услышите звук [у] хлопните в ладоши.
Итог занятия.
Логопед : Дети, теперь вы знаете как ухаживать за одеждой! Будете аккуратно и бережно к ней относиться!