Марьям Джанунц
«Зимние забавы, Саночки». Конспект занятия по лепке
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Продолжать знакомить детей с Зимними забавами.
Совершенствовать умения раскатывать пластилин между ладонями (столбик)
Воспитывать у детей сочувствие, желание помочь.
Задачи:
воспитывать аккуратность, мышление, мелкую моторику рук.
развивать воображение детей, побуждать их к творчеству,
формировать умение составлять композицию из вылепленных фигурок,
передавая взаимоотношения между ними.
формировать умение передавать несложные движения
упражнять детей в подборе глаголов
Оборудование и материалы: карточки со схематическим
изображением санок, иллюстрации: «Зима», «Зимние
забавы», «Зимний спорт», пластилин, дощечки для лепки, стеки, салфетки
для рук, схема лепки.
Предварительная работа:
Наблюдение во время прогулки за играющими и гуляющими детьми. Беседа
о зимних забавах, играх. Рассматривание иллюстраций, репродукции
художника А. Моравова «Зимний Спорт» составление описательных
рассказов (из личного опыта, по серии сюжетных картин на тему: «Зимние
забавы».
Организационный момент
- Ребята, сейчас я загадаю загадку. Слушайте
внимательно. «Запорошила дорожки, разукрасила
окошки. Радость детям подарила и на санках
прокатила». О каком времени года эта загадка? (О
зиме.)
- Посмотрите, какую снежинку подарила нам
зима. А какие подарки ещё подарит нам зима?
1. Игра со снежинкой.
Дети передают снежинку, и называют, какие
по их мнению подарки дарит зима. (Снег, холод,
мороз, вьюга, стужа, пороша, санки, лыжи, игры со
снегом, снеговик, Новый год, зимние забавы).
- Ребята, какие зимние забавы вы знаете?
(Примерные ответы детей: катание на лыжах, катание на коньках, лепка
снеговика, катание на санках.)
- Молодцы ребята, а в какие игры вы любите играть зимой?
(Ответы детей)
2. Рассматривание картинок «Зимние забавы», «Зимние виды спорта»
- Сейчас я вам покажу картинки зимы. Все любят зиму, в это время
года все становится белым и можно поиграть в снежки, покататься на лыжах,
санках, коньках, слепить снеговика.
3. Физкультминутка.
- Дети все в кружок вставайте, физкультминутку начинайте. (Дети
встают в кружок).
Наконец пришла зима, Дети разводят руки в стороны
Стали белыми дома, Складывают руки домиком над головой
Снег на улице идёт, Двигают руками сверху вниз
Дворник улицу метёт, Имитируют
Мы катаемся на санках, Приседают, руки вытягивают вперёд
Пишем на катке круги, Руки закладывают за спину, медленно
кружатся
Ловко бегаем на лыжах, Имитируют
И играем все в снежки. Лепят и бросают снежки
Посмотрите на саночки, из чего они состоят? У наших саночек есть полозья, они металлические. Как вы думаете, какого цвета можно сделать полозья? (черные, серые). Я предлагаю вам выбрать. Еще у саночек есть сиденье из реечек. Они могут быть любого цвета. По вашему желанию.
Ход работы:
Берем пластилин черного или серого цвета и раскатываем два длинных столбика.
Ровняем их и если нужно отрезаем лишнее стекой. Это полозья.
Берем цветной пластилин, кому какой нравится и катаем 4 столбика. Ровняем их и если нужно, обрезаем стекой.
Берем два черных столбика, кладем рядом, на небольшом расстоянии. Цветные столбики накладываем поперек и прижимаем.
Один край полозьев загибаем вверх. Саночки готовы.
Как вы думаете, ребята, чего не хватает? Правильно, веревочки, чтобы щенку было удобно вести саночки на горку. Берем шерстяную нитку и примазываем к полозьям.
Посмотрите, ребята, какие замечательные саночки у нас получились. Посмотрите, какой веселый теперь щенок. (Вешает на доску картинку с веселым щенком).
А теперь давайте покатаем наших щенков по дорожкам. Дети сажают щенков на саночки и катают по дорожкам.