Анна Викторовна Иванова
Конспект занятия по лепке в технике «пластилинография» во второй младшей группе «Осеннее дерево»
Тема: «Осеннее дерево»
Цель: закреплять умение работать в технике «пластилинография»
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать формировать навыки работы с пластилином;
• Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина и раскатывать шарики между ладонями;
• Продолжать формировать знания об основных цветах (красный, жёлтый, зелёный, и форме (круг, шар);
• Расширять знания детей об осени, как времени года.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по лепке в технике „пластилинография“ во второй младшей группе „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
• Развивать интонационную выразительность речи, активизировать и обогащать словарь;
• Способствовать развитию творческих и познавательных способностей;
• Способствовать развитию эстетического восприятия;
• Развивать умение внимательно слушать и слышать педагога;
• Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
• Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе;
• Воспитывать художественный вкус;
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: чтение и разучивание стихотворений об осени, знакомство с литературными произведениями про осень, урожай, труд людей осенью, наблюдения за осенними явлениями на прогулках, экскурсии в цветник, проведение дидактических игр, дыхательной гимнастики, пальчиковых игр, физкультминуток. Рассматривание иллюстраций по темам: «Осень», «Деревья». Беседы о сезонных изменениях в природе, о поведении птиц и животных осенью.
Оборудование: доски, пластилин, картон формат А5 с силуэтом дерева без листьев, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
Воспитатель:
Правильно. Это осень. А что еще бывает осенью в природе?
(Дети называют изменения в природе осенью)
Воспитатель:
Вы правильно назвали приметы осени. Молодцы. Ребята, когда мы ходили на прогулку, то на участке видели деревья. Вспомните, какого цвета листочки на них?
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят. (М. Ивенсен)
Скоро станет холодно и все листочки с деревьев облетят. Очень жаль, что так ни долго разноцветные листья нас будут радовать. Но мы не будем огорчаться, а на память о красивой, яркой, разноцветной осени сделаем картинку. Посмотрите сколько у меня картинок с деревьями. Но все деревья без листиков. И мы сейчас нарядим деревья в разноцветные осенние одежды из листочков. А листочки мы сделаем из пластилина желтого, красного, зеленого цвета.
Этапы работы:
1. Согреть ладошки. Размять пластилин.
2. Отщипывать маленькие кусочки и скатывать между ладонями в шарики.
3. Прикрепить пластилиновые шарики, к веткам прижимая пальцем.
4. Располагать листочки не только на дереве, но и под ним.
Воспитатель:
Давайте немного поиграем с пальчиками, чтобы они отдохнули.
«Вышли пальчики гулять»
Вышли пальчики гулять,
Стали листья собирать,
Красный листик,
Жёлтый листик,
Будем их сейчас считать
Сколько листиков собрали
Раз, два, три, четыре, пять!
Воспитатель:
А сейчас, ребята, посмотрите на ваши работы. Вам нравится? Вы так старались, делали очень аккуратно и у вас получились очень красивые деревья. Из ваших картинок мы сделаем выставку, чтобы все родители могли полюбоваться осенними деревьями.