Гаева Мария Викторовна
«Грибок». Конспект занятия по лепке в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование интереса к продуктивной деятельности (лепке).
Задачи: 1. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, образно - логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание.
2. Способствовать появлению у детей радостного настроения, удовлетворение от результата работы.
3. Закреплять умения работать с пластилином, раскатывать комочек между ладонями прямыми движениями.
4. Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.
5. Уточнить знания детей о грибах.
Раздаточный материал: дощечки для лепки, пластилин, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел!
(Вносит игрушку белку с корзинкой)
Дети рассматривают игрушку. Возникает вопрос: «Что в корзинке?»
Воспитатель предлагает отгадать загадки и узнать, что у белочки в корзинке:
Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошёл,
Красну шапочку нашёл.
Ответы детей
Воспитатель достает из корзины грибы-муляжи и рассматривают вместе с детьми.
Воспитатель: Ребята, кто знает, где растут грибы?
(Ответы детей).
А как вы думаете, зачем нужны грибы?
(Ответы детей).
Воспитатель уточняет и пополняет знания детей о грибах, как о дарах природы, пригодных для употребления в пищу человеком и животными.
Воспитатель: Но не все грибы можно кушать. Есть и ядовитые грибы, которые нельзя собирать.
Физкультминутка
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание,
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд,
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).
Воспитатель: Ребята, немножко мы с вами отдохнули Давайте мы с вами слепим грибочек белочке. Физкультминутка
Воспитатель выполняет движения в соответствии с текстом.
Повторяют движения за воспитателем и отвечают на его вопросы.
В лес гулять мы пошли,
Вброд ручей перешли.
У ручья растут цветы
Небывалой высоты.
Посмотри по сторонам,
Что же лес подарит нам?
Наклонись, сорви малину
И клади её в корзину.
Крепкий беленький грибок
Мы положим в кузовок.
(дети маршируют)
(высоко поднимают коленки)
(руки вверх, тянутся на носочках)
(руки на пояс, повороты головы)
(наклоняются вправо-влево)
(приседают)
Воспитатель: - Посмотрите ещё раз на картинки. Мы уже говорили с вами, что грибы одинаковые по строению — у них есть шляпки и ножки. Но они разные по цвету. Давайте сделаем с вами поляну, на которой растут разные грибы.
Воспитатель раскладывает картинки с изображением разных видов грибов по столам.
Прежде чем приступить к лепке, давайте разомнём наши пальчики.
Дети внимательно слушают воспитателя и рассматривают изображения грибов.
Пальчиковая гимнастика
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Цель: координирование речи движениями.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик сел и съел,
Оттого и потолстел.
Дети поочередно загибают каждый палец на руке, проговаривая слова.
Продуктивная деятельность (8 мин).
Цель: обучение способам лепки; воспитание аккуратности при работе с пластилином.
Цель: лепка грибочков.
Воспитатель: Чтобы сделать шляпку гриба, нужно скатать из пластилина (нужного цвета) шарик, затем сплющить его в виде тарелочки, выгнуть, чтобы получилась чаша. Для ножки раскатать валик из пластилина белого цвета.
Дети смотрят, слушают воспитателя и выполняют задание.
Звучит мелодия «Голоса леса».
Заключительная часть (1 мин).
Цель: подведение итогов, рефлексия.
Цель: возвращение в детский сад из путешествия.
Вопросы к детям:
Ребята, о чём мы сегодня разговаривали?
Какие грибы вы сегодня лепили?
Что есть у всех грибов?
Что вам запомнилось?
А что было сложным для вас?
Делятся своими впечатлениями и пожеланиями.
Воспитатель выставляет на «полянку» (донышко коробки, оформленное мхом, веточками, сухими листочками) поделки детей. Каждый ребёнок говорит, какой гриб он лепил.