Анастасия
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Снег идет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста "Снег идет"
Цели:
1. Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.
2. Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилином.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Материалы:
• листы картона синего цвета, с заранее приготовленным пейзажем для каждого ребенка
• пластилин белого цвета
• готовый образец работы
• игрушка – обезьянка
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Зима. ИЗО, поделки
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Ход занятия
Сюрпризный момент: пришла в гости обезьянка из теплой страны.
Обращаюсь к ребятам:
- Дети, взглянете, кто к нам пришел? Кто это? (обезьянка)
- Дети, обезьянка к нам приехала из теплой страны, там всякий раз горячо, круглый год лето. А к нам она приехала взглянуть истинную зиму.
- Давайте, поведаем, какая зима? (холодная, длинная)
- Собственно что под ножками хрустит, когда идете в сад? (снег)
- Поведайте обезьянке, cнегопад холодный или же теплый? (холодный)
- Обезьянка хочет узнать, какой цвет у снега? (белый)
- Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю.
Зачитывается стихотворение:
Белоснежный cнегопад лохматый
В воздухе кружится
И на землю негромко
Падает, ложится.
Обезьянка:
- Благодарю, дети, вы детально поведали про cнегопад, но опасаюсь, что когда поеду домой, я все позабуду. А мне хочется поведать моим приятелям о зиме и продемонстрировать им cнегопад.
Обращаюсь к ребятам:
- Дети, давайте для обезьянки и ее приятелей слепим снежок из пластилина?
- Наш cнегопад станет идти вечером на полянке в лесу.
- Вот подобный у нас станет темный вечер (демонстрирую картон синего цвета, и вот приготовленный снежок (показываю приготовленные шарики).
Показ:
- Нужно отщипнуть несколько пластилина и скатать небольшой шарик.
- Я беру в руку шарик-снежок и кладу его на картон, и например раскладываю все шарики-снежки. А вслед за тем, как я положу все шарики-снежки на картон, надавлю на них пальчиком.
- Глядите, какой пошел cнегопад. В начале 1 снежинка, вслед за тем ещё 1, ещё и ещё
- Какой прекрасный снежный зимний вечер получился!
- А теперь вы сами можете сделать снежный, зимний вечер, а обезьянка станет за вами следить и обучаться, чтобы у себя дома продемонстрировать приятелям, как возможно слепить снежок.
Разложить каждому ребенку по листу синего картона и приготовленные шарики.
В процессе работы обращать внимание ребят на то, что лепить необходимо аккуратненько. Не ронять пластилин на пол.
В случае если у малыша не выходит – посодействовать ему.
Обращаюсь к ребятам:
- Вот какие умницы! У всех вышел снежный, зимний вечер.
Обращаюсь к обезьянке:
- Обезьянка, взгляни, как получилось у наших детей.
Обращаюсь к ребятам:
- Обезьянке пора домой, к себе в теплую страну.
Обезьянка:
- Благодарю, дети, что зарекомендовали мне красивый cнегопад. До свидания!
Рефлексия: Кто приходил к нам в гости? Что обезьянка желала увидеть? Как мы продемонстрировали ей снег?