Мария Чулкова
Конспект занятия по лепке в ранней группе «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование навыков создания осеннего дерева, из пластилина.
Задачи:
1) Обучающие:
• Учить детей создавать рельефное изображение из пластилина – отщипывать кусочки красного, желтого, оранжевого цветов, прикладывать к изображению дерева и прижимать, примазывать пальчиком.
2) Развивающие:
• Развивать чувство цвета и тактильные ощущения.
3) Воспитывающие:
• Формировать интерес детей к лепке.
4) Коррекционные:
• Развитие мелкой моторики
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Осень
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Художественно-эстетическое развитие. Технологии
- Темочки
• Активизация нервных окончаний, сосредоточенных на пальцах
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие
Предварительная работа: Рассматривание осеннего дерева, дидактические игры с осенними листочками (кленовые листья, березовые листья)
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический
Активизация словаря: прием примазывания, отщипывание
Материалы и оборудование: Листы картона с нарисованным силуэтом дерева на каждого ребенка, пластилин красного, желтого, оранжевого цветов
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: читаю детям стихотворение В. Зубкова:
Вновь невидимою кистью
Осень выкрасила листья.
Все нарядным сразу стало:
Ярко-желтым, рыжим, алым!
Воспитатель: Показываю детям осенние листочки, прошу назвать их цвет.
Дети: Желтые, красные.
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами побудем осенними листочками встанем со своих стульчиков и немного разомнемся перед тем как мы будем лепить листочки.
Проводится физкультминутка:
Листья осенние тихо кружатся, (Дети кружатся, расставив руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят. (Движения руками влево-вправо. Снова кружатся на носочках.)
Основная часть
Воспитатель: Ребята а давайте с вами сделаем красивые осенние деревья, садимся за столы. (На столах у детей лежат листы бумаги с нарисованным силуэтом дерева)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои деревья. Похожи ли они на осенние?
Дети: Нет!
Воспитатель: А чего не хватает нашим деревьям?
Дети: Листочков!
Воспитатель: Правильно ребята нашим деревьям не хватает листочков, давайте с вами сделаем осенние листочки из пластилина.
Воспитатель: Посмотрите, у вас разноцветный пластилин. Давайте выберем, какого цвета пластилин вам понадобится.
Дети: Желтый, красный, зеленый.
Показываю, как надо отрывать кусочки пластилина и прикреплять их к силуэту дерева. И предлагаю детям украсить свои деревья. (Мы с вами отщипываем маленький кусочек от пластилина и катаем круг, и прикладываем к нашему дереву)
Дети самостоятельно украшают деревья.
Заключительная часть
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые деревьях у вас получились разноцветные. Вам нравятся? Молодцы!
Воспитатель: А что мы с вами сегодня делали?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Ребята а кем вы сегодня были?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?
Дети: Ответы детей