Эвелина Савкина
Конспект занятия по лепке «Котенок» в группе общеразвивающей направленности детей от 5 до 6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке : «Котенок»
Цель: формировать умение передавать в лепке образ котенка.
Образовательные: Учить детей создавать в лепке образ животного, закреплять умение лепить фигуру животного по частям, используя разные приемы.
Развивающие: развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные: воспитывать стремление доводить начатое до конца.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Котенок“ в группе общеразвивающей направленности детей от 5 до 6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Лепка, занятия с пластилином
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Усатый - полосатый», рассматривание альбома с домашними животными, дидактическая игра «Домашние животные», разгадывание загадок о домашних животных, чтение стихотворений о кошках.
Материалы и оборудование:
Оборудование для воспитателя: мольберт
Оборудование для воспитанников:
демонстрационный материал: мягкая игрушка котёнка, схема лепки в формате А3, котёнок из пластилина – образец.
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, стека, салфетка на каждого ребенка
Виды детской деятельности: Познавательная деятельность, исследовательно – познавательная деятельность, двигательная деятельность, игровая деятельность
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель вносит из – за двери корзину.
Ребята, сегодня к нам в гости пришло одно домашнее животное. Но оно
очень грустное, так как у него нет друзей. А для того, чтобы узнать, кто там
сидит нам нужно отгадать несколько загадок.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
А с водой не знается.
У порога плачет,
Коготки прячет
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет.
Воспитатель: правильно, ребята – это котенок.
2. Основная часть
Вы согласны ему помочь (ответы детей).
А как мы можем помочь котёнку? (ответы детей).
Воспитатель: конечно. Давайте мы с вами вылепим нашему котенку друзей
из пластилина.
Сначала предлагаю поиграть в дидактическую игру «Собери котенка» из геометрических фигур.
«Чего не хватает?» (дорисовать котенка)
Я вижу, вы немного устали предлагаю отдохнуть.
физкультминутка:
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (плавная походка кошки)
Посмотрела кошка на верх (голову закинул на вверх)
Посмотрела кошка вниз
Вот налево посмотрела
Проводила взглядом мух
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Мы уже с вами лепили животных. Давайте вспомним с чего нужно начинать лепить (размять пластилин и поделить его на части).
Какой формы туловище у котенка? Голова? Хвост? (овальное, голова
вытянутая, хвост длинный)
Лепить мы будем из целого куска пластилина, надо раскатать толстенькую
колбаску, надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки. Затем раскатываем
шарик – вытягиваем мордочку и ушки. Крепим мордочку к туловищу и
хорошо примазываем. Хвостик должен быть тонким и длинным.
Ребята, чтобы наши ручки перед работой погрелись, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Шёл один я по дорожке, (показываем один пальчик)
Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика)
Вдруг на встречу три мышонка, (показываем три пальчика)
Ой, мы видели котенка (хлопает себя ладошками по щечкам)
У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)
На лапках - острые царапки, (царапаем ноготками поверхность того что под
рукой)
Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счёт показываем соответствующее
число пальчиков)
Нужно быстро убегать! (двумя пальчиками, указательным и средним,
убегаем по поверхности)
Дети приступают к лепке, воспитатель помогает детям
3. Заключительная часть
Рефлексия.
Молодцы, ребята, все справились с заданием. Воспитатель вызывает для
анализа 2 – 3 детей.
Вопросы: ребята, а скажите пожалуйста чей котёнок самый весёлый?
Какой котёнок на ваш взгляд грустит?
У какого котёнка самый длинный хвост?
А скажите пожалуйста какой из котят самый упитанный?
Теперь наш котёнок очень доволен, и всех вас благодарит за новых друзей,
которые будут с ним играть и дружить.
Давайте ребята дадим клички нашим котятам