Светлана Чекалова
Конспект занятия по конструированию в технике оригами в старшей группе «Синица»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
развивать познавательный интерес, любознательность, расширять кругозор, активизировать словарь детей;
прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.
Задачи:
Образовательные:
воспитывать аккуратность в складывании деталей;
уточнить и расширить знание детей о птицах.
Развивающие:
развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира;
закреплять умение детей складывать квадрат по диагонали (базовая форма «косыночка»);
Публикация «Конспект занятия по конструированию в технике оригами в старшей группе „Синица“» размещена в разделах
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Синица, синичка
- Синичка. Конструирование, поделки
- Синички. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
учить детей загибать углы разной величины и делать складку, закреплять умения складывать квадрат в разных направлениях.
развивать общие речевые навыки (чёткость дикции, правильное звукопроизношение);
координировать речь с движением, развивать мелкую моторику, развивать художественное восприятие, мышление, память, воображение;
Воспитательные:
воспитывать любовь к птицам, стремление помочь им в трудных условиях.
Воспитывать отзывчивость и дружелюбие.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц;
Беседы о зиме и зимующих птицах;
Наблюдение на прогулке за синицами, воробьями, снегирём;
Чтение рассказа Г. Скребицкого стихотворения М. Глазкова «Покормите птиц»;
Кормление птиц на участке.
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением зимующих птиц (вороны, воробья, снегиря).
Раздаточный материал: квадраты синего цвета (14х14, карандаши желтого и синего цветов, ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель:
Позвала я к нам гостей,
поздоровайтесь скорей!
Подойдите ко мне ближе.
Чьи-то голоса я слышу.
А вы слышите, друзья?
Кто-то прилетел сюда! (звучит аудиозапись «Голоса птиц», ответы детей)
Воспитатель.
Ну, конечно, это птицы.
Воспитатель:
Мы на ветки посмотрели,
что за птицы здесь сидели?
Кто зимой не улетает,
помощь нашу ожидает? (ответы детей)
Воспитатель:
А теперь, угадайте загадки.
В чаще слышится тук, тук
Значит с деревом - недуг.
Ствол проверил, всё уладил.
Помогает парку … (дятел).
Пусть я птичка – невеличка.
У меня, друзья привычка,
Как начнутся холода -
Прямо с севера сюда.
Каждый год я к вам лечу -
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко - красный галстук мой (снегирь).
Есть еще одна тут птичка,
в гости к нам она стучится.
Это маленькие ножки.
Их хозяйка любит крошки.
Яркая, как солнышко,
С желто-синим перышком.
Вам подсказка: это птичка.
А зовут ее. (синичка)
Воспитатель: А кто знает, почему синичку назвали синичкой? Вы сейчас узнаете. Я вам расскажу очень интересную историю:
В наших дворах с наступлением холодов появилось очень много синиц. Наблюдать за этими непоседами одно удовольствие: они подвижны, подвешиваются к веткам вниз головой, качаются, держась на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти, загнутые вниз. Лапки у них сильные и толстые. Если вам удастся близко рассмотреть птичку, вы увидите, что грудка у нее лимонно-желтая, а посередине – черный галстук. Спинка зеленая, на голове бархатная шапочка. Щечки белые, хвост короткий, ровный с небольшой вырезкой. Крылья и хвост серого цвета.
Почему же этих птиц люди назвали синицами – ведь синих перьев у них нет? Когда внимательно прислушаешься к голосам этих озорниц, то услышишь «Си-си-си». Птица тихонько попискивает, будто сама себя называет. Ну, раз так, стоит ли людям спорить? Наверное, поэтому их и назвали синицами.
Понаблюдав за синичками можно заметить, как синицы мечутся в кустах. Птицы опускаются на землю, повисают на ветках деревьев, гоняются друг за другом – наверное, они играют в догонялки. Синицы осматривают деревья, как будто что-то ищут. С раннего утра и до позднего вечера трудятся птицы. Значит, это трудолюбивый народ.
Пальчиковая игра «Как живешь?»
(развитие общей моторики, координация речи с движением)
- Как живешь? - Вот так! (Большие пальцы вперед)
- Как плывешь?- Вот так! (Имитация плавания)
- Как бежишь?- Вот так! (Указательные и средние пальцы «бегут»)
- Вдаль глядишь?- Вот так! («бинокль»)
- Ждешь обед?- Вот так! (Подпереть щеку кулачком)
- Машешь вслед?- Вот так! (Помахать кистью руки)
- Утром спишь?- Вот так! (Обе руки под щеку)
- А шалишь?- Вот так! (Хлопнуть по надутым щекам).
Воспитатель: Я предлагаю сделать из бумаги способом "оригами" птичку- синичку. Я вам покажу, как это сделать. Будьте внимательными, старайтесь, чтобы у вас получились красивые птички.
Последовательность изготовления синички :
Нам нужно закрасить желтым карандашом одну сторону квадрата, а синим - другую сторону нашего квадрата.
Согните квадрат бумаги так, чтобы синий цвет оказался снаружи. Перегните получившийся треугольник пополам (схема 1).
Согните верхний угол вниз, захватывая один слой бумаги (схема 2).
Согните поделку пополам. Поверните работу (схема 3).
На маленьком треугольнике вогните треугольник так, чтобы он был виден (схема 4).
С двух сторон поднимите углы – крылья (схема 5).
Сделайте надрез. Оберите части, расположенные ниже надреза, внутрь фигурки (схема 6).
Проверьте результат (схема 7).
Нарисуем глазки птичке.
Вы готовы? Начинаем
Дети самостоятельно по схемам складывают поделку и выполняют аппликацию.
Пальчиковая игра.
Много могут пальчики –
озорные мальчики:
Могут карандаш держать,
Чтоб картинки рисовать,
Могут пальчики лепить,
Из бумаги птиц сложить
И машинку, и зверей.
Приготовьтесь поскорей!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте прикрепим наших птиц на деревья.
Мы с вами зимой помогаем и другим птицам, которые прилетают на наш участок.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите' птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.