АННА ЕРМАК
«Поделка из бумаги «Снегирь». Конспект занятия по конструированию в старшей группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Формирование экологической культуры у детей;
• Воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.
Задачи:
Образовательные:
• Уточнить и расширить знание детей о птицах;
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
• Вызвать стремление беречь и помогать зимующим птицам;
Развивающие:
• Учить складывать детали, придавая им нужную форму, объединять части птиц, добавлять недостающие штрихи для создания яркого образа
• Совершенствовать умение согласовывать существительное с прилагательным.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций;
• Чтение книг и рассказов;
• Загадывание загадок;
• Наблюдение за птицами на прогулке и во время кормления.
• Беседы.
Оборудование к занятию:
• Детали птицы из красного картона и черной бумаги
• Клей;
• Кисть для гуаши;
• Гуашь белая;
• Салфетки для каждого ребенка;
• Иллюстрация с изображением снегиря;
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1) рассказать детям, как на прогулке я видела в кормушках много разных красивых птиц. Сказать, что одна из них мне понравилась больше всех. Загадать детям загадку, чтобы они догадались, какую птицу я имею ввиду.
2) Загадка о снегире
• Прилетает к нам зимой
• Яркий, шустренький такой
• На рябине он сидит
• Алой грудкой знаменит. (снегирь)
II. Основная часть
- Правильно, это снегирь, давайте посмотрит вот на эту иллюстрацию и расскажем и птице.
1. Рассматривание иллюстрации.
Обсудить внешний вид птицы.
2. Демонстрация детям приемов складывания деталей, последовательности приклеивания их на основу.
III. Самостоятельная работа
Дети выполняют работу.
1. В процессе выполнения следить за правильными приемами работы. Помогать затрудняющимся детям
. IV. Физминутка.
Дети встали в круг
• Вот на ветках – посмотри (хлопки по бокам)
• В красных майках снегири (показывают грудку)
• Распустили перышки (руки немного в стороны)
• Греются на солнышке (шевелят пальцами)
• Головой вертят, вертят (крутят головой влево, вправо)
• Улететь они хотят (бег по кругу)
• Кыш, кыш, улетели
• За метелью, за метелью (разбегаются)
V. Анализ работ.
Рассмотреть с детьми получившихся птиц, вместе порадоваться общему результату. Вызвать чувство радости от создания ярких, нарядных, красивых птиц. Еще раз вспомнить о том, где живут снегири, какие это птицы (зимующие или перелетные)
VI. Итог
Ребята, чем мы сегодня на занятии занимались? Что больше всего понравилось?