Татьяна
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Самолёт» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей делать из бумаги самолёт.
Задачи:
1. Образовательные:
• Научить сгибать вчетверо, в разных направлениях, хорошо заглаживая сгибы;
• Учить детей работать по образцу;
• Познакомить с видами самолётов, активизировать словарь детей;
• Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о самолетах.
2. Развивающие:
• Развивать зрительно-моторную координацию;
• Развивать мелкую моторику пальцев рук;
• Развивать творческие способности.
3. Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность при работе.
Темочки:
- Бумажный самолетик. Оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Самолеты. Конструирование, поделки
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал:
• Квадратный лист зеленой бумаги;
• Иллюстрации разных видов самолетов;
• Ножницы.
Раздаточный материал:
• Квадратный лист зеленой бумаги;
• Ножницы;
• Красная звезда из бумаги;
• Клей.
Ход НОД:
1 часть: Вводная (информационно-познавательная)
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Смотрите, почтальон Печкин принес нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней находится. В ней лежит что-то, но для этого нам нужно отгадать загадку. Давайте отгадаем и узнаем что же у нас в посылке.
В чистом небе серебрится
Удивительная птица.
В страны дальние летала,
Эта птица из металла
Совершает перелёт
Чудо-птица….
(Самолёт)
Воспитатель:
- Ребята, а кто-нибудь из вас летал на самолёте? (Ответы детей)
- А как вы думаете, для чего нужны самолёты? (Перевозить груз и людей)
- Да, самолёт является самым быстрым видом транспорта.
(Показ иллюстраций самолётов)
- Сейчас я расскажу вам о самолётах :
• Раньше самолёты делали из дерева и называли аэропланами.
• Посмотрите, какой красивый современный самолёт перевозит пассажиров на дальние расстояния. Этот самолёт называется авиалайнером.
• Самолёты перевозят различные грузы и называются грузовыми.
• Есть спасательные самолёты, которые приходят человеку на помощь (МЧС)
• Спортивные самолёты готовят сортсменов-парашютистов.
• Есть самолёты, которые спасают от засухи на полях – сельскохозяйственный самолёт. (Гидросамолёт)
• А ещё есть военные самолёты : бомбардировщики, разведчики, истребители.
- Ребята скажите, а какой у нас скоро будет праздник. (ответы детей)
Правильно 23 февраля – День Защитника Отечества.
Давайте вместе с вами сделаем военные самолёты в подарок для наших дедушек и пап.
2 часть: Показ способов действий. Совместная работа детей и воспитателя.
Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим наш самолёт. Он состоит из корпуса самого самолёта, хвостовой части и крыльев.
Но прежде чем, мы начнем с вами изготавливать модель самолёта, давайте немного с вами поиграем.
Проведение физминутки «Самолёт»
Я построю самолёт, (Разводим руки широко в стороны)
Шлем надену – и в полёт. (Показываем «шлем» над головой)
Сквозь волнистые туманы,
Полечу в другие страны, (Шевелим пальчиками)
Над морями и лесами, Делаем «брызгающие» движения пальцами
Над горами и полями,
Облечу весь шар земной, (Обхватываем воображаемый шар)
А потом вернусь домой. (Взмахивающие движения руками)
Воспитатель: Мы немного отдохнули, а теперь научимся делать самолёты из бумаги в технике оригами.
Воспитатель: Как вы думаете, как надо складывать бумагу, чтобы самолёты получились красивые и ровные?
Дети: Аккуратно.
Воспитатель: Правильно, точно совмещая уголки.
Последовательность изготовления самолёта :
1) Возьмите листок и положите его перед собой.
2) Берём квадратный лист бумаги и складываем по диогонали пополам, чтобы получился треугольник.
3) Получившийся треугольник складываем пополам, ровно совмещая уголки, чтобы получился треугольник.
4) Затем разворачиваем лист и отмечаем середину листа красной точкой.
5) Далее сгибаем по очереди начиная с правого верхнего угла к красной точке, хорошо разглаживая сгибы. У нас получился конверт.
6) Кладём конверт перед собой и, начиная с правого угла сгибаем к середине листа, затем так же сгибаем с левого угла. У нас получился домик.
7) Берём ножницы и разрезаем внизу у домика по краям углы не до конца.
8) Складываем наш домик пополам, хорошо разглаживая сгиб.
9) Делаем крылья у самолёта. Для этого возьмите правую боковую часть домика и согните к нижней части самолёта, то же самое сделайте с левой стороной домика.
У вас получился самолёт.
3 часть: Заключительная.
Воспитатель: Какие красивые у вас получились самолёты.
Я уверенна, что вашим папам и дедушкам понравятся ваши военные самолёты. Но для того, чтобы самолёты были настоящими военными, не хватает красной звезды на хвостовой части самолёта.
- Теперь вы их начнёте украшать. (Раздаю заранее вырезанные красные звёзды и клей, дети украшают свои самолёты).
Давайте соберём ваши самолёты в одну эскадрилью и запустим их.