нина пязина
Конспект занятия по коммуникативно-личностному развитию в средней группе «Мои друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по коммуникативно – личностному развитию
«Мои друзья»
Задачи:
Образовательные: Закрепить понятия «дружба», «друзья», учить понимать значение слова «друзья»; учить ценить дружбу, беречь её;
Развивающие : Развивать связную речь детей.
Публикация «Конспект занятия по коммуникативно-личностному развитию в средней группе „Мои друзья“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между детьми, побуждать их к добрым поступкам.
Ход занятия.
(Воспитатель с детьми стоят в кругу)
Воспитатель загадывает загадку и просит детей ее отгадать.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный.
(друг)
Воспитатель: Ребята, о ком эта загадка?
Дети: О друге.
Воспитатель: Правильно, о друге.
Воспитатель: Кто такой друг? Что значит дружить?
Дети: (это когда дети играют вместе, делятся игрушками, помогают).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Поможет нам ответить на это вопрос игра. Я буду задавать вопросы, а вы хлопаете в ладоши, отвечая «да-да-да» и топаете ногами, отвечая «нет-нет-нет».
Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(да-да-да)
Мы научимся играть?
(да-да-да)
Другу будем помогать?
(да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(да-да-да)
Друга стоит обижать?
(нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить?
(да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Воспитатель: Так какими должны быть настоящие друзья?
Дети: Дружными, хорошими, играть вместе, улыбчивыми, не обижать друг друга, делиться угощениями, крепко дружить.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Настоящие друзья те, кто заботиться о своем друге или друзьях, помогают друг другу.
(Воспитатель предлагает детям присесть на палас).
(Дети и воспитатель садятся на палас полукругом)
Упражнение «Мне грустно, мне радостно»
Воспитатель. Ребята, а бывает такое, что друзья ссорятся?
Дети. Бывает.
Воспитатель: А как вы себя чувствуете, когда рядом нет друзей? (одиноко, тоскливо, грустно) Изобразите тоску (показ пиктограммы)
А когда есть друзья, что вы чувствуете? Покажите радость (показ пиктограммы)
Воспитатель. Что надо делать, чтобы не ссориться?
Дети. Делиться игрушками, не драться.
Воспитатель: Правильно, а если случайно поссорились, что нужно сделать?
Ответы детей: (помириться)
Воспитатель: А как?
Ответы детей: (извиниться, пожалеть, обняться, погладить, сказать мирилку).
Воспитатель: А вы ребята, знаете мирилки? Давайте вспомним одну из них.
Мирись, мирись
Мирись, мирись,
Больше не дерись.
Если будешь драться,
Я буду кусаться.
А кусаться – ни при чем,
Будем драться кирпичом.
Нам кирпич не нужен,
Давай с тобой подружим!
Воспитатель: Молодцы! Если вы вдруг поссорились с другом, вспомните эту мирилку и она поможет вам помириться!
Воспитатель. А у нас в группе дети умеют дружить?
Ответы детей: (умеют).
Воспитатель: У нас в группе есть мальчик Сережа, которого можно назвать настоящим другом. Он всегда улыбчив, умеет играть с ребятами, делиться игрушками, умеет в трудную минуту помочь, не ссориться. А теперь на примере моего рассказа о друге назовете имя своего лучшего друга. Расскажите о нём.
Рассказы детей о своем друге, по желанию.
(2-3 рассказа)
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру.
(Воспитатель и дети встают в хоровод)
Хороводная игра «Дружба»
-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
Воспитатель: Какие вы молодцы! У каждого из вас есть друг, какие вы все дружные. Наше занятие подходит к концу. Но дружба и наши друзья всегда остаются с нами. Берегите дружбу, будьте настоящим друзьями. И постарайтесь никогда не ссориться.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, о ком и о чем мы сегодня говорили? Продолжите мое предложение «Мне понравилось сегодня.»
Дети: «Мне понравилось сегодня рассказывать о своем друге, игра «Да-да-да», «нет-нет-нет», хороводная игра «Дружба» и т. п.»