Виктория Булдык
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционных техниках «Ах, какая елочка у ребят!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рисование в технике тычка, печати пробками «Ах, какая елочка у ребят!»
Задачи:
1. Формировать умение создавать изображения, используя техники тычка, печати пробкой; закреплять умение наносить цветовой фон на лист бумаги куском поролона, заполнять пространство внутри готового контура путем примакивания кусочком поролона; обогащать знания о зиме, о зимнем празднике Новый год;
2. Развивать зрительное восприятие, внимание, операции мышления (анализ, синтез, сравнение); развивать точность и скоординированность движений пальцев рук, зрительно-моторную координацию;
3. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционных техниках „Ах, какая елочка у ребят!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Новогодние елочки. Мастер-классы, поделки
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование:
листы белой бумаги формата А4 с изображением контура елки по количеству детей; гуашь, акварельные краски, художественные кисти, кусочки поролона, пробки, колпачки от фломастеров; стаканчики с водой; клеенки; сюжетные картинки по теме «Зима. Новый год»; изображение новогодней елки; наклейки-звездочки.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Эмоциональный настрой «Поделись улыбкой»
- Ребята, давайте успокоимся, настроимся хорошо заниматься. Все готовы? Тогда давайте начнем наш урок.
- А чтобы наш урок прошёл весело и интересно, давайте поделимся друг с другом хорошим настроением. Давайте улыбнемся друг дружке и пожелаем хорошего дня.
2. Отгадывание загадки о зиме
- А о чем сегодня на уроке мы с вами поговорим, вы узнаете, отгадав загадку:
С вьюгой, снегом к нам сама
В декабре пришла … (зима)
II. Основная часть
1. Актуализация знаний о поре года зима
Беседа с опорой на сюжетные картинки о характерных приметах и явлениях зимы, о названиях зимних месяцев, о зимних играх и забавах.
2. Отгадывание загадки о празднике Новый год, о новогодней елке
Елку надо нарядить,
Всем подарки подарить,
Много радостных хлопот,
Это праздник … (Новый год)
Вся нарядная, в игрушках,
Вся в гирляндах и в хлопушках,
Не колючая нисколько,
Ну конечно это … (ёлка)
3. Игра «Что повесим мы на елку?»
– С вами мы сейчас сыграем
в интересную игру:
то, что вешают на ёлку,
я вам быстро назову.
Если всё скажу я верно,
говорите «Да!» в ответ.
Ну, а если вдруг неверно,
говорите смело: «Нет!»
Готовы? Начинаем!
– Разноцветные хлопушки? (Да)
– Одеяла и подушки? (Нет)
– Раскладушки и кроватки? (Нет)
– Мармеладки, шоколадки? (Да)
– Шарики стеклянные? (Да)
– Стулья деревянные? (Нет)
– Плюшевые мишки? (Нет)
– Буквари и книжки? (Нет)
– Бусы разноцветные? (Да)
– А гирлянды светлые? (Да)
– Туфли и сапожки? (Нет)
– Чашки, вилки, ложки? (Нет)
– Конфеты блестящие? (Да)
– Тигры настоящие? (Нет)
– Шишки золотистые? (Да)
– Звёздочки лучистые? (Да)
4. Сообщение темы «Ах, какая елочка у ребят!»
5. Демонстрация образца выполнения изображения «Ах, какая елочка у ребят!»
Обсуждение последовательности и приемов выполнения изображения, определение необходимых изобразительных материалов и инструментов.
6. Пальчиковая гимнастика «На елке»
Мы на елке веселились, (Ритмичные хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились, (Ритмичные удары кулачками)
После добрый Дед Мороз («Шагают» по столу средним и
Нам подарки преподнес. указательным пальцами обеих рук)
Дал большущие пакеты, («Рисуют» руками большой круг)
В них же — вкусные предметы: (Ритмичные хлопки в ладоши)
Конфеты в бумажках синих, (Загибают пальчики на руках, начиная с больших)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
7. Создание изображения «Ах, какая елочка у ребят!»
• нанесение цветового фона на заготовку при помощи кусочка поролона и акварельной краски голубого цвета;
• заполнение пространства внутри готового контура (елка) путем примакивания кусочком поролона с использованием гуаши зеленого цвета;
• рисование в технике тычка полусухой кистью по контуру изображения елочки с использованием гуаши зеленого цвета («пушистые иголочки»)
8. Физминутка «Елочка»
Ждут красавицу колючую (Делают шаг с притопом и одновременно хлопают
В каждом доме в декабре. в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую.)
На ветвях зажгут фонарики, (Показывают «фонарики»)
Искры брызнут в серебре. (Руки над головой, пальцы оттопырены)
Сразу станет в доме празднично, (Берутся за руки и становятся в хоровод)
Закружится хоровод.
Дед Мороз спешит с подарками, (Идут по кругу с воображаемым
Наступает Новый год. мешком за плечами)
9. Дополнение изображения «Ах, какая елочка у ребят!» деталями
• создание изображения гирлянды для елки в технике штамповки с использованием гуаши разных цветов и колпачков от фломастеров;
• создание изображения шаров на елке в технике печати пробкой с использованием гуаши разных цветов;
• создание изображения украшения на елке «Звезда» в технике примакивания кистью с использованием гуаши желтого цвета.
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов
• беседа о проделанной работе;
• оформление выставки детских работ на классной доске.
2. Рефлексия
Награждение учащихся наклейками-звездочками за хорошую работу.