Майя Кузнецова
Конспект занятия по ИЗО деятельности во 2 младшей группе «Дорожка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ИЗО деятельности во 2 младшей группе
Составитель воспитатель Кузнецова Майя Николаевна
Цели: закрепить умение правильно держать карандаш; учить контролировать степень нажатия карандаша на бумагу; учить рисовать
произвольные линии; развивать фантазию.
Оборудование: мольберт; фланелеграф; фигурки для фланелеграфа (елки, медведя, берлоги, тропинки, медведь — мягкая игрушка,
карандаши, бумага.
Предварительная подготовка: во время прогулки обратить внимание детей на то, что к детскому саду, другим домам ведут тропинки или
дорожки.
Публикация «Конспект занятия по ИЗО деятельности во 2 младшей группе „Дорожка“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Ход занятия
I. Объяснение нового материала.
Воспитатель. Во время прогулки мы с вами видели, что к каждому дому ведет своя тропинка, по которой вы идете домой, в магазин или в
детский сад. Есть такие тропинки и в лесу, но они узенькие. По таким дорожкам зайчик бежит к ручейку, лиса — к своему домику. Сегодня
мы с вами будем учиться рисовать такие дорожки.
Вот послушайте стихотворение.
Замело снежком дорогу,
Ни травинки не видать…
Мишка топает в берлогу:
Кто куда, а Мишка — спать.
Ляжет спать он в декабре,
А когда проснется –
Будет март уж на дворе,
Оттепель начнется…
И. Воробьева
Во время чтения стихотворения воспитатель прикрепляет на фланелеграфе фигурки елочек, медведя, берлоги.
Воспитатель. Помогу-ка медвежонку добраться до своею дома побыстрее и нарисую тропинку.
На фланелеграф прикрепляется изображение тропинки.
Посмотрите, как она изгибается, обходя деревья.
II. Практическая часть.
Воспитатель. А теперь и вы нарисуйте на своих листочках бумаги тропиночки. Может быть, кто-то из вас нарисует дорожку, по которой
мышка бежит в свою норку, а кто-то дорожку, ведущую к бабушкиному дому. Тропинок и дорожек много, а вы нарисуйте одну или
несколько из них.
Внимание, вспомните советы Карандашика и возьмите правильно свой карандаш. Только так у вас получится красивый рисунок.
Дети рисуют тропинку.
III. Итог занятия.
Воспитатель. Вот какие разные дорожки вы нарисовали. А кто же по вашим дорожкам ходит, бегает или прыгает? Расскажите нам.
(Ответы детей.)