Надежда Лебедева
Интегрированное занятие в первой младшей группе. «Поможем мышке»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность.
Интегрированное занятие (познание, коммуникация, художественное творчество) в первой младшей группе.
Тема:"Поможем мышке".
Цель: Учить малышей внимательно рассматривать игрушку, называть ее,
описывать ее внешний вид.
Закреплять умение узнавать по контуру: кошку, собаку, лису, ежика, мышку, медведя.
Отмечать характерные признаки домашних животных: кошка мурлычет (мяукает, собака лает.
Учить детей правильно держать в руке карандаш, самостоятельно
Публикация «Интегрированное занятие в первой младшей группе, „Поможем мышке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
рисовать разные линии, пересекать их, (чиркание).
Воспитывать любовь к животным.
Материал: Игрушка: кот; контуры животных (модели) : кошка, собака, ежик,медведь, лиса; цветные карандаши, листы бумаги, с нарисованным контуром мышки на каждого ребенка.
Методы и приемы: Игровой метод – приход кошки; пальчиковая гимнастика;
Отгадывание загадки, рассматривание игрушки, обследование
моделей; игра: «Кот и мыши», продуктивная деятельность
(закрашивание, штриховка мышек, анализ занятия.
Интеграция : коммуникация, художественное творчество.
Ход занятия:
-Ребята, давайте мы с вами встанем в кружок, поздороваемся и покажем, как мы любим друг друга. Пожмите друг другу ладошки и улыбнитесь.
Упражнение «Солнышко»
Игровой момент. Раздается стук в дверь: приходит в гости кот-Васька.
Загадка: «Мягкие лапки, а в них цап - царапки?».
-Кто пришел к нам в гости?
-Как вы думаете, его зовут? Что у него есть? (голова, туловище, лапы).
-Посмотрите и скажите, какая у него шерсть, предлагаю потрогать игрушку (мягкая, пушистая, густая).
-К нам еще пришли гости. Кто это? Показ плоскостных фигур: заяц, лиса, еж, собака, медведь.
-Кто из вас знает, как поет песенки кот?
-А что делает собака? (лает)
-Посмотрите и скажите у кого шерсть мягкая, теплая?
(дети гладят и определяют на ощупь). Контуры животных покрыты разными видами ткани: медведь – мех; лиса – атлас; заяц – фланель; собака – драп; ежик – наждачная бумага.
-А сейчас давайте поиграем в игру: «Кот и мыши».
-Посмотрите на наших столах лежат листочки.
-Кто на них нарисован? Как они пищат? А почему пищат? (бояться кота)
-Давайте поможем им спрятаться от кота, спрячем их в домиках, закрасим их.
Обратить внимание детей на цвет мышей, помочь подобрать правильно карандаш, чтобы не было видно мышек из домика. Вспомнить, как его правильно держать.
Звучит спокойная музыка, дети выполняют задание.
-Вот теперь мышки спрятались. Их не видно. Они вам говорят спасибо.
-А кто еще к нам приходил в гости?
-Вы все сегодня молодцы, помогли мышкам.