Рената Глушко
Конспект занятия по исследовательской деятельности «Подарки волшебницы зимы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег и лед в тепле тают, на морозе вода замерзает и превращается в лед.
2. Развивать познавательный интерес к окружающему миру, неживой природе.
3. Вводить в словарь детей прилагательные, обозначающие свойства предметов.
4. Воспитывать у детей чуткое отношение к окружающим.
Оборудование: снег в тазике, льдинки, тарелочки, салфетки, игрушки резиновые во льду, поднос.
Активизация словаря: снег липкий, пушистый, холодный, мягкий; лед твердый, хрупкий, прозрачный, гладкий, скользкий.
Публикация «Конспект занятия по исследовательской деятельности „Подарки волшебницы зимы“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия
1. Дети сидят на своих местах за столами.
– Ребята, хочу вам загадать загадку:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит.
Стали белыми дома,
Это к нам пришла …. (Зима)
- Скажите, так какое сейчас время года? (Зима). А как вы догадались?
Раз, два, три, четыре, пять.
Надо глазки закрывать (дети закрывают глаза)
В гости к нам зима пришла.
И подарок принесла.
(Открывают глаза и видят на столе сундучок).
2. - Ой, какой подарок нам принесла волшебница зима! Посмотрим, что внутри!
Белый, а не сахар,
мягкий, а не вата,
без ног, а идет. (Снежок)
(Из сундука достаю снег.)
- Ребята, мы с вами на прогулке рассматривали снег. Какой он? (Белый, пушистый, холодный, мягкий)
- Давайте, еще заглянем в сундучок?
Наступает Новый год
На реке сверкает. (лёд).
(Достаю из сундука каждому по кусочку льда.)
- Потрогайте, какой лёд?
(Твердый, гладкий, холодный).
- Посмотрите, как он блестит и значит можно сказать, что он блестящий.
(Дети повторяют).
- Понюхайте, есть запах? (Без запаха)
- Какого цвета лёд? (Без цвета.)
- Посмотрите, показываю тонкую льдинку, сквозь лёд можно увидеть свет (дети смотрят, поэтому говорят, что лёд прозрачный. ( Дети повторяют: лед твердый, гладкий, холодный, без цвета и запаха, прозрачный, как стекло).
- А вот какой лед еще у меня есть (Разноцветный)
Спросить – почему он такого цвета? (ответы детей). Вспоминаем, как мы проводили опыты с водой, и что она может окрашиваться.
- А теперь нам нужно немного отдохнуть.
Физкультминутка «Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем. имитация лепки снежков;
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. шагаем, высоко поднимая колени;
И на лыжах мы бежим, мы бежим. пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях;
На коньках по льду скользим, мы скользим. плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях;
И снегурку лепим мы, лепим мы. соответствующие движения;
Гостью-зиму любим мы, любим мы. развести руки в поклоне и поставить на пояс.
3. Раздаё тся голос:
«Ребятишки, помогите
И в окошко посмотрите!»
(Подходим к окну, там замороженные в лед фигурки-игрушки)
- Ой, ребята, посмотрите, заколдовала зима игрушки, в лёд превратила. Замерзли они совсем.
- Поможем им? А как их расколдовать, ото льда освободить? (Надо в комнату внести, здесь тепло - лед растает)
- Где в комнате самое теплое место? (нужно положить на батарею, около батареи).
- Что произойдет со льдом? Почему? (Ответы детей)
- Во что превратился лёд?
– Вот какие вы молодцы! Помогли игрушкам! Давайте возьмем их в группу и с ними поиграем.
– А теперь давайте присядем и посмотрим, что для вас я приготовила. Показ слайдов «Снег, лед, снежинка»
– Вы такие молодцы, и так хорошо занимались, я хочу вас угостить. (Раздача угощения).