Нина Лохматкина
Конспект занятия по интеллектуальному развитию «Загляните в гости к нам, рады будем мы гостям»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы
Тема: "Загляните в гости к нам, рады будем мы гостям"
Интеграция областей: "Познание", "Коммуникация", "Физическая культура"
Задачи:
- формировать познавательное отношение к миру;
- уточнить представления о том, чем питаются животные и птицы;
- развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
- обогащать понимаемый и активный словарь;
- активизировать в речи детей слова — зерно, зёрнышки, капуста, морковка, прозрачный;
Публикация «Конспект занятия по интеллектуальному развитию „Загляните в гости к нам, рады будем мы гостям“» размещена в разделах
- воспитывать у детей сочувствие, доброжелательное отношение к
животным, желание им помочь.
Материал: игрушки — заяц, медведь, птичка, разно цветные прозрачные шарфы, блюдо, угощение — морковь, капуста, зёрнышки, мёд, яблоко, набор картинок из серии «Чей дом?» для сказочного домика.
Предварительная работа:
1. Наблюдение и беседа о птицах, кормление птиц на кормушке.
2. Подвижные игры с персонажами занятия.
З. Беседа с родителями «Как формировать у детей познавательное отношение к миру».
Ход занятия
Воспитатель.
У меня сюрприз для вас
А какой, узнаешь сейчас
В детский сад сегодня шла
Посмотрите, что нашла.
Что это? (в руках у воспитателя разноцветные прозрачные шарфики).
Ответы детей - шарф, платок, бант и т. д.
Воспитатель. Вспомнила, это шарф. А какой он?
Дети - красный, жёлтый, белый, широкий, узкий и т. д.
Воспитатель.
Вот оказывается, какой у меня шарф! А ещё, ребята этот шарф прозрачный (предлагает малышам посмотреть через него; шарфы завязываются в виде банта на шее).
Воспитатель.
Вот какие мы нарядные, опрятные.
К нам скоро гости постучатся,
Птички из лесу примчатся,
И весёлые зверята:
Медвежата и зайчата.
Звонят! Пойду скорей, гости мёрзнут у дверей! К нам спешит зайчонок славный!
Заяц. Ой-ой-ой какой мороз! Отморозить мог я нос.
Воспитатель и дети рассматривают зайца, его уши, хвост, шубку.
Воспитатель. Зайчик в гости собирался, а как он наряжался?
Игра.
Зайка серый умывается
Видно в гости собирается,
Вымыл носик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо и поскакал в гости, прыг-скок.
Дети приглашают зайца погреться, усаживают зайца на диван.
Воспитатель.
Слышите? Звонят опять, побегу гостей встречать!
Мишка в гости к нам идёт,
Очень громко он ревёт.
Медведь.
Сколько я живу на свете.
Никогда не видел, дети,
Столько снега я вокруг!
Что случилось, не пойму!
Воспитатель.
А случилось что, ребята?
Ведь зимой все медвежата.
Дети. Ответы детей
Воспитатель.
Скучно мишке одному,
Может друга мы найдём ему.
Такого же мишку-шалунишку.
Ответы детей. Мишку усаживают на диванчик.
Воспитатель.
Слышите? Звонят опять, побегу гостей встречать!
Птичка в гости к нам летит.
Нахохлилась и молчит.
Здравствуй птичка-невеличка.
Птичка.
Здравствуйте, ребятки! Чик-чирик!
Очень долго я летала,
Корм в полях, лесах искала
Вот замёрзла и устала.
Воспитатель. Рассказывает о том, что зимой холодно и весь корм для птиц спрятан под снегом, поэтому птицам надо помогать иначе они погибнут. А как им помочь?
Дети отвечают.
Воспитатель. Давайте посадим птичку в её домик, как он называется (сажают птичку в гнездо).
Воспитатель. Ребята, гостей принято угощать, давайте и мы угостим (вносится поднос, на котором морковь, капуста, зёрнышки, мёд на блюдечке).
Дети раздают угощение.
Воспитатель достаёт яблоко. Ой, хотела и вас, ребята, угостить яблоками. Но у меня осталось только одно яблоко, а ребят сколько?
Дети. Много.
Воспитатель. Что же делать, как мне быть, ведь хочется всех угостить?
Ответы детей.
Воспитатель просит няню разделить яблоко на дольки. детям предлагает интересный дом и интересные жильцы живут в нём, игра «Чей, дом?» дети находят дом для каждого жильца.
Интересный дом можно посмотреть в работе "Развивающая среда - это важно"
В заключение и сами угощаются яблоками.