ирина соколова
Конспект занятия по художественному творчеству с использованием пластилинографии в младшей группе «В гости к солнышку»
Конспект занятия по художественному творчеству
(с использованием пластилинографии) в младшей группе
«У солнышка в гостях».
Цель: Формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить умение детей отделять от большого куска пластилина небольшие комочки и раскатывать их между ладонями прямыми движениями обеих рук.
Публикация «Конспект занятия по художественному творчеству с использованием пластилинографии в младшей группе „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- совершенствовать умение скатывать кусочек пластилина круговыми движениями ладоней, придавая ему шарообразную форму
- учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.
Развивающие:
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги
- развивать мелкую моторику
Воспитательные:
- воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание помогать
Предварительная работа: беседа о солнце, работа с пластилином
Демонстрационный материал: интерактивная доска, презентация к занятию, желтый картонный круг, прищепки, мольберт
Материал для занятия: плотный картон голубого цвета с силуэтами пчелы, птицы, зайца, петуха; пластилин желтого цвета; салфетки для рук, доска для лепки
Ход занятия:
1. Организационная часть.
-Собрались все дети в круг.
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, отгадайте загадку:
«Кто утром раньше всех встает, кто всем тепло и свет дает? (ответы детей)
- Правильно солнце. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым, а потом поднимается высоко в небо. Слайд 1
Воспитатель читает стихотворение:
«Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали.
Мы б его расцеловали»
- Посмотрите и скажите: какое солнышко? (ответы детей)
Дети вслед за воспитателем пальчиком рисуют в воздухе круг.
- А лучи у него прямые, как наши ручки. Вытяните ручки вверх. У нас с вами две руки, а у солнышка сколько лучиков? (ответы детей)
- Лучики у солнышка везде: и сбоку, и сверху, и снизу. Ему надо много лучей, чтобы всех-всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить - цветы, животных, мальчиков и девочек. Вот какое доброе у нас солнце!
- Поиграем с лучиками?
(игра с прищепками «Солнышко-лучики» - на желтый круг из плотного картона прикрепляются прищепки желтого цвета)
Воспитатель произносит: «Лучик-вверх, лучик-вниз- детям улыбнись»
-Но однажды солнышко не вышло на небо. Видимо проспало. Слайд 2
- Темное и невеселое настало утро. Слайд 3
-Загрустили звери и птицы, что не смогут больше играть и веселиться.
- Вы хотите им помочь? Что мы можем сделать?
(выслушать ответы детей, подвести к нужному ответу)
-Нарисуем солнышко, только не карандашом, а пластилином.
- Давайте вспомним, какое оно? Слайд 4
2. Практическая часть
На столах у детей голубой лист картона с картинками по углам - пчелкой, птичкой, зайчиком, петушком.
-Посмотрите и покажите, где будем рисовать солнышко, чтобы лучики смогли всех обогреть? Показ середины листа.
Включается фонограмма со спокойной музыкой.
- Дети, возьмите одну часть пластилина желтого цвета, положите между ладошками и скатайте шарик круговыми движениями слева направо. Готовый шарик положите на середину картона и слегка надавите на него, чтобы расплющить.
Пальчиковая гимнастика (дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают 3-4 раза)
- Приложили и прижали, наши ручки не устали.
- Теперь отщипните кусочек от второй части, положите между ладошками и скатайте столбик прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик- столбик прикрепите к солнышку, направляя его на пчелку или зайчика, слегка прижимая и растягивая к картинке по всей длине лучика. Также сделайте остальные лучи.
Пальчиковая гимнастика (дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают 3-4 раза)
-Приложили и прижали, наши ручки не устали.
Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель помогает тем детям, у кого возникли трудности.
- Посмотрите, как светло стало у нас в группе. Это ваши солнышки так ярко светят.
Физкультминутка.
Встало утром солнышко (потягивание)
И гулять отправилось (ходьба на месте)
И на нашей улице
Все ему понравилось (наклоны головы вправо-влево)
Побежало солнышко
Золотой дорожкой (бег по кругу)
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко. (складывание рук в фигуру «окошко»)
3. Заключительная часть
Вывешиваются работы детей на мольберт и рассматриваются.
-Солнышко в глазки светит ребяткам, мы поиграем с солнышком в прятки.
(Дети прикладывают ладошки к глазам, пряча их и открывая)
Воспитатель говорит: «Рады зайчики и белочки, рады мальчики и девочки.
Ну, спасибо вам, ребятки, за солнышко»