Ольга Николаевна
Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Салфетка для бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация: в статье описаны задачи, материалы, методы, приемы и ход занятия по художественной деятельности для второй младшей группы, а именно рисование чувашского узора (дерева-ели).
Актуальность: Приобщения детей к культуре, традициям своего народа с раннего возраста, как отмечает Б. Н. Неменский необходимо привязать ребенка всеми чувствами, эмоциями к древу культуры своего народа. Учит детей раскрашивать чувашский узор по предложенному образу. Развивает эстетический художественный вкус. творческую и познавательную активность. развивает умение детей высказывать свое мнение о красоте художественных вещей.
Публикация «Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы „Салфетка для бабушки“» размещена в разделах
Организованной деятельности по художественно - эстетическому развитию в младшей группе.
Тема: Салфетка для бабушки.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Учить детей передавать в рисовании образ елочки; рисовать предметы состоящие из линий ;(вертикальных, горизонтальных или наклонных); познакомить детей чувашским узором (дерево)
1. Продолжать учить пользоваться красками и кистью, (промывать кисть в воде и промокать ее о тряпочку прежде чем набрать краску)
Развивающие задачи:
2. Развивать познавательные процессы: воображение, мышление, внимание; закрепить в речи детей следующие слова и выражение ;чувашский узор, салфетка для бабушки, вышивка, ель.
: Воспитательные задачи:
Воспитание познавательного интереса, культура поведения, эстетического вкуса.
Оборудование и материалы: альбомные листы (квадратной формы, гуашь зеленого цвета, кисточка №4, тряпочка, мольберт, шкатулка, салфетки с чувашскими вышивками.
Раздаточный-альбомные листы, (квадратной формы, гуашь зеленого цвета, кисточка № 4, тряпочка.
. Предварительная работа:
Рассматривание бабушкин сундук ; салфетки чувашскими узорами, платки, платье, рубашки, фартуки, полотенце, женская головная повязка «масмак».
Методы и приемы по структуре занятия
1. Вспомнили названия деревьев (отгадывали загадки).1 мин.
2. Дети узнали какой подарок оставил Дед Мороз для воспитательницы. 1мин.
3. Показ чувашского узора на салфетке, объяснение техники рисования по дереву. 2мин.
4. Физкультминутка. 1 мин.
5. Самостоятельная работа, помощь нуждающимся. 9мин.
6. Выставка детских работ, поощрение детей. 1мин.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям, вспомнить какие деревья они знают. Дети: липа, береза, дуб, рябина, клен, сосна.
. Воспитатель: о чем пойдет речь, вы поймете, когда отгадаете загадку.
Что же это за девица. Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет, а в иголках целый год.
( ответ детей: ель).
Воспитатель: Молодцы, вы правильно отгадали загадку, это ель.
Воспитатель: Скажите. Ребята, на какой праздник приходит к нам елка (ответ детей).
Воспитатель: Вы на Новый год все подарки получили? (ответ детей).
Дед Мороз мне тоже оставил подарок. Хотите узнать какой? Посмотрите. как вы думаете, что это такое? (ответы детей).
Воспитатель: Это шкатулка, необычная с узорами и внутри что-то есть. Хотите узнать,что там? Как вы думаете, что это? (ответ детей).
Воспитатель: Это - салфетки с узорами, узоры вышивали чувашские мастерицы. Ребята, чувашский народ очень трудолюбивый, женщины в свободное время не сидели без дела, они вышивали платки. Салфетки, полотенце и многое другое. Посмотрите, на салфетки какого они цвета, а нитки какого цвета? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы хотите подарить бабушкам красивые салфетки? (ответ детей). Только мы не будем вышивать, а нарисуем. Я покажу вам, как мы это будем делать. На наших салфетках нарисованы черные и синие линии. Черная означает землю, а синяя-небо. Мы с вами будем рисовать чувашский узор-дерево. Начнем рисовать со ствола Рисуем ствол по середине, сверху вниз. Теперь рисуем ветки. Обратим внимание, как расположены ветки. Ветки смотрят вверх, тянутся к теплу, к солнцу. Перед тем, как начать работу, давайте поиграем. Ребята вставайте в круг.
В поле дерево стоит,
Ветер ветки шевелит,
Дует ветер нам лицо.
Закачалось деревцо.
А у этого дерева есть еще маленькие веточки и они тоже от ветра шевелятся (дети
Перебирают пальчиками).
Воспитатель: Дорогие ребята, а теперь занимайте свои рабочие места и начнем рисовать чувашский узор, если вам будет сложно. Попросите о помощи. Не забывайте правила : как мы должны сидеть за столом, как должны держать кисточку, для чего нужны тряпочки и непроливайки.
Рефлексия: Оформление выставки.
- Что мы сегодня рисовали?
-Узор какого народа?
-Вам понравилось рисовать? Молодцы все старались. Красивые салфетки получились
Список литературы:
1. Программа дошкольного образования «От рождения до школы» - г. Москва. 2014г, Мозаика Синтез,2014-360с.
2. Е. И. Сергеева «Учитесь вышивать по - чувашски» г Чебоксары «Новое Время» 2007г. С-76.
3. Е. И. Сергеева «Сувениры» Чебоксары «Новое Время» 2008 с-11
4. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» г. Москва 2009г с-208.