Смышляева Ирина
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Солнышко в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- создать у детей положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к изображению солнышка.
Задачи:
- учить передавать образ яркого солнца цветовым пятном, располагая рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки.
- развивать мелкую моторику руки, закреплять умение правильно держать кисточку, развивать желание рисовать, формировать аккуратность.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в младшей группе „Солнышко в гостях у ребят“» размещена в разделах
Предварительная работы: Чтение художественной литературы : разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко», К. Ибряев «Утром солнышко встает», беседа, наблюдение за солнцем, рассматривание иллюстраций, подвижная игра «Солнышко и дождик», рисование округлых форм.
Материал: Фигурка - солнышко, фигурка - тучка, жёлтый мяч, иллюстрации, музыкальная аудиозапись, звуки природы, мольберт. Альбомные листы, гуашь жёлтого цвета, кисточки, подставка для кисточек, баночка с водой, салфетки, на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности:
1. Создание игровой мотивации.
Дети с воспитателем заходят в группу (зал) под музыку.
Воспитатель:
- Ребятки, посмотрите в окно (на картинку) и скажите, какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель:
- Назовите самый первый признак весны.
Дети: - Ярко светит солнце.
Воспитатель:
- Еще какие признаки весны вы знаете?
Дети: - Тает снег, капают сосульки, прилетают птички.
(Звучит звукозапись)
Стук в дверь, воспитатель заносит солнышко в группу
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите к нам в гости заглянуло солнышко, я предлагаю поздороваться с солнышком :
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я :
- Здравствуй, солнце, это я!
К. Ибряев
Игра «Солнечный зайчик»
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите сейчас в группе появится солнечный зайчик. (Зайчик «ложится» перед детьми на полу, затем воспитатель переводит зайчика с пола на стену, потом дети замечают его на стуле, под столом, около шкафа)
- Где зайчик спрятался?
Дети: - На полу, на стене, на потолке
Воспитатель:
- Ребята, скажите, солнце по форме какое?
Дети: - Круглое.
Воспитатель:
- А на что похоже солнышко?
Дети: - На цветок, шар, колесо, мяч…
Воспитатель:
-А какое весной солнышко? Как можно сказать?
Дети: - Лучистое, тёплое, ласковое, весеннее, жёлтое, радостное, нежное.
Воспитатель:
-А сейчас предлагаю с вами сделать солнышко.
Физкультминутка «Смотрит солнышко в окошко»
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель:
- Ой, ребята, прилетела синяя тучка и спрятала наше лучистое солнышко. Стало вокруг темно, птицы не могут летать, животные не могут бежать. А чтобы стало светло и все ожило, предлагаю нарисовать каждому из вас солнышко
2. Практическая часть.
Воспитатель: - Чтобы нарисовать солнышко, что мы приготовили?
Дети: - Краску жёлтого цвета, кисточку, бумагу.
Воспитатель: - Кто знает, какую форму имеет солнышко?
Дети: Круглую.
Воспитатель: - Как мы его будем рисовать? С чего начать?
Дети: - Рисуем круг.
Воспитатель: - Где?
Дети: - На середине листа.
Воспитатель: - Как мы рисуем круг?
(дети рисуют пальчиком по воздуху круг)
Показываю приём рисования круга кистью и его закрашивания слитными линиями (сверху - вниз, слева - направо, всем ворсом кисточки.
Воспитатель:
-После того, как мы нарисовали круг, что следует нарисовать?
Дети: - Лучики.
Воспитатель: - Сколько лучиков нарисуем?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Какие лучики?
Дети: - Прямые, длинные.
Показываю прием рисования лучиков.
(кончиком кисточки)
Дети выполняют рисунок по теме.
Воспитатель:
- Ребята, наши пальчики устали, предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
(поочередное разгибание пальчиков из кулачков, начиная с большого пальца)
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
(поочередное сгибание пальчиков в кулачки, начиная с мизинца)
В домик спрятались опять
3. Итог.
Рисунки детей выставляются на доске.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как светло стало в нашей группе от ваших солнышек. Какие удивительно красивые и весёлые рисунки!
(ребята рассматривают свои рисунки)
- «Вот как солнышко смеётся! И под этим солнышком нам весело живётся!»
- А за то, что вы очень хорошо потрудились, я хочу вам подарить солнышко - мяч. Предлагаю поиграть с ним в игру.
Игра «Солнышко - каждому»
Воспитатель:
- Ребята, вставайте в круг и скажите доброе, ласковое слово солнышку. (воспитатель передаёт мяч жёлтого цвета одному из детей и просит поделиться солнышком с каждым и сказать какое солнышко : яркое, теплое, с нежное, доброе, волшебное и т. д.)
Воспитатель:
- Кто пришел к нам в гости?
- Что вам понравилось?