Оксана Митрофанова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Куриная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Куриная семья».
Программное содержание :
Развивать творческую активность детей, внимание, мышление, мелкую моторику рук, творческие способности, воображение, художественно-эстетический вкус.
• Формировать способы зрительного и тактильного обследования.
• Закрепить сенсорные эталоны.
• Обогатить словарный запас детей (наседка,ферма).
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в младшей группе „Куриная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
• Закреплять знания формы и названия геометрических фигур (круг- Закреплять знание цвета, умение сравнивать предметы по величине (большой-маленький, по количеству (один-много);
• Закреплять знание текстов знакомых песен;
• Формировать умение отгадывать загадки
• Учить дорисовывать изображение фломастером
• Вызывать радость от результатов совместного труда
Материалы и оборудование: бумага желтых оттенков круглой формы, клей, клеенки, кисти, материал для дополнения работы- фломастеры, фоны полянок лесной и луговой, курочка и петушок (картинка или оригам)
1. Организационный момент.
- Дети отгадайте загадку и догадайтесь, кто сегодня придет к нам в гости. Квохчет, квохчет
Детей созывает;
Всех под крыло собирает
(курица- наседка)
-Кто такая наседка (курица у которой цыплята)
Воспитатель вносит игрушку курочку.
Курочка: - Вы не видели моих детушек? Разбежались все кто куда.
Воспитатель: - Кого потеряла курочка, кто ее детушки? (Цыплята)
2. Основная часть.
- А ребята про цыплят песенку знают.
Исполнение песни «Вышла курочка гулять» с имитацией движений по ходу исполнения:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки.
Ко-ко, ко-ко, ко-ко, ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите, Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Целое корытце.
Как же курочке помочь? (ответы детей)
На нашей полянке гуляет много птиц, посмотрите, есть ли среди них цыплята? (Воспитатель подводит детей к фланелеграфу, на котором изображены цыпленок, утенок, гусенок, индюшонок) Дети находят цыпленка.
Какой он? (маленький, желтый, кругленький и т. д.)
Сколько цыплят мы нашли для мамы Курицы? (одного) А было их у нее много.
- Посмотрите, здесь какие-то фигуры. Какие это фигуры- Какого они цвета? (ответы детей)
- Какую форму выберем для цыпленка?
- Цыплята и правда похожи на пушистые шарики.
- Что нам понадобиться для выполнения работы?
-Давайте выберем полянку для цыплят, ( предложено 2 варианта: поляна возле дома и поляна лесная) Дети выбирают.
- Почему вы выбрали поляну возле дома? (ответы)
• Напомнить как правильно выполнять аппликацию.
• Дети выполняют работу способом аппликации. В процессе работы воспитатель обращает внимание на посадку, оказывает индивидуальную помощь, поддерживает желание детей проявить творчество, самостоятельно дополняя работу деталями
З. Заключительная часть.
- Мы работали,старались, а теперь дадим пальчикам отдохнуть.
Был белый дом, чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился, а оттуда живое выбежало чудо.
Такое теплое, пушистое и золотое.
- Что же еще не хватает нашим цыплятам? (глаз,клюва, гребешка, лапок с коготочками).
- Давайте дорисуем недостающие детали?
- Как вы думаете кого не хватает в этой семье? (петушка)
- Как он кричит (ку-ка-ре-ку). А вот и петушок (наклеиваю петушка из оригами)
4. Итог.
- Теперь вся куриная семья в сборе.
- А какова ваша семья.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка,
Этот пальчик-я.
Вот и вся моя семья.