Евгения Сушкова
Конспект занятия по рисованию «Лес зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лес зимой»
Цель:
1. Учить детей передавать в рисунке характерные признаки зимы, её красоту.
2. Продолжать знакомить детей с зимнем пейзажем, подводим детей к пониманию того, что в природе есть своё очарование в любое время года.
3. Продолжаем закреплять навык рисования дерева (ствол, ветки, используя краски, развиваем эстетическое восприятие.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: наблюдения за деревьями на участке, явлениями природы; рассматривание картин-репродукций и беседы по ним; чтение сказок.
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Ход занятия.
детям рассмотреть зимние пейзажи и читаю отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Идёт волшебница зима!»
Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Задаю вопросы:
- Как вы думаете, какое время года изобразил художник на картинах?
- Что произошло в природе с появлением зимы?
Задаю вопросы:
- Ребята, а кто любит зиму?
- А во что можно играть на прогулке зимой?
Физкультминутка «Снеговик»
Давай дружок, смелей дружок Идут по кругу, изображают, что
Кати по снегу свой снежок катят снежный ком
Он превратится в снежный ком «Рисуют» руками большой круг
И станет ком снеговиком «Рисуют» снеговика из 3-х комков
Его улыбка так светла, Широко улыбаются
Два глаза, шляпа, нос,метла Показывают глаза, прикрывают голову,
дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы
держат воображаемую метлу.
Но солнце припечёт слегка- Медленно приседают
Вот и нет снеговика Разводят руками, пожимают плечами.
Воспитатель:
- Сегодня, ребята, мы с вами будем художниками, и будем рисовать зимний пейзаж, а рисовать мы будем красками и белой гуашью (показ воспитателя).
- Ребята, а как рисовать деревья растущие близко и далеко?
По окончанию работы предлагаю детям выставку картин, и отметить самые удачные и яркие работы.