Светлана Ильина
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Фруктовая сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Фруктовая сказка
Автор: Ильина С. К. Цели:
1. Расширять словарный запас слов на материале знаний о фруктах. Ввести в словарь детей слова «фруктовые деревья», «фруктовый сад».
2. Учить детей четко излагать свои мысли.
3. Развивать долговременную память.
4. Совершенствовать моторику рук.
5. Продолжать формировать знания детей о витаминах.
6. Закрепить умение классифицировать овощи и фрукты.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Фруктовая сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, умеет проявлять художественное выразительное средство (составляет загадку по картинке) владеет навыками изобразительной деятельности.
Материалы и оборудование:
ДМ: макеты фруктов, предметные и сюжетные картинки с изображением овощей и фруктов, магнитофон.
РМ: альбомные листы, краски, карандаши, кисти, салфетки, стаканчики с водой, трафареты «Фрукты».
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Апельсин» под музыку.
Мы делили апельсин - (Двумя руками «держат» предполагаемый апельсин)
Много нас, а он один. (Показывают сначала десять пальцев, а потом один)
Эта долька – для ежа, (Загибают большой палец руки)
Эта долька – для стрижа, (Загибают указательный палец)
Эта долька для утят, (Загибают средний палец)
Эта долька – для котят, (Загибают безымянный палец)
Эта долька – для бобра, (загибают мизинец)
А для волка – кожура. (Бросают предполагаемую кожуру рукой)
Он сердит на нас – беда! (Делают испуганный вид)
Разбегайся кто куда! (Делают движения руками в стороны)
2. Основная часть.
Игра «Помоги садовнику». Дети сидят кругом на ковре, на котором разложены предметные картинки с изображением овощей и фруктов. Задание – правильно разложить картинки садовнику и овощеводу (роль выполняют педагоги, объяснить свой выбор.
Игра «Отгадай - ка». Ребенок загадывает свою загадку, остальные дети объясняют отгадку. Беседа по плану – схеме с использованием сюжетной картины: где растет, форма, цвет, размер, как используется, какой содержит витамин.
Физминутка “Садовник”
Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали. “Выкапывают” яму и “сажают” в нее куст.
Яблони белили мы известью, белилами. Движения правой рукой вверх, вниз.
Починили мы забор, “Ударяют” молотком.
Завели мы разговор: В круг выходит один ребенок.
— Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
- Дам в награду слив лиловых, Загибают по одному пальцу.
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
Теперь, когда мы вспомнили, что относится к овощам, а что к фруктам, я предлагаю вам сделать фруктовый салат, но не простой, а нарисованный!
Каждый вспомнит свой любимый фрукт и нарисует его. 3. Подведение итогов.
- Какой из фруктов самый полезный? Почему?
- Назовите свой любимый фрукт.
-В каких фруктах мы можем встретить витамины А,В,С,D?
Вместе с детьми рассматриваем нарисованные фрукты, подмечаем каких фруктов больше всего получилось в салате, а каких совсем нет.