Екатерина Малугина
Конспект занятия по аппликации «Бабочки на лугу»
▼ Скачать + Заказать документы
План -конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (аппликация) в средней группе на тему: «Бабочки на лугу» (коллективная работа)
Воспитатель: Малугина Екатерина Геннадьевна
Цели:
- развивать интерес к аппликации, как виду деятельности: продолжать учить составлять рисунок из готовых форм;
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Бабочки на лугу“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
- закреплять умение наклеивать формы бабочек из ниток;
- продолжать обучение детей работе с клеем;
- развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, глазомера, абстрактного мышления, способности следовать устным инструкциям.
Задачи:
- учить детей находить отличия бабочки от других насекомых (у бабочки большие крылья, есть усики, она ползает и летает);
- способствовать развитию воображения,логики, мышления и взаимопомощи.
Материалы:
- шерстяные цветные нитки;
- клей;
- кисти;
- гуашь;
- фон для коллективной работы (луг)
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, послушайте внимательно загадку, и вы узнаете, кто прилетит к нам в гости.
В поле я над белой кашкой
Вдруг заметила ромашку
Я сорвать ее хотела,
А ромашка улетела
Дети:
- Бабочка!
Воспитатель:
- Правильно, это бабочка!
(воспитатель демонстрирует иллюстрации разных видов бабочек и показывает детям).
Рассказ воспитателя о бабочках.
- Бабочки - удивительные насекомые, у них очень яркие, разноцветные, пестрые, красивые, нарядные крылья.
- Посмотрите внимательно, чем они похожи. Что общего есть у всех бабочек?
Ответы детей:
- У них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки и т. д.
Воспитатель:
- Обратите внимание, верхнее крылышко-правое и левое - одинаковые по форме и цвету.
Дети:
- Да, нижние крылышки тоже одинаковые.
Воспитатель:
- А почему бабочку сравнивают с цветком?
Дети отвечают:
- Они красивые, разноцветные.
Воспитатель:
- Таких красивых бабочек я вам показала. Бабочек ловить не нужно, лучше просто наблюдать за ними, как они перелетают с цветка на цветок. Бабочки украшают нашу природу, многие из них приносят пользу, опыляя растения.
- Ребята, а вот и наша гостья прилетела! Она превратилась из гусеницы, которую я делала с вами!
- Давайте и ваши гусеницы превратятся в красивых бабочек!
Воспитатель раздает шаблоны бабочек. Дети их закрашивают. (пальчиковая гимнастика)
Воспитатель:
- Наши ручки потрудились, а теперь давайте дадим им отдохнуть и все вместе полетаем, как бабочки.
Физкультминутка.
Видишь, бабочка летает (Машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре,пять. (Хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)
Воспитатель:
- Молодцы! А теперь давайте мы сделаем наших бабочек из волшебных разноцветных ниток (показ)
Работа с детьми по образцу
Рефлексия:
Воспитатель обсуждает с детьми, что делали на занятии, что получилось, что было самым интересным, в чем возникли затруднения, а что было легким и простым.