Павленко Татьяна
Конспект занятия по хакасскому языку «Ту аннарым (Родственники)»
▼ Скачать +Заказ
Тема: Ту аннарым (Родственники)
Ситуация: «Танызы ар, i е – пабам» (Знакомтесь, это мать-отец)
Цель: Пiлiс алар тиксi гредiг то ыстарны тема хоостыра тилiдерi паза ойыннар тузында i е – пабана таныстырар о дай пирерi. (Создание социальной ситуации для речевого развития по обучению хакасскому языку.)
Задачи:
• Способствовать формированию правильного произношения специфических звуков хакасского языка;
• Учить правильно отвечать на заданный вопрос;
• Учить составлять короткий рассказ о своей семье.
Публикация «Конспект занятия по хакасскому языку „Ту аннарым (Родственники)“» размещена в разделах
Новые слова: Кiзi, харындас, чуртир а, полызар а, то ынар а, ына, амыр, 1-10- а читiре саннар. (Человек, брат, жить, помогать, работать, дружно, спокойно, счет до 10.)
Материалы: Фотографии членов семьи.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Д/игра «Назови правильно»
Воспитатель называет хакасские слова. Дети эти слова сначала тихо, потом громче, в конце громко повторяют:
- : i е, пiлче, пiс.
- : л е, ч г рче, с.
- : пи е, а а, уу а.
2. Изучение нового материала
- Подвижная игра «Саасхан» (сорока) (В середине стоит сорока, дети ходят вокруг нее и говорят слова:
- Сорока, сорока покажи,
Как ходит бабушка? (показывают)
- Сорока, сорока расскажи,
Сорока, сорока, покажи,
Как ходит мама? (показывают)
- Сорока, сорока расскажи,
Сорока, сорока покажи,
Как ходит папа? (показывают)
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель:
- Какие у тебя мама, папа, бабушка, дедушка? (моя мама, спокойная, красивая.)
- Она работает? (Да, нет)
- Сколько в семье человек? (три, четыре, пять)
Дети знакомят своих друзей с родителями через фотографии.
- Это мама, ,
Воспитатель по средством новых слов, задает вопросы, дети отвечают.
3. Итог занятия:
Это кто говорит? – работа по средством интервью.
Воспитатель, перед занятием берет интервью у детей. Дети должны угадать про кого говорится.