коновалова ольга
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В гости к Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить счет до 4, умение сравнивать предметы;
учить соотносить форму с геометрической фигурой;
формировать пространственные соотношения: справа – слева;
закрепить ориентировку во времени.
Материал: кукла Незнайка; изображение деревьев: елка, береза (из геометрических фигур); цифры до 4 на каждого ребенка; 4 конверта разного цвета и указанием цифры (желтый – цифра 1, синий – цифра 2, красный – цифра 3, зеленый – цифра 4); картинки с разным временем суток (утро, день, ночь).
Ход занятия
1часть: «Письмо Незнайки»
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „В гости к Незнайке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Это от Незнайки. Незнайка опять нас просит ему помочь. Он играл с цифрами и все их перепутал, а как их разобрать он не знает. Давайте все вместе, дружно поможем ему.
Но для этого нам нужно сначала выбрать тропинку, по которой мы пойдем к Незнайке. Путь к нему не близкий, идти придется долго. Посмотрите перед нами две тропинки: одна широкая и короткая, а другая длинная и узкая. Посмотрите внимательно и скажите мне, по какой тропинке нам следует идти?
Почему? (Дети выбирают нужную тропинку.)
Шагаем и проговариваем слова:
Мы шагаем друг за другом
Зимним лесом, белым лугом.
Шубки пестрые мелькают,
В небе белый пух летает.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружились.
2 часть: «Мы в лесу»
Посмотрите мы с вами пришли в лес.
- Посмотрите налево и скажите мне, что вы видите слева от себя?
- Сколько елочек вы видите?
- Как вы узнали?
- Все елочки одинаковые по размеру?
- Сколько больших елочек?
- Сколько маленьких?
- Сколько всего елочек?
- Каким они цветом?
- Из каких геометрических фигур состоит елочка?
- Посмотрите направо.
- Что вы видите справа от себя?
- Сколько деревьев вы видите?
- Из каких геометрических фигур состоит дерево?
- Сколько всего деревьев?
- А елочек?
- Чего больше – деревьев или елочек?
- На сколько больше?
Молодцы, ребята! Но нам нужно идти дальше.
3 часть: «В гостях у Незнайки»
Вот мы и пришли. Здравствуй Незнайка! Что тут у тебя случилось? Посмотрите, ребята, какой здесь беспорядок! Цифры все перепутанные лежат на столе. Нужно помочь Незнайке разобрать цифры вот по этим коробочкам (на столе стоят коробочки с цифрами).
- Возьмите цифру 2 и покажите ее мне. В какую коробочку вы ее положите?
Правильно, в ту где нарисована цифра2.
- Возьмите цифру 1 и покажите ее мне. В какую коробочку вы положите цифру 1?
Правильно. Кладите в коробочку с цифрой 1.
- Возьмите цифру 3 и покажите ее мне. В какую коробочку вы ее положите?
Правильно. Найдите и положите в коробочку с цифрой 3.
- Возьмите последнюю цифру 4 и покажите ее мне. В какую коробочку вы ее положите?
Правильно, положите.
Мы с вами славно потрудились. Давайте присядем на ковер. Немного отдохнем, с цифрами вы справились, молодцы, но есть еще одно задание, с которым нужно помочь Незнайке. Нужно помочь отгадать загадки:
Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ежик,
Все вокруг уснуть должны,
Наши дети тоже? (ночь)
(ребенок, который ответил правильно, идет прикреплять рисунок к доске)
- Когда все спят?
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
Дети в садик собираются. (утро)
- Когда все просыпаются?
Солнце в небе ярко светит,
На прогулку вышли дети. (день)
- Когда мы выходим с вами гулять, в какое время суток?
Молодцы! Все задания мы выполнили. И нам пора возвращаться назад. Давайте попрощаемся с Незнайкой. Он вас благодарит за помощь и говорит вам до свидание.
4 часть: Физминутка
Зайка, зайка, длинноногий
Покажи домой дорогу.
Зайка отвечает:
Топни правою ногой,
Топни левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой.
Вот тогда придешь домой
5 часть: Давайте с вами сядем на стульчики и немного отдохнем. Ведь мы так устали.
- Куда мы с вами сегодня ходили?
- Что мы видели по дороге к Незнайке?
- Что мы помогли разобрать Незнайке?
- О каком времени суток были загадки?
Давайте с вами скажем: мы сегодня молодцы!