Анжелика Лазебная
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в необычный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 с. Львовского муниципального образования Северский район
Конспект совместной образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
по теме: «Путешествие в необычный лес»
воспитателя Лазебной Анжелики Викторовны,
МБДОУ ДС №27 с. Львовское
Тема: «Путешествие в необычный лес»
Цели: закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Путешествие в необычный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Задачи: упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Развивать умение сравнивать два предмета по размеру используя приёмы наложения, обозначать результаты сравнения словами, больше - меньше.
Демонстрационный материал: большие и маленькие квадраты разных цветов, большие и маленькие круги синего цвета, 2-3 коричневых круга, треугольники зеленого цвета большие и маленькие.
Наглядный материал: стаканчики, апельсиновый сок, вода.
1 Организационный момент:
Звучит музыка (шум леса, пение птиц)
В-ль: Ребята, закройте глазки и прислушайтесь. (дети слушают шум леса)
В-ль: Что вы видите? Догадайтесь, мои хорошие, где можно услышать такие звуки?
Дети: В лесу.
2. Мотивация:
Раздается громкий стук в дверь.
В-ль: Ребята, посмотрите кто там пришел?
Дети бегут к двери, а за дверью никого нет. Находят на полу письмо. Несут воспитателю конверт.
Воспитатель берет в руки конверт, рассматривает.
В-ль: Кто мне скажет что это?
Дети: Письмо
В-ль: Да, это письмо. Откуда? Давайте посмотрим на адрес, вот он. Пишут нам из леса. Интересно кто нам его написал, как вы думаете?
Дети: (перечисляют лесных животных)
В-ль: Сейчас узнаем. А, ну-ка, открываем поскорее письмо. (читает письмо)
«Здравствуйте ребята! Пишет вам из леса заяц. Сегодня утром побежал в поле за капустой, а когда вернулся - не могу найти дорогу домой, лес изменился. А дом мой был под самой большой ёлкой. Но по дороге у вас будут препятствия, я вам там оставил подсказки. Ребята помогите мне найти мой дом. Заяц.»
3 Основная часть занятия :
Воспитатель сворачивает из бумаги рупор.
В-ль: (в рупор, сложенный из бумаги)
-Внимание, внимание мы отправляемся в необычный лес! Кто с нами?
- Кто хочет помочь зайцу? Но чтобы попасть в лес нам нужно найти дорожку.
(В группе выложена дорожка из разноцветных картонных квадратов, разных размеров. Дети бегают по группе ищут дорожку.)
В-ль: Молодцы, вы нашли дорожку в лес, а кто знает на какую фигуру похожи кирпичики на дорожке?
Дети: На квадрат.
В-ль: Какого цвета кирпичики на дорожке?
Дети: Красного, синего, жёлтого
В-ль: Ребята, а какого размера кирпичики? Они одинаковые?
Дети: Разного
В-ль: А как проверить?
Дети: Нужно взять два квадрата и приложить друг к другу
В-ль: Молодцы, правильно. Путём наложения.
В-ль: А сейчас, внимание! Раз, два, три! Все ко мне скорей беги!
Физкультминутка. (Приложение №1)
В-ль: Ребята, а для чего мы идём в лес?
Дети: Найти домик зайчика.
В-ль: Да, конечно, нужно отправляться в путь.
Идут по дорожке, доходят до озера. На полу в форме круга выложено озеро из картонных кругов разного размера, синего цвета.
В-ль: Смотрите, какое озеро! Кто знает, на какую фигуру похоже озеро?
Дети: Круг.
В-ль: Кто скажет: какого цвета озеро?
Дети: Синего.
В-ль: Ребята, чтобы попасть в лес нам нужно на другую сторону озера. А как же нам перейти, мостика то нет. Давайте подумаем. (дети называют варианты ответов)
В-ль: Смотрите, зайчик нам оставил подсказку.
Воспитатель читает подсказку:
«Чтобы попасть на другую сторону озера вам нужно узнать
1 Пахнет вода или нет?
2 Есть вкус у воды или она без вкуса?»
В-ль: Чтобы узнать свойства воды нужно пойти в лабораторию. А интересно, кто знает, что делают в лаборатории?
Дети: Проводят опыты.
В-ль: Правильно. Сейчас мы с вами проведем опыты с водой.
(Приложение №2)
В-ль: Руки вверх поднимай скорей, чтобы было веселей! Вот это да! Сколько у нас ребят! А эти ребята любят играть?
Игра «С кочки на кочку»
В-ль: Долго мы с вами шли. Устали? Давайте отдохнем, посидим на полянке.
В-ль: Посмотрите внимательно, ребятки, на какую фигуру похожа ёлка?
Дети: Треугольник
В-ль: Какого цвета ёлка?
Дети: Зеленого
В-ль: Все ёлки одного размера?
Дети: Разного.
В-ль: Правильно. Большие и маленькие. Ребята, мы забыли про главное, зачем мы сюда пришли?
Дети: Найти домик зайца
В-ль: А вы сможете сказать, где самая большая ёлка?
Дети находят большую ёлку, а под ней домик зайца.
В-ль: Вот мы и нашли домик зайца.
А как же мы расскажем зайцу, где его домик. Может, попробуем нарисовать карту? Я думаю, у вас получится! ( Коллективная работа: «Рисуем карту»
В-ль:- А сейчас есть предложение, размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. (Приложение №3)
В-ль: Вот мы и дошли до леса. А кто же мне напомнит, где домик зайца?
Дети: Под большой ёлкой.
В-ль: А ёлка где?
В-ль: Ребята, так где мы сегодня были?
Дети: В лесу.
В-ль: Это был обычный лес?
Дети: Нет.
В-ль: Вы у меня очень внимательные. Напомните мне, пожалуйста: что мы видели в лесу?
Дети: Озеро, ёлки, проводили опыты с водой.
В-ль: Ребята, вы большие молодцы! Теперь заяц найдет дорогу домой. Мы приобрели ещё одного друга. А это здорово?
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
(Физкультминутка)
Мы заходим с вами в лес
(дети маршируют на месте)
Сколько здесь вокруг чудес!
(удивились, развели руками)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов
(раз, два, три)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько делаем прыжков
(раз, два, три)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса
Мы лису обхитрим
На носочках убежим.
(бег на носочках)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
(опыты)
На столе стоят стаканчики с апельсиновым соком и водой.
В-ль: Ребята, а кто знает есть ли запах у воды? Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт. Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок?
Дети: Апельсиновый
В-ль: Как вы догадались что сок апельсиновый?
Дети: Пахнет апельсином
В-ль: А теперь возьмите стакан с водой, понюхайте,чем пахнет вода?
Дети: вода не пахнет
В-ль: Так есть ли запах у воды? Какой можно сделать вывод: у воды нет запаха.
Ребята, смотрите на озеро на нем появился камень. Но одного камня нам мало. Нужно провести ещё один опыт.
В-ль: Кто знает какой на вкус лимон?
Дети: Кислый
В-ль: А конфета?
Дети: Сладкая
В-ль: Интересно, а есть вкус у воды? Возьмите стаканчик с апельсиновым соком. Попробуйте сок. Какой вкус у сока?
Дети: Апельсиновый
В-ль: А сейчас возьмите стаканчик с водой. Какая на вкус вода? Сладкая, кислая, солёная?
Дети: Без вкуса
В-ль: Какой вывод? Есть вкус у воды?
Дети: Нет. У воды нет вкуса
В-ль: Ребята, смотрите, на озере появились ещё камни и мы теперь можем по камешкам перейти на другую сторону озера.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
(Пальчиковая гимнастика)
Раз, два, три, четыре, пять
В лес идем мы погулять
За черникой, за малиной,
за брусникой, за калиной
Землянику мы найдём
И братишке отнесём.