Гамзаева Тамила
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Мы изучаем математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обучающие задачи:
• Закрепили знания детей о профессиях – пожарный, полицейский, доктор, моряк, повар.
• Закрепили знания геометрических фигур и научились составлять из них более сложные. Закрепили прямой и обратный счёт от 1 – 16.
• Закрепили знание о последовательности дней недели.
• Закрепили умение ориентироваться на листе бумаги.
• Закрепили умение решать задачи на логику.
• Закрепили умение отгадывать математические загадки.
• Закрепили знания о спец. транспорте.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Мы изучаем математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
• Закрепили знания о правилах дорожного движения «пешеходный переход».
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми:
• отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
• Подготовить демонстративный и раздаточный материал, куклы по теме «профессии».
• Подготовить карточки с заданиями, телеграмму.
Словарная работа: путешествия, пожарная, скорая, полиция – названия экстренных служб.
Методические приё мы: Успокаивающие упражнения перед занятием. Игровой прием (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный метод (использование иллюстрации).
• Словесный метод (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Физ. минутка. Поощрение, анализ занятия.
Дидактическое обеспечение: магнитная доска, карточки с цифрами,
Демонстрационный материал :,. Иллюстрация – профессии, картинки – машины
Раздаточный материал : карточки с заданиями, листки в клетку,
Структура занятия : Игровая ситуация: путешествие по стране «Математики», чтение стихотворения. Рисование по точкам. Разминка. Постройка «машины» из геометрических фигур. Выкладывание цифр из счетных палочек Загадки. Задачи. Рисование по клеткам. Итог занятия.
Ход занятия
Вводная часть:
В: Сегодня утром нам доставили телеграмму из страны «Математики» : «Дорогие дети, приглашаем вас в путешествие по стране «Математики». В пути вас ждут интересные задания. Вы предстоит показать свои умения и знания». Но к нам из страны «Математики» прибыли гости, которые помогут с выполнением заданий.
Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сварится суп и котлета,
Матрос не узнает какая часть света,
Пожарный не сможет пожар потушить,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
(на ответы загадок выходят дети в костюмах разных профессий - пожарный, полицейский, доктор, моряк, повар)
С огнем бороться мы должны —
Мы смелые работники,
с водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарники)
Бывает же работа —
Завидно от души! —
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши. (Полицейский)
Кто в дни болезней всех полезней.
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
В: Молодцы! Ребята, назовите, чем занимаются люди данных профессий?
Д: пожарный – тушит пожар, полицейский – следит за порядком, доктор – лечит людей, моряк – охраняют морские границы, повар – готовит еду.
Основная часть:
В: Молодцы! Команда готова. А на чём же мы отправимся в путешествие? Ребята посмотрите у вас на столе лежат листки большой №1 и маленький №2, латок с геометрическими фигурами и счетными палочками, простой карандаш. Возьмите листок с №1. Что изображено на ваших листочках?
В: Молодцы, правильно Автобус. Для того, чтобы выполнить следующее задание, вспомним, какие бывают геометрические фигуры, и есть ли такие у нас на столе? Помогут нам загадки, называя ответ, поднимаем фигуру.
Загадки
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - (Треугольник)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины,
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат).
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины… (круг)
Четыре угла, как квадрат я имею,
Но только квадратом назваться не смею,
И всё же, похож на квадрат,
между прочим, две длинные стороны и две покороче. (Прямоугольник)
В: Ребята, вы молодцы, все фигуры разгадали.
Теперь из геометрических фигур, что у вас на столе,
постройте АВТОБУС, и мы отправимся в путешествие.
Приступайте к строительству.
(дети выполняют задания)
В: Автобус готов. Едем!
Дима: Но ехать нельзя. Машина без номера ехать не может,
чтобы номер машине дать, надо задачи все разгадать. (выходит к доске)
В: Разгадывая загадки, мы с вами будем складывать эти цифры. Возьмите в руки ну, что готовы?
Д: Да
1 задача: Самосвал ехал в поселок. По дороге он встретил 3 легковые машины и грузовик.
Сколько всего машин ехало в этот поселок? (1самосвал)
2 задача: Вечером встаёт луна. – Сколько в небе лун? (ОДНА – 1)
3 задача: Вид её – как запятая, Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев, а лентяи её – нет. (2)
4 задача: Это – месяц дугой, ниже месяц другой. А теперь – посмотри:
Получилась цифра … (3)
5 задача: Летела стая гусей. Два впереди, один позади.
Сколько было гусей? (3)
В: Ну, ребята молодцы! Давайте назовем его! (ДС 1123)
Дима Р. : Всё в порядке, машина осмотрена, номер дан, можете ехать.
Счастливого пути! (Садится на свое место)
В: Едем дальше к следующему заданию.
Но вот остановка, мешает нам знак:
Загадка:
Три глаза - три приказа,
Красный - самый опасный.
Запылал у чудища изумрудный глаз.
Значит, можно улицу перейти сейчас.
(Светофор) что это?
Д: Светофор.
В: Правильно. Назовите ребята: когда – стоять,
Когда – ехать? (показывает табличку с красным и зеленым цветом)
Д: Красный – стоять, Зелёный – ехать.
В: Правильно, молодцы. Едем дальше к следующему заданию и по пути можем разминку мы провести:
Назовите 5 дней недели - не называя ни числа, ни названия?
Д: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
В: Молодцы!
В: Ребята, назовите все дни недели по порядку и
в обратном порядке, начиная со среды?
Д: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Среда, вторник, понедельник, воскресенье, суббота, пятница, четверг.
В: Вот мы и подъезжаем к следующему заданию. Остановка. Но выйти из машины не так-то просто нужно узнать, какое задание нам светофор оставил: Дети рассматривают плакаты. 1, 2, 3.
В: Читает надписи на плакатах. Беседа о пешеходном переходе. А теперь нам пора возвращаться домой, но чтобы вернуться, надо выполнить ещё 2 задания: вам необходимо подобрать машины для наших гостей из страны «Математики». В этом вам помогут задачи. (С ответами выходят дети, ставят машину к своей профессии)
1 – задание: (01)
Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (нисколько – О)
Сотня лун бы появилась -
И тогда бы осветилась
Ночь как день! Но, жаль, луна
Светит нам всегда. Ответ: Одна
Номер кокой службы – 01 пожарная
2 – задание: (02)
Сколько лет в яйце цыпленку, Сколько крыльев у котенка,
Сколько в алфавите цифр, Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн, Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль, Знает только цифра… (ноль)
Людям всем дано от Бога По одной лишь голове!
Ну, а руки что, а ноги? Их у каждого по. Ответ: Две
Номер какой службы – 02полиция
3 – задание: (03)
Нет углов у меня, И похож на блюдо я, На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо. (ноль)
Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка, Ты получше посмотри -
Это вроде бы и буква, Но еще и цифра. Ответ: Три
Номер какой службы – 03скорая помощь
В: Ребята кто остался без транспорта?
Какой транспорт подойдет для него?
Д: Моряк, корабль.
В: Ребята, последнее задание осталось, и мы с вами попадем домой.
А для начала мы разомнё мся:
Физкультминутка.
Буратино - потянулся, Раз - нагнулся, Два - нагнулся.
Руки в стороны развёл, Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать.
Снова повторить опять:
Буратино - потянулся, Раз - нагнулся, Два - нагнулся.
Руки в стороны развёл, И тихонько сел за стол.
В: Отдохнули, теперь за работу. Математический диктант.
У вас на столах лежат листочки с №2.
Давайте вспомним с чего начинается диктант?
Д: Отсчитать сверху вниз 2 клетки
Слева на право 2 клетки,
Ставим точку и приступаем к работе.
(Дети под диктовку рисуют машину.)
Теперь мы с вами дома. Понравилось вам наше путешествие?
Давайте вспомним с чего начиналось наше путешествие?
Воспитатель вместе с детьми кратко повторяет ход занятия.
Итог занятия :
Телеграмма
Закрепили знания детей о профессиях – пожарный, полицейский, доктор, космонавт.
Закрепили знания геометрических фигур и научились составлять из них более сложные.
Закрепили знание дней недели.
Закрепили умение ориентироваться на листе бумаги.
Закрепили умение решать задачи на логику.
Закрепили умение отгадывать математические загадки.
Закрепили знания о экстренных службах.
Закрепили знания о правилах дорожного движения.
В: Ребята, мы с нашем гостем из страны «Математики» подготовили вам и нашим гостя подарки:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар)
(раздаются подарки детям и гостям занятия)
На этом считаю наше занятие законченным.
Ребята спасибо за хорошую работу, вы все сегодня молодцы!
Гостям спасибо за внимание!