Резеда Айтумбитова
Формирование у дошкольников навыков вычислительной деятельности. Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад «Аленка».
Задачи:
Образовательные:
• Учить находить недостающее изображение путём зрительно мыслительного анализа, соотнося расположение предметов по горизонтали и вертикали.
• Продолжать учить классифицировать предметы по двум свойствам, формировать логическую операцию обозначаемую союзом «и»
• Упражнять в ориентировке на плоскости.
• Продолжать учить решать и читать примеры
Развивающие:
Публикация «Формирование у дошкольников навыков вычислительной деятельности, Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
• Развивать внимание и наблюдательность, фантазию, умение отвечать на вопрос полным предложением.
• Развивать пространственное мышление
• Формировать навыки вычислительной деятельности
• Развивать умение договариваться, работая в группе сверстников
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к знаниям, взаимовыручку, сдержанность.
• Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Словарная работа: активизировать в речи название математических знаков
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, решение примеров, составление задач, д/и «Дни недели», «Времена года, «Части суток», «Что стоит до, после…».
Индивидуальная работа:
Продолжать учить Настю В. отвечать полным предложением на вопрос.
Методы и приемы:
Словесный (проблемная ситуация, рассказ, вопросы, объяснение, рассказ ребенка, указания, поощрения)
Наглядный (рассматривание иллюстраций, рассматривание схем, образец)
Практический ( выполнение заданий: «Нарисуй дом», «Выложи фигуры», «Составь кота», «Реши пример», «Расположи правильно»
Оборудование: демонстрационный материал: иллюстрации: Кошей Бессмертный, Баба Яга, Снежная королева, дракон, дуб, Красная Шапочка, Дюймовочка, Кот в сапогах, образец игры Танграм – кот, самолет, человек, лодка, 2 обруча
Раздаточный: 3 карточки с примерами, геометрические фигуры, игра «Танграм», 3 фломастера, карточки с домами.
Ход занятия:
- Ребята, Вы любите сказки?
- Я предлагаю вам сегодня решить сказочные проблемы.
«Далеко – далеко за тридевять земель находится Тридевятое царство, в котором живут сказочные герои. В Тридевятом царстве случилась беда. Кощей Бессмертный заточил в темницу добрых сказочных героев. Я предлагаю, нам отправится в путь, для того чтобы восстановить справедливость. Вы готовы?
- Вокруг себя обернись в тридевятом царстве окажись?
- Как нам найти дорогу в Тридевятое царство? (нам нужна карта).
- Я предлагаю вам составить карту, которая поможет нам добраться до Тридевятого царства. (Упражнение «Карта Тридевятого царства»).
Дети подходят к мольберту ( на столе лежат иллюстрации из разных сказок: дворец Снежной королевы, избушка Бабы Яги, дуб с замком, замок Кощея Бессмертного)
- Встаньте по 2 и возьмите себе по одной иллюстрации, рассмотрите. Договоритесь, кто будет ставить иллюстрацию, а кто будет проверять.
- Послушайте задание: «Поставьте
• Кощея Бессмертного в левый нижний угол,
• дуб – в правый верхний угол,
• избушку Бабы Яги в правый нижний угол,
• а в правый верхний угол поставьте дворец снежной королевы,
• в центре расположите замок кощея Бессмертного.
- Итак, у нас получилась замечательная карта!
- Даниил расскажи, как выглядит карта.
- Карта готова, но добраться до Тридевятого царства нелегко, необходимо выбрать транспорт.
( На ленточном столе приготовлены иллюстрации с видами транспорта: самолет, лодка и идущий человек. Под иллюстрациями написаны примеры. Карточки перевернуты. На столе лежат 3 фломастера)
- Чтобы узнать на каком транспорте мы будем добираться до Тридевятого царства, нужно выполнить задание. Разделитесь так, чтобы получилось 3 группы.
- Сколько в вашей группе человек? А вас сколько?
- Слушайте задание. Каждая группа возьмет одну карточку (дети берут)
- Решите пример, который написан под картинкой.
- Договоритесь в группе, кто будет отвечать. Готовы.
- Сейчас расположите картинки таким образом, чтобы цифра, которая записана в ответе примера был началом следующего примера. Начнем с цифры 1. Прочти твой пример.
- Как вы думаете, с какой цифры должен начинаться следующий пример
(дети расставляют последовательно иллюстрации и читают примеры)
- Итак, какой первый вид транспорта?
- Усаживайтесь поудобнее, пристегните ремни. Я приготовила вам задачки.
• Оглянуться не успели, яблоки в саду созрели
3 румяных, наливных и 3 кислых - сколько их? (6.)
• 10 мальчишек в футбол играли, одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает, сколько их теперь играет? 9
- Ответьте на вопросы:
• Сколько месяцев году? (12).
• Сколько дней в неделе? (7).
• Сколько частей в сутках? (4)
• Назовите соседей числа 5 (4 и 6)
• Назовите предыдущее число числа 3 (2)
- Придумайте задачу для нас. Кто может ее решить?
- Вот и прилетели, отстегните ремни, выходите из самолёта.
- Перед нами могучий дуб.
- Следующее задание: Чтобы освободить сказочного героя, нужно составить изображение кота из геометрических фигур. (На ковре).
- Из скольких частей состоит твой кот?
- Из каких геометрических фигур ты выложил голову кота?
- Из каких фигур выложено туловище кота?
- Какие еще геометрические фигуры ты использовал, для того, чтобы выложить кота?
- Молодцы! Вот и сказочный герой- Кот в сапогах (выставляют на мольберт).
Физкультминутка.
Через высокие горы,
через широкие долы,
Через дремучие леса,
Через синие моря
В царство сказок мы идём
Дружно песенку поём.
На золотом крыльце сидели –
царь, царевич, король, королевич,
Белоснежка, Чипполино,
Буратино и Мальвина,
Золушка, кот в сапогах, колобок – румяный бок.
Много нас - Кощей один
и его мы победим.
(по ходу стихотворения дети имитируют движения)
- На горизонте показались гуси лебеди. Проходите к избушке на курьих ножках
- Хочет Баба Яга проверить вашу смекалку. Садитесь за столы
- Перед вами карточки, в которых изображены домики.
- Чем отличаются домики?
- Нарисуйте в свободной клеточке домик, которого не хватает
- Какой домик, ты нарисовал? Почему
- Молодцы с заданием Бабы яги справились. И вот еще один сказочный герой! (ребенок выставляет его на мольберт)
- Пора дальше в путь. Замок Кощея находится на острове, будем добираться до острова на лодочках.
(дети имитируют езду на лодке)
На ковре лежат 2 обруча, стоит разнос с геометрическими фигурами.
- Какие обручи лежат на полу?
- Возьмите все по одной фигуре. Положите в красный обруч все красные фигуры, в синий обруч все круглые фигуры.
- Почему ты положила круг в этот обруч?
- Вот и еще один герой (ребенок ставит его на мольберт)
- Кому мы помогли?
- Какие задания были сложными для вас?
- С чем вы справились легко?
- Я довольна вашей работой. Пора возвращаться в группу.
- Раз, два три, вокруг себя обернись в группе окажись