Зорина Мария
Конспект занятия по ФЭМП для воспитанников средней группы «Счет в пределах 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математическому развитию
для воспитанников средней группы «Счет в пределах 3»
Цель: формирование элементарных математических представлений
Задачи:
Обучающие.
Закреплять умение считать в пределах 3, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для воспитанников средней группы „Счет в пределах 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Упражнять в умении находить одинаковые по длине, ширине, высоте предметы, обозначать соответствующие признаки словами: длинный, длиннее, короткий, короче, широкий, узкий, шире, уже, высокий, низкий, выше, ниже.
Развивающие. Развивать у детей произвольное внимание. Формировать умение воспринимать задание воспитателя на слух.
Воспитывающие. Воспитывать желание помогать друг другу в проблемных ситуациях.
Материал:
Демонстрационный материал: Игрушки: Винни-Пух, Совунья, 3 машинки разных цветов; карточка с изображением трех яблок разного цвета; магнитная доска; конверт; мешочек с предметами (веревочки разной длины, ленты разной ширины, пирамидки разной высоты); мяч.
Раздаточный материал: плоскостные изображения яблок такого же цвета, как на демонстрационной карточке (по 3 шт. для каждого ребенка): красное, зеленое, желтое, рабочие тетради.
Ход занятия:
1.Я люблю наш детский сад
В нём полным - полно:
Мышат? – Нет
Цыплят? - Нет!
Утят? - Нет!
Бельчат? - Нет!
Ребят? - Да!
Хорошо, когда мы вместе
Настроение у всех чудесней.
Девочки (произносят ДА… .)
Мальчики (произносят ДА….)
2. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Винни-Пух.
Винни-Пух: ребята, научите меня, пожалуйста, считать, вы ведь знаете, что у меня в голове одни опилки, учеба для меня очень сложное занятие.
Воспитатель: Давайте поможем В –П.
(Воспитатель выставляет на стол 3 машинки)
Винни-Пух: я собрался идти в гости на день рождения к Совунье, и у меня есть машинки, но я не знаю сколько их.
Воспитатель: Ребята, как узнать, сколько машинок у Винни-Пуха? (Сосчитать).
Воспитатель: Правильно. Давай их сосчитаем. С какой стороны мы начинаем считать? (Слева направо)
Ребенок: Один, два, три.
Воспитатель: Сколько машинок принес Винни-Пух?
(Одна, две, три. Три машинки.)
Воспитатель: Когда мы хотим узнать, которая по счету машинка, то должны считать по-другому: первая, вторая, третья. (Дети считают вместе с воспитателем, называя порядковое числительное и предмет). Давайте посчитаем, какая по счету оранжевая машинка?
Дети: Первая, вторая, третья. Оранжевая машинка третья.
Воспитатель: А теперь давайте посчитаем, какая по счету синяя машинка?
Дети: Первая. Синяя машинка первая.
Воспитатель: А теперь посчитаем, какая по счету желтая машинка?
(Первая, вторая. Желтая машинка - вторая).
Винни-Пух: я тут подумал, а зачем Совунье машинки? Она же такая хозяйственная и в машинки не играет. Подарю-ка я ей яблоки.
Воспитатель: Правильно. Молодец, Винни-Пух! Тогда отправляемся в лес в гости к Совунье.
3. Физминутка
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три.)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
4.Воспитатель: а теперь садитесь за столы.
В-П : здравствуй, Совунья, я пришел к тебе на день рождения!
Совунья: а где же твой подарок?
Винни-Пух: вот, я принес тебе яблоки!
Совунья: ага, я вижу здесь красное, желтое и зеленое яблоки (на доску прикрепляется карточка с яблоками)
Воспитатель: ребята, попробуйте расположить яблоки точно так же. Сколько яблок Винни-Пух подарил Совунье?
Дети: Три яблока.
Воспитатель: Какого цвета яблоки?
Дети: Красного, желтого и зеленого.
Воспитатель: Посчитайте яблоки по порядку. Какое по счету красное яблоко?
Дети: Перое яблоко красное.
Воспитатель: Какое по счету желтое яблоко?
Дети: Второе
Воспитатель: Какое по счету зеленое яблоко?
Дети: Третье.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Какого цвета яблоко на третьем месте?
Дети: зеленого
Воспитатель: Какого цвета яблоко на первом месте?
Дети: Красного
Воспитатель: Какого цвета яблоко на втором месте?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно, а теперь немножко отдохнем.
5. Пальчиковая гимнастика
Мы делили апельсин. (Дети «разламывают» апельсин.)
Много нас, (Показывают 10 пальцев.)
А он один. (Показывают 1 палец.)
Эта долька — для ежа. (Загибают пальцы левой руки.)
Эта долька — для стрижа.
Эта долька — для утят.
Эта долька — для котят.
Эта долька — для бобра.
А для волка — кожура. (Бросательное движение правой ру кой.)
Он сердит на нас — (Сжимают кулаки и прижимают их к груди)
Беда!
Разбегайтесь — («Бегут» пальцами по столу.)
Кто куда!
6. Совунья: а что у тебя находится в этом мешочке, Винни-Пух? (Винни-Пух достает из мешочка предметы, разные по длине, ширине, высоте: веревочки, ленты, пирамидки. Раскладывает их на столе).
Давайте мы найдем пары каждому предмету. Какая эта пирамидка?
Дети: Высокая.
Воспитатель: А другая?
Дети: Низкая.
Воспитатель: Какая эта ленточка?
Дети: Широкая
Воспитатель: А другая?
Дети: Узкая.
Воспитатель: Какая эта веревочка?
Дети: Короткая
Воспитатель: А эта?
Дети: Длинная.
7. Воспитатель: Молодцы, мы с Вами все правильно разложили. А теперь пусть наши глазки немного отдохнут.
Гимнастика для глаз.
«Глазки»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Закрывают оба глаза,
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
Продолжают стоять с закрытыми глазами.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Открывают глаза, взглядом рисуют мост.
Нарисуем букву о, получается легко.
Глазами рисуют букву о.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Глаза поднимают вверх, опускают вниз.
Вправо, влево повернем,
Глаза смотрят вправо-влево.
Заниматься вновь начнем.
8. Воспитатель: а теперь покажем нашим гостям, как мы умеем красиво заниматься в тетрадках. (Выполнение задания в тетради)
9. Воспитатель: Винни-Пух, интересно было тебе у нас на занятии с ребятами?
Винни-Пух: Конечно! Я многому научился и обязательно приду снова на занятие к таким добрым, умным и воспитанным ребятам! До свидания!
Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? Что было сложным? А что было интересным?