Светлана Мясникова
Конспект занятия по ФЭМП с применением игры «Чудо-крестики» В. В. Воскобовича «Путешествие в город Геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по ФЭМПс применением игры «Чудо-крестики» В. В. Воскобовича
«Путешествие в город Геометрических фигур»
Цель: развитие математических способностей у детей среднего возраста.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с применением игры „Чудо-крестики“ В, В, Воскобовича „Путешествие в город Геометрических фигур“» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Закрепить названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, сч т в пределах 5.
- Совершенствовать умение выкладывать цепочки фигур по заданной схеме, определять и называть цвет предмета.
- Развивать воображение, творчество, мышление, умение сравнивать количество предметов, умение гибко, оригинально мыслить, видеть обыкновенный объект под новым углом зрения.
- Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы: билеты с изображением цифр до 8, замок с нарисованным на нем геометрической фигурой, схема дорожки, набор из 9 фигур из игры «Блоки Дьенеша», грибочки (5 штук с квадратными шляпками и 5 с круглыми, 2 корзинки с наклеенными кругом и квадратом, игра Воскобовича «Чудокрестики».
Ход занятия:
- Ребята, в нашу группу пришло письмо.
- Как вы думаете, от кого пришло это письмо? (ответы детей).
- А сейчас посмотрим на экран и увидим от кого же это письмо. (На экране
изображение Нолика из мультфильма «Фиксики»).
- Что же интересно в этом письме?
- Можно я сейчас открою его, и мы все вместе прочитаем его?
(Читаю письмо)
Письмо.
«Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам житель города Геометрических фигур – Нолик. Мне, очень нужна, ваша помощь. Залетал в наш город злой колдун, все разрушил, и заколдовал наших жителей. Теперь без вашей помощи мы не справимся».
- Вы хотите отправиться в этот волшебный город?
- Я предлагаю отправиться к ним на помощь.
- Поможем им?
- А на чем же мы отправимся в это путешествие? (ответы детей).
(На экране появляется изображение паровозика из Ромашково)
- Что это?
- Да это же паровозик!
- Хотите отправиться в наше путешествие на нем?
- Ой, ребятки, посмотрите, а я тут еще и билетики нашла на поезд. (Билеты с изображением цифр до 8).
- Посмотрите на свои билетики, чтобы занять место в поезде, надо найти место с такой же цифрой, какая нарисована на вашем билете.
- Молодцы, все нашли свои места.
-Ребята, мы с вами отправляемся в путь. Закройте глазки. Представьте, что наш поезд мчится через дремучие леса, сквозь высокие горы, мимо большого озера (Звучит музыка, песенка паровозика Букашка).
-Наш поезд сбавляет ход, и мы прибываем.
-Откройте, глаза!
- А сейчас мы пойдем по лесной дорожке.
- Ой, ребятки, а как мы пойд м дальше, дороги то не видно. Злой колдун поломал дорожку.
- Как же нам поступить? (ответы детей).
-Нужно построить новую дорожку.
1 Задание «Построй дорожку»
- Ребята, у нас есть подсказка – схемы дорожки.
(На столе лежат схемы дорожки, а рядом с ними разбросаны геометрические фигуры)
-Возьмите в руки по одной схеме.
(Воспитатель бер т одну схему, и по схеме находит нужную геометрическую фигуру, выкладывает на стол)
-Я кладу маленький толстенький красный квадрат.
- Чья фигура будет следующая?
(Каждый выкладывает по очереди свою фигуру, которую они находят по заданной схеме, называя ее форму, величину, толщину и цвет.)
- Дорожка построена.
- Теперь по ней можно отправляться дальше.
- Мы с вами очутились на заколдованной поляне. Сколько здесь грибов …
- Ребятки, посмотрите, а грибы то здесь не обычные, какие они? (Ответы детей)
- Колдун превратил шляпки у грибов в геометрические фигуры.
2. Дидактическая игра «Собери грибочки»
(На полу разбросаны грибочки, с геометрическими шляпками)
- Посмотрите, чем они отличаются?
- Цветом и формой шляпок.
- Назовите цвет шляпок грибочков.
- Нужно собрать грибы. Какие грибочки мы собер м в эту корзинку? А в эту?
(Дети собирают грибы)
- Теперь посчитайте, сколько грибочков в корзинках?
(Считают хором)
- Где больше?
-Поровну.
-Вот вы и с этим испытанием справились, какие молодцы!
- Давайте вместе порадуемся и выполним разминку.
Физкультминутка
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько рыбок здесь у нас.
Сколько чаек у нас 9
Столько мы подпрыгнем раз.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.
- А теперь после такой разминки продолжим наш путь дальше.
Дети вместе со мной подходят к сказочным воротам.
4. Игра «Попробуй попасть в город Геометрических фигур»
-На экране замок. Волшебный. Заколдованный. (Замок с геометрической фигурой посередине).
Чтобы замок открыть, его нужно расколдовать, разгадать какую-то тайну.
-Давайте подумаем, как его открыть? (предложения детей.)
- Посмотрите внимательно на замочек. Что на нем изображено?
- Фигура.
- Какая фигура изображена?
-Круг.
- А каким цветом?
- Посмотрите, а тут есть ключики, нам нужно подобрать подходящий ключик.
-Правильно!
- Вот дверь и открылась (звучит волшебный звук открывающегося замка).
- Вот и попали мы в город Геометрических фигур (На экране изображение города Геометрических фигур).
- Посмотрите, что же тут такое? Куда же делись жители города Геометрических фигур? Видимо, злой колдун превратил их в цветные льдинки. Как же им помочь? Как же их расколдовать? (Ответы детей)
- Ребятки, а я думаю, что мы сможем им помочь с помощью этих схем. (На столе лежат схемы из альбома игры-головоломки Воскобовича «Чудо – крестики»)
Предлагаю детям занять места за столами.
5. Задание «Собери фигуру» (Чудо-крестики, схемы)
(Дети выбирают схему, и собирают фигуру человечков, звучит тихая музыка)
- Покажите, что же у вас получилось?
- И с этим испытанием вы справились, молодцы!
- Посмотрите, какие забавные человечки живут в городе геометрических фигур.
- Ребятки, а жители города Геометрических фигур в знак благодарности награждают вас такими медалями. (Медали формы геометрических фигур)
- Вот и закончилось наше путешествие.
- И нам пора возвращаться в группу.
- Давайте, мы, сейчас возьмемся друг за друга и на сво м паровозе вернемся назад в группу.
- Где мы сегодня побывали? (ответы детей).
- Понравилось вам наше путешествие?
- / Если вам понравилось наше путешествие похлопайте в ладоши, а если не очень топайте ножками.
Спасибо, вам большое.