Анна Щеколдина
«Красная Шапочка и ее друзья. Образование числа 7». Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшей группы (октябрь).
«Красная шапочка и ее друзья».
Программное содержание:
1. Закреплять образование числа 7, навыки количественного счета и отсчета в пределах 7 с участием слухового и зрительного анализаторов; упражнять в различении и назывании геом. фигур, правильно называть геометрические фигуры и их пространственное расположение: посередине, вверху, внизу, слева, справа; запоминать расположение фигур. Закреплять знания о днях недели.
2. Развивать концентрацию внимания, память. Закреплять умение свободно использовать в речи математические термины( «круг», «квадрат», «треугольник», «прямоугольник»,»впереди», «сзади», «справа», «слева», приучать отвечать полными предложениями.
3. Воспитывать интерес к математике, нравственные качества: доброжелательность, отзывчивость.
Оборудование и материал:
Фланелеграф, плоскостные изображения Красной шапочки, волка, чебурашки, лисы, кота, геом. фигуры (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, 7 белочек, 7 орешков.
Ход занятия
1.
- Ребята к нам в гости пришла девочка, а кто она вы должны отгадать
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое
А ну подскажите имя ее!
Молодцы! Красной шапочке нужно вернуться домой, но чтобы ей попасть домой, нам надо выполнить задания.
Пройдет день, вечер, ночь и мы скажем, что этот день у нас был вчера, завтра наступит новый день и мы скажем, что сегодня у нас. Так идут дни за днями. Чтобы знать, что и когда надо делать, рассказать, что и когда было сделано, люди придумали названия дням. Сколько дней составляют неделю? Кто из вас может назвать дни недели? Молодцы! А в обратном порядке? А какой день у нас сегодня? По каким дням у нас математика?
2.
Приступаем к следующему заданию:
сегодня мы будем учиться запоминать где какая фигура находится. Для этого нужно назвать их по порядку : «сначала фигуру расположенную в центре, затем в верху и внизу, слева и справа». Саша, назови по порядку расположенные фигуры. Молодец! Иди Оля разложи фигуры как ты хочешь и назови место их расположения. Тимофей, а теперь ты встань спиной к фланелеграфу, и угадай, что изменилось. Давайте вместе назовем фигуры по порядку, теперь закрываем глаза, что изменилось? Молодцы!
3. Физкультминутка. «Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи».
4.
Ребята, мы с вами оказались на полянке с белочками. А что любят белочки? Правильно, орешки. Как же нам узнать всем ли белочкам хватит орешков? Что нужно сделать? Правильно, посчитать. А как узнать, не считая по ровну ли (разложить рядом друг под другом)
- чего больше? (белочек)
- сколько их, иди Алина посчитай (7)
- чего меньше? (орешков)
- сколько их (6)
- если белочек больше, их 7, а орешков меньше их 6, то какое число меньше 6 или 7?
- как сделать поровну? (добавить один орешек)
- сколько стало орешков(7)
- как получилось число 7 (было 6, потом добавили один)
- поровну ли теперь?
- как об этом можно сказать по другому (орешков и белочек одинаковое количество)
5.
Д/и «Кто где сидит»
- ребята посмотрите у нас на полянке звери, они хотят поиграть с вами в игру «Кто где сидит?».(вызываю ребенка, ставлю его в центр, а вокруг стульчики с животными).
- Семен, расскажи кто где находится по отношению к тебе (впереди, сзади, справа, слева).(Со следующим ребенком меняю расположение зверей).
Итог : Красная шапочка благодарит вас, что вы ей помогли выполнить задания и она теперь попадет домой.
Какие задания были интересными?
Вы все были очень активны, молодцы!