Евгения Лебедева
«Раздели круг на части». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей делить круг на четыре равные части путем сгибания, учить называть полученные части и сравнивать целое и часть. Развивать представления о независимости числа от цвета и пространственного расположения предметов, совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.
Задачи:
1. Познакомить детей с делением целого на 4 равные части;
Публикация «„Раздели круг на части“, Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
3. Повторить порядковый счет до 10;
4. Воспитывать самостоятельность, умение слушать.
5. Развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость.
Демонстрационный материал: круг, ножницы, по 10 кругов красного и зелёного цветов; коробка с 3 кругами разного цвета, разрезанными на 4 разные части.
Раздаточный материал : круги, ножницы, геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, по 1 фигуре для каждого ребёнка).
Ход занятия
I. Организационный момент.
(дети сидят за партами)
- Ребята, сейчас я хочу загадать вам загадку, послушайте:
Нет углов у меня.
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я - старинный друг.
Называют меня … (круг).
II. Актуализация опорных знаний.
- Молодцы, ребята! И сегодня я предлагаю вам научиться делить круг на равные части. А ещё мы научимся называть части и сравнивать целое и часть.
III. Основная часть.
Ребята, посмотрите, нам утром почтальон принёс письмо. На нём написано, что оно адресовано нам…Прочитаем? Пишет нам Медвежонок. Он не знает, как ему поступить. Сегодня к нему придут в гости его друзья: зайчик, лисёнок и волчонок. По этому случаю медвежонок купил торт. Угостить им он хочет каждого. ОН просит в письме ему помочь. Как вы думаете, как нужно ему в этой ситуации поступить? (ответы детей)
- Правильно, мы будем делить торт на равные части! На какую геометрическую фигуру похож торт? (круг).
- Ребята, на сколько частей вы научились делить круг? (на две равные части)
- Как нужно разделить круг на две равные части? (нужно сложить круг пополам, совместив его края).
- А сейчас все вместе разделите круг на две равные части.
- Сколько частей получилось? (2)
- Как называется каждая часть? (1/2, половина)
- Что больше, целый круг или его часть? (целый)
- Что меньше часть круга или целый круг? (часть)
- А как получить четыре равные части? (надо каждую половинку разделить ещё раз)
- Правильно, надо каждую половинку разделить ещё раз пополам. Делим половинки на равные части. (Комментирую действие детей и прикрепляю части круга на фланелеграф).
- Сколько частей у вас получилось? (4).
- Как можно назвать каждую часть? (Одна четвёртая).
- Что больше: целый круг или одна четвертая часть?
- Что меньше: одна четвертая круга или одна вторая часть круга?
- Что больше: одна вторая круга или одна четвёртая?
- Что меньше: одна четвёртая круга или одна вторая?
При выполнении каждого задания наглядно показываю сравнение частей.
Пальчиковая гимнастика «Тортик»
Тесто ручками помнем (сжимаем-разжимаем кулачки)
Сладкий тортик испечем (как будто мнем тесто)
Серединку смажем джемом (круговые движения одной ладошкой)
А верхушку сладким кремом (круговые движения другой ладошкой)
И кокосовою крошкой
Мы присыплем торт немножко ("сыплем крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заварим чай (как будто мешаем ложкой чай)
В гости друга приглашай (хлопаем в ладоши).
В коробке 3 круга разного цвета, разрезанные на четыре равные части два круга.
Вызываю двоих детей, раздаю им части кругов из коробки и предлагаю составить на магнитной доске составить круг.
- Ребята, я буду давать задания, а вы показывать части круга.
- Составьте целый круг, из четырёх частей.
- Покажите одну четвёртую. Две четвёртые. Три четвёртые части. (2-е у доски, остальные за партами) Молодцы, правильно все выполнили задания.
Подвижная игра «Найди свой аэродром». На ковре расположены обручи, в обручах геометрические фигуры.
- Ребята, на столе у вас самолётики. Наши самолёты, в виде разных геометрических фигур, должны приземлиться на свой аэродром. Давайте посмотрим, какие аэропорты у нас есть. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
- Самолёты приземлились на посадку, а пилоты отправляются за столы решать задачи.
- Ребята, кто сможет посчитать до десяти?
- посчитай, сколько красных кругов? (10)
- Разложи круги на верхней полоске ближе друг к другу. А ты посчитай зелёные кружки, и расположи их далеко друг от друга.
- Сколько кругов на верхней полоске? (10)
- Сколько кругов на нижней полоске? (10)
- Чем отличаются круги на верхней и нижней полоске?
- Почему красные круги занимают меньше места, а зелёные больше?
- Что можно сказать о количестве красных и зелёных кругов? (одинаковое)
- посчитай, сколько всего кругов.
- посчитай в обратную сторону от 10.
IV. Рефлексия:
- Ребята, что вам понравилось на занятии?
- Что вызвало затруднение?
- На сколько частей делили круг?
- Что больше часть или целое?