Елена Кичигина
Конспект занятия по ФЭМП «Повторение Числа и цифры 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 54» городского округа город Стерлитамак
Республики Башкортостан
Образовательная деятельность по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) на тему:
«Повторение Числа и цифры 5»
Разработала воспитатель: Кичигина Е. Ю.
2019г.
Цель: cформировать представление о плане и умение ориентироваться по нему.
Задачи:
Образовательные
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Актуализировать представления о пространственных отношениях (слева, справа, на, над, под, между, перед).
Закрепить умение составлять целое из частей.
Формировать умение оценивать результаты работы и исправлять допущенные ошибки.
Развивающие.
Способствовать развитию мелкой моторики руки, пространственного и творческого воображения.
Способствовать развитию коммуникативных умений: уметь аргументировать свой выбор.
Развивать память, сообразительность, воображение, образное мышление.
Воспитательные.
Воспитывать доброжелательность – желание помочь коту Леопольда.
Воспитывать навыки сотрудничества в игре, самостоятельность, инициативу.
Воспитывать интерес к играм познавательного характера.
Задачи по областям:
Социально – коммуникативное.
Формировать навыки сотрудничества; развивать умение передавать во время игры свое эмоциональное состояние в мимике, жестах, движениях; воспитывать дружеские взаимоотношения.
Формировать простейшие трудовые навыки; воспитывать желание добросовестно выполнять порученное дело.
Познавательное развитие.
Сформировать представление о плане и умение ориентироваться по нему.
Актуализировать представления о пространственных отношениях (слева, справа, на, над, под, между, перед).
Закрепить умение составлять целое из частей.
Формировать умение оценивать результаты работы и исправлять допущенные ошибки.
Речевое развитие:
Формировать умение понимать и отвечать на вопросы воспитателя, умение строить простые и сложные предложения.
Художественно-эстетическое развитие: Развивать умение слушать музыку и выполнять ритмические действия под музыку. Развивать мелкую моторику рук.
Физическое развитие: Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве. Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Обогащение словаря: план.
Материал и оборудование: презентация к занятию, ноутбук, колонки. мультимедийный проектор, экран.
Раздаточный: пазлы (разрезные картинки) с портретом кота, изображения для составления картины коту Леопольда, план (как найти кота Леопольда).
Ход образовательной деятельности
I. Введение в игровую ситуацию.
Дети с педагогом входят в зал.
- Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам, давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель собирает детей возле себя.
Психогимнастика.
- Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
«Дорогие ребята, мы нашли сундук и не можем открыть его, потому что на замке неизвестный код. Мы не знаем, что он означает. Посылаем вам рисунок с замка. Помогите его разгадать и открыть сундук. Мы очень надеемся на вашу помощь.
Маша и Миша»
Ребята, вы согласны помочь Маше и Мише?
Дети: да.
Вы запомнили о чём они просят.
(Надо узнать, что обозначает рисунок и помочь открыть сундук)
А чтобы помочь Маше и Мише мы должны отправится в путешествие, где будем играть в разные игры и покажем свои знания.
II. Актуализация знаний.
На чем мы можем отправится в путешествие?
Я предлагаю отправится на поезде
А чтобы мы смогли поехать нам нужно купить билет
Играем в игру «Найди билет»
Билетом будет карточка, выберите карточку на которой составлено число 4 и принесите мне.
Я контролёр- буду проверять билеты.
Почему ты выбрал эту карточку?
Ответы детей…
Молодцы! Все справились с заданием, выбрали билеты с числом 4.
Вот мы отправляемся в лес.
Песня «Вот поезд наш едет, колёса стучат»
III. Затруднение в игровой ситуации
Вот мы приехали на поляну.
Ребята, посмотрите сколько много грибов на поляне.
Играем в игру «Собери грибы»
Чтобы всем хватило грибов, надо собрать по 4 гриба и выложить на пеньке.
Сколько у тебя грибов?
Ответы детей…
Всем хватило по 4 гриба, значит все посчитали правильно.
Я тоже нашла грибы, но не успела их сосчитать. Помогите мне «сосчитать грибы»
Дети считают.
Одинаково ли у нас грибов?
Ответы детей…
Сколько у вас грибов?
Ответы детей - 4
А у меня?
Ответы детей(5)
Что больше 4 или 5? На сколько 5 больше 4?
Ответы детей…
Что надо сделать, чтобы грибов у вас и у меня стало поровну?
Ответы детей…
Вы хотите, чтобы у вас стало 5 грибов?
Что для этого надо сделать?
Ответы детей (надо взять ещё грибы)
Сколько ещё грибов надо взять каждому, чтобы получилось число 57
Ответы детей…
сформировать представление о способе получения числа 5 и цифре 5.
Дети берут по одному грибу.
Сколько стало грибов? Как получилось число 5?
Ответы детей(4+1)
Вы рады, что у вас стало по 5 грибов.
Вот мы узнали, как получить число 5.
Какой цифрой обозначают число 5, кто знает?
Найдите цифру 5.
Вот мы и познакомились с новым числом 5 и цифрой 5. Ура!
Возьмите карточку с цифрой 5 и украсьте семенами цифру.
Вдавливаем семена друг за другом в пластилин по форме цифры.
Покажите цифры нашим гостям.
Молодцы, все красиво украсили цифру 5.
А сейчас предлагаю отдохнуть под музыку.
Надо разложить цветы двух видов так, чтобы получилось число 5 разными способами и выложить под ними цифры.
На верхнюю полоску положите 4 тюльпана, а сколько положить ромашек, чтобы получилось число 5, догадайтесь сами.
Цветы выложили, пересчитываем. Получилось 5.
Сколько ромашек вы положили?
Сколько тюльпанов? (4)
Цветов стало больше или меньше? Сколько ромашек? (1) = (равно)5. Правильно составили букет?
На следующей полоске другой букет.
Выложите 3 ромашки, а сколько тюльпанов догадайтесь сами. Пересчитываем. Сколько получилось цветов? (5) Правильно?
Сколько ромашек? (3) цветов больше или меньше?
Сколько тюльпанов(2). Равно5.
Сколько цветов? По скольку цветов в букете?
Правильно мы собрали букеты?
Ответы детей…
Мы молодцы, собрали букеты по 5 цветов разными способами.
Ребята, а зачем мы пришли в лес?
О чём нас просили Маша и Миша?
Ответы детей (разгадать рисунок)
Разгадаем рисунок на замке.
Подумайте, чтобы он мог значить?
Что бывает на замке? (код, число, шифр)
Может это число?
Почему думаете число 5? Докажите.
Сколько красных кругов? (3) Сколько синих?2) сколько всего? (5)
Значит на замке число 5.
Вы молодцы! Разгадали секретный рисунок.
Мы смогли узнать, что означает рисунок на замке.
Мы узнали, что рисунок- это число 5., а теперь попробуем открыть сундук.
Посмотрите, на замке, где рисунок ключик. Как вы думаете, что надо сделать?
Сколько раз надо покрутить?
Считаем все вмете 1, 2, 3, 4, 5.
Ура, сундук открылся, а что в сундуке?
Ребята, нам пора в детский сад.
Закрыли глаза. Считаем до 5.
Раз, два, три, четыре, пять
Вот мы и в садике опять.
Дидактические задачи: фиксирование детьми достижения «детской цели». Проговаривание условий, которые позволили добиться этой цели.
Где мы сегодня побывали?
Зачем мы туда ходили?
Кому смогли помочь?
А какое задание было в письме?
Смогли мы им помочь?
А что нам помогло разгадать рисунок?
Что нового мы узнали сегодня?
(как получается число 5)
А кого вы научите дома?
В какие игры мы играли?
Справились мы с заданиями?
Значит молодцы, ура!