Айгуль Аминева
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5,
Отвечать на вопрос «Сколько?».
Закреплять представления о последовательности частей суток: утро,
день, вечер, ночь.
Развивать умение определять пространственное направление от
себя: вверху, внизу, спереди, сзади, слева, справа.
Методы и приё мы: показ картин, чтение потешки, вопросы к
детям; объяснение, пальчиковая игра, игровое упражнение.
Предварительная работа : изготовление демонстрационного и
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
раздаточного материала, рассматривание иллюстрации частей
суток, разучивание пальчиковой игры.
Демонстрационный материал : картинка с изображением
петушка, 5 курочек, 5 цыплят, магнитная доска, колокольчик.
Раздаточный материал : двухполосные карточки, плоскостные
изображения блюдечек и зернышек (по 5 шт. для каждого ребенка,
карточки с изображением частей суток — утро, день, вечер, ночь
(по 4 шт. для каждого ребенка).
Ход занятия:
I Часть. Воспитатель показывает картинку с его изображением и
читает потешку:
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаёшь, деткам спать не даёшь?
«Когда просыпаются детки?» - интересуется воспитатель и
показывает картинку с изображением петушка. (ответы детей)
Воспитатель обращает внимание на четырёх курочек, расположенных
в верхней части магнитной доски: «Кто ещё просыпается вместе с
петушком? Сколько всего курочек?». Воспитатель вызывает ребенка,
просит посчитать курочек и расположить в нижней части магнитной
доски столько же цыплят. «Сколько курочек? Сколько цыплят? Что
можно сказать о количестве курочек и цыплят? Проснулась ещё одна
курочка и прибежала к четырём курочкам (прикрепляет на магнитную
доску еще одну курочку) .Курочек стало больше, чем цыплят?» (ответы
детей) Воспитатель считает курочек и спрашивает: «Сколько курочек?
(Считает вместе с детьми.) Как получилось пять курочек? Сколько
цыплят? Пять курочек и четыре цыплёнка — сравните, кого больше.
(Пять курочек больше, чем четыре цыплёнка.) Какое число больше:
пять или четыре? Какое число меньше: четыре или пять? Сделай так,
чтобы курочек и цыплят стало поровну: по пять». (ответы детей)
Воспитатель уточняет как получилось 5 цыплят. (К 4 цыплятам
добавили ещё 1 цыплёнка.) Затем восстанавливает неравенство и
предлагает сделать равенство путём убавления. («Как ещё можно
сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну?» (ответы детей).
Головою три кивка
Раз — подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два — согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три—в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
На четыре — руки шире, (Руки в стороны.)
Пять – руками помахать, (Махи руками.)
А потом на место сесть. (Сели.)
II Часть. Игровое упражнение «Покормим цыплят».
У детей двухполосные карточки и плоскостные изображения
блюдечек и зернышек.
Воспитатель даё т задание: «На нижней полоске карточки расположите четыре блюдечка, а на верхней столько же зернышек.
Блюдечек и зернышек поровну? По сколько блюдечек и зернышек?
Как сделать так, чтобы блюдечек стало пять? (Дети выполняют
задание.) Как получилось пять блюдечек? Пять блюдечек и четыре
зернышка—сравните, что больше. (Пять блюдечек больше, чем
четыре зернышка) Четыре зернышка и пять блюдечек — сравните,
что меньше. (Четыре зернышка меньше, чем пять блюдечек.)
Какое число больше: пять или четыре? Какое число меньше: четыре или пять? Сделайте так, чтобы блюдечек и зернышек стало поровну.
По сколько теперь блюдечек и зернышек?» (ответы детей).
Воспитатель уточняет у детей способы уравнивания предметов и
образование полученных чисел.
Физкультминутка:
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок,
Сжимаем кулачок.
III Часть. Игровое упражнение «Когда это бывает».
Воспитатель читает детям потешки, действие в которых происходит
в разное время суток (потешки воспитатель предлагает в следующей
последовательности: утро, день, вечер, ночь). Дети определяют
время суток и выкладывают соответствующую карточку. Затем воспитатель предлагает назвать части суток по порядку.
Утром дети просыпаются,
В детский садик собираются
Делают всё по порядку:
Занимаются зарядкой, завтракают и играют
И растения поливают.
Днём гуляем и играем. Все листочки собираем.
Повар сделал нам котлет, приглашает на обед.
Вечер—солнышко садится, всех зовёт угомониться.
Хочет посмотреть в тиши «Спокойной ночи, малыши!»
Ночью детки спят в кроватке. Снятся сны им сладки — сладки.
Звёзды светят им в тиши, спите крепко малыши.
IV Часть. Дидактическая игра «Где звенит колокольчик». Дети
встают в круг. Ведущий (воспитатель или ребенок) подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди, сзади,
слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет направление,
где звенел колокольчик. Игра повторяется 3-4 раза.