Ирина Шаренда
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Число и цифра 4»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Число и цифра 4»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Цель: формировать представление о числе и цифре 4, количественном и порядковом счёте в пределах 10.
Задачи:
- продолжать знакомить с понятием следующее число;
строить натуральный ряд чисел в соответствии с правилом получения следующего числа;
- знакомить с числом и цифрой 4;
- формировать умение называть числа по порядку;
- учить сравнивать числа;
• развивать память, внимание, коммуникативные умения;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
• воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: презентация, карточки, счетные палочки, числовой дом «4»
Организационный момент
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, маленький росток!
Здравствуй, милый мой дружок!
Воспитатель: Сегодня мы продолжим путешествие
В мир удивительный и увлекательный –
В мир чисел, в мир математики
Воспитатель: - Я знаю, вы любите делать зарядку, а сможете ли цифры назвать по порядку? До 10 считать умеете, понятно, и я попрошу вас посчитать обратно.
- А теперь поиграем в игру, которая называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Какое сейчас время года?
7. Назовите осенние месяцы?
8. Назови третий осенний месяц?
Дети садятся
Отгадайте загадки: [/b]
- Одно брюшко, четыре ушка. Слайд
- Четыре крыла, а не птица, крыльями машет и ни с места. Слайд
- Четыре ноги, а ходить не может. Слайд
- Чем похожи все эти загадки? (У всех загадок содержится число 4)
Изучение нового
- С каким числом и цифрой будем сегодня знакомиться? (Мы будем изучать число 4, цифру 4)
То ли цифра, то ли вилка
То ли двух дорог развилка
В ученической тетради
Знаю точно все ей рады. Слайд
- Посмотрите на числовой ряд. Найдите число 4. Слайд
- На каком месте в рядовом числе стоит число 4?
- Назовите соседей числа 4.
- На сколько 4 меньше последующего числа 5?
- На сколько число 4 больше предыдущего числа 3?
- Как обозначить число 4, с помощью какой цифры?
- На что похоже число 4? (стул) Слайд
- Где встречались в жизни с числом 4? Слайды
- Вам надо сосчитать предметы на рисунках и соединить их с числом, которое обозначает их количество. Слайды
Воспитатель: «Назови соседей числа» Слайд
Гимнастика для глаз
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
Знакомство с составом числа 4 Слайд
Физкультминутка
Работа за столами
Воспитатель: Я буду читать задачи, а вы будете выкладывать счетные палочки на столах и говорить ответ
- Две пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут две к ним прибежали.
Сколько вместе кошек стало?
- Сколько кошечек лежали в лукошечке(2)
- Сколько кошечек прибежали(2)
- Сколько вместе стало(4)
- Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окошко.
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.
- Сколько нарисовано окошек внизу(3)
- Сколько нарисовано окошек вверху(1)
- Сколько всего окошек? (4)
Работа по парам:
Воспитатель: Выложите цифры по порядку от 1 до 9
Уберите в числовом ряду
- самую большую цифру;
- самую маленькую цифру, но не ноль;
- цифру на 1 больше цифры 4;
- цифру, стоящую перед цифрой 7;
- цифру, стоящую после цифры 2;
- цифру, которая ничего не значит;
- цифру на 1 меньше 8;
- цифру 8;
- цифру на 1 меньше 3;
- какая цифра осталась? (4)
- Молодцы! Хорошо справились с заданием.
Воспитатель: В этом доме живет число 4, не хватает только жильцов чисел. Заселите домики числами так, чтобы соседи в сумме давали номер дома
Рефлексия: Что мы с вами узнали нового на занятии? Что вам больше всего запомнилось? Понравилось? Молодцы!