Николаева Оксана Валерьевна
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с элементами конструирования «Федорины помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - научить выделять число пять из общего количества
Обобщить знания по теме "посуда".
Задачи:
Коррекционные-
Совершенствовать ориентировочные действия детей;
развивать у детей умение определять пространственное расположение предметов относительно себя (впереди, сзади, рядом со мной, надо мной, подо мной);
Продолжать развивать сенсорно - перцептивные способности ребёнка (выделение знакомых объектов из фона зрительно, по звучанию, на ощупь.)
Образовательные:
Формировать понятия числа и цифры пять;
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с элементами конструирования „Федорины помощники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Продолжать учить детей действовать по образцу, по словесной инструкции, выполняя игровые упражнения с математическим содержанием;
Использовать наглядные модели, символы, схемы, зарисовки, выполненные взрослыми;
Закрепить знания о предметах быта, необходимых в жизни человека.
Воспитательные:
Закреплять у детей умение действовать в процессе игры рядом, совместно, проявлять отношения партнёрства, взаимопомощи, взаимоподдержки.
Структура занятия :
1. Оргмомент.
2. Устный счёт, пересчёт предметов на карточках.
3. Тропинка (физкультминутка).
4. Выделение количества пять.
5. Конструирование из 5-ти частей предметов посуды.
6. Подведение итогов.
Оборудование к занятию :
- конверт с красочной музыкальной открыткой.
- бейджики пустые по числу детей.
-полоски картона с рисунками посуды разных видов;
-карточки формата А-4 с изображением разных предметов посуды (по числу детей)
-цветы из картона (6-8 шт. диаметр- 30 см) с наклеенным на обратной стороне образцом посуды для конструирования;
- разрезанные на 5 частей предметы посуды из картона разных цветов (по числу детей);
-наборы цветных карандашей для каждого ребёнка, простые карандаши, ластики (по числу детей);
- аудиозаписи на магнитофоне: Моцарт для малышей, В. Шаинский : "Любимые песни для детей".
- подносы из картона разной геометрической формы;
- цифры на магнитах от 1-го до 5-ти по числу детей
-поднос пластмассовый с набором игрушечной чайной посуды;
- кукла –старушка бибабо.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент: дети играют в группе; воспитатель с ними; стук в дверь.
-воспитатель: кто там?
- учитель – дефектолог входит с конвертом, достаёт оттуда музыкальную открытку, читает про себя, оглядывается вокруг.
- куда я попала…Ой, ребята! Здравствуйте! Это, наверное, детский сад?
дети: Да!
- учитель – дефектолог:
-А как называется ваша группа?
дети: Группа " Гуси -лебеди. "!
учитель – дефектолог:
Тогда эта открытка - приглашение - вам (читает вслух) :
Приглашенье вам, ребята
бабушка Федора шлёт.
На праздник - чаепитие
очень-очень ждёт!
учитель – дефектолог:
:
помните Федору Егоровну из сказки Корнея Ивановича Чуковского "Федорино горе"?
дети: Да, помним (рассматривают открытку) (кукла - спрятана на полочке – в уголке театрализации)
дети обращают внимание на куклу бибабо - в виде бабушки –старушки в уголке театрализации,а потом в руке учителя – дефектолога.
учитель – дефектолог:
она нас ждёт, пойдёмте (подходят к уголку театрализации)
Ф. Е. (учитель – дефектолог)
взволнованно) от имени куклы
- Здравствуйте!
Ой, сколько гостей, ребят я пригласила! А посуда-то убежала от меня! Вся! Бедная я Федора Егоровна! Кто же мне поможет? Ребята, поможете?
Дети: Да
(учитель – дефектолог: :)
Назовитесь, мои помощники, по очереди, пожалуйста. Сначала - мальчики, а потом и девочки.
(дети называют свои имена)
(учитель – дефектолог: :
прикрепляет ребятам бейджики,пока они называют себя, пишет имена детей маркером.
учитель – дефектолог: :
-Идёмте! (дети садятся на ковёр, а учитель – дефектолог
- на маленький стульчик с детьми рядом).
учитель – дефектолог: :
-Ты (имя ребёнка, сядь справа от меня.
Ты (имя ребёнка, сядь слева от меня
Ты (имя ребёнка, сядь напротив меня.
Ты (имя ребёнка, сядь рядом с … (имя ребёнка) .
2. Устный счёт, пересчёт.
Я для вас приготовила сюрприз – каждому плакаты с посудой (достаёт из-под платочка плакаты с изображением посуды).
Посмотри (пауза) - обращается по очереди к каждому ребёнку
Смотрите все внимательно!
А теперь найдите каждый на своём плакате одинаковую посуду!
- Что у тебя? - у меня…
(аналогичная работа проводится с каждым из присутствующих детей)
учитель – дефектолог:
- Сосчитайте одинаковую посуду на своём листе вполголоса
Дети (считают)
учитель – дефектолог: :
А теперь обведите одинаковую посуду простым карандашом ;
каждому ребёнку задаё тся вопрос:
-Сколько у Ф. было…. (каждый предмет посуды)
учитель – дефектолог:
Мы посчитали и обозначили цифрой количество разной посуды.
Давайте проверим. (Выставляет листы с выполненной работой на магнитную доску).
Каждый ребёнок выходит по очереди к доске, считает цифрами, в конце счёта подводит итог- "пять чашек","5 мисок","5 стаканов" и т. д., учитель – Пока дети обводят количество одинаковой посуды, учитель – дефектолог по мере выполнения даёт наборы цифр на магнитах и просит найти нужнуюдля обозначения количества одинаковой посуды.
Обозначьте итог счёта цифрой. Какую цифру выкладываешь? (работа с теми, кто затрудняется).
Б. Ф. (кукла) Задание выполнили. Молодцы! Будем искать посуду дальше?
Д. Да!
Б. Ф. .(кукла) А она ушла далеко! Куда же?
Д. В лес, в поле, в болото, за моря!
3. Физкультминутка.
Звучит песенка «Вместе весело шагать!»
Чтобы её найти, нужно много сил.
А теперь – вперёд!
(увлекает детей посредством движений вперё д: 2 шага вперёд, теперь 3, повернув влево, теперь 5 шагов вправо по ситуации песенного отрывка)
Б. Ф. Смотрите, полянка! Какая красивая! Наверное, волшебная…
4. Конструирование из 5-ти частей. А это что на ней?
У меня была такая чашечка…Такой чайничек…
А здесь их нет! А что есть на поляне?
Д. Цветы!
Б. Ф. (кукла). Может, посуда спрятана под ними? Поищем?
Д. Да! (заглядывают под цветы, замечают части цветного картона).
Б. Ф. (кукла). Ребята, соберите мою разбитую посуду, она была такая, как на обратной стороне цветка, посмотрите!
Д. собирают по образцу предметы посуды.
Б. Ф. (кукла). И с этим заданием вы справились!
Смотрите! Какая странная дорожка! (обращает внимание детей на белые листы картона разной формы, лежащие на столах по периметру групповой комнаты)
Дети находят подносы с точечным изображением контуров предметов посуды).
учитель – дефектолог: Берите, пожалуйста, подносы и садитесь за столы
Б. Ф. (кукла) Это похоже на мои подносы! А ещё на что они похожи (если дети затрудняются - учитель – дефектолог молча обводит подносы выборочно по контуру, останавливаясь на углах)
Д. На разные геометрические фигуры.
учитель – дефектолог : Какой формы у тебя поднос. ?
Д. У меня поднос 3-угольной формы…. (аналогично с каждым ребёнком).
учитель – дефектолог: Берите, пожалуйста, подносы и садитесь за стол. Соедините простым карандашом точки и узнаете, что получится.
Д. У меня ….чашки (с каждым аналогичная работа).
Дети: выполняют.
учитель – дефектолог. Напоминаю - за столом сидим прямо, не горбимся.
Наложите мои шаблоны на свои изображения. Получилось?
Д. Да!
Б. Ф. Закончили работу. Молодцы! Разомнём наши пальчики!
РАЗ. ДВА. ТРИ, ЧЕТЫРЕ –
МЫ ПОСУДУ ПЕРЕМЫЛИ.
ЧАЙНИК, ЧАШКУ. КОВШИК. ЛОЖКУ
И БОЛЬШУЮ ПОВАРЁШКУ.
МЫ ПОСУДУ ПЕРЕМЫЛИ.
ТОЛЬКО ЧАШКУ МЫ РАЗБИЛИ,
КОВШИК ТОЖЕ РАЗВАЛИЛСЯ.
НОС У ЧАЙНИКА ОТБИЛСЯ,
ЛОЖКУ МЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ СЛОМАЛИ.
ТАК ФЕДОРЕ ПОМОГАЛИ!
А теперь украсьте посуду, узором. Вы сможете! Вот вам на всякий случай образцы геометрического орнамента. Вы можете и сами пофантазировать и порадовать бабушку Федору Егоровну (дети украшают посуду геометрическим орнаментом, во время которого учитель – дефектолог читает стихотворный текст ещё раз, далее под весёлую детскую песенку – выполняют задание).
в конце считалки слышится звон посуды
Б. Ф. (кукла).
(под весёлую детскую песенку – выполняют задание).Вернулась моя посуда!
(Увлекает детей к тому месту, откуда доносятся звуки – в кукольный уголок, где накрыт столик скатертью с детским чайным сервизом).
Что будем делать?
Д. Пить чай, наверное.
Вот и моя чашечка с блюдцем. Я обещаю ухаживать за посудой, мыть её. учитель – дефектолог (куклу сажает на стульчик рядом с детьми)Приятного чаепития! (Под веселые детские песенки продолжается сюжетно-ролевая игра «Напоим гостей чаем» в кукольном уголке).