Юлия Иванова
Конспект занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе «Покормим птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познавательное развитие», направление «экология»
Возраст: старшая группа (5-6 лет)
Цель: Расширять знания детей о зимующих птицах и их питании в зимний период
Задачи:
-Расширять представления о зимующих птицах родного края.
-Учить узнавать по внешнему виду и называть птиц.
-Формировать желание наблюдать за птицами, не мешая им.
-Развивать познавательный интерес к миру природы. Закреплять знания о повадках птиц.
-Формировать желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц, развивать эмоциональную отзывчивость
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе „Покормим птиц“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Предварительная работа: беседа о зимующих и перелетных птицах, наблюдение
Материал: плакат кормушки, карточки с изображением птиц и корма, аудиозаписи голосов птиц.
Ход занятия:
- Дети, внимательно послушайте загадку:
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это. (птицы)
Воспитатель:
-Правильно, это птицы, а как вы думаете, для чего я вам загадала эту загадку?
(ответы детей)
Постановка проблемы
-Сегодня утром нам в сад принесли необычное письмо, в котором говорится, что в Царстве Птиц случилась беда — все зимующие птицы перепутали свой корм. Теперь никто не знает, что кушать и как бы не ошибиться. В царстве полный беспорядок и неразбериха. Птицы просят у нас помощи
-Посмотрите, птички прислали нам картинку кормушки, но чего же на нем не хватает?
-Правильно здесь не хватает картинок птиц и корма, а есть только название. А как же мы можем помочь птицам? Что нам для этого нужно знать? (Предположения детей)
-Как много у нас версий, давайте разбираться!
Основной этап
-А птицы у нас в царстве живут непростые: есть здесь и зимующие, есть и перелётные.
-Дети, а кто такие перелётные птицы?
(это те птицы, которые улетают от нас осенью в тёплые края)
-Молодцы, правильно. Скажите, каких птиц называют зимующими?
(которые не улетают в теплые края)
-Зимующие птицы не улетают от нас в теплые края, так как и зимой находят корм. Как вы думаете, они живут поодиночке или все вместе? (ответы детей)
-А каких зимующих птиц вы знаете? (снегирь, ворон, воробей, синица)
-Зимующие птицы живут стаей, чтобы не стать добычей для хищников
-Чем они питаются? (ответы детей)
-Они питаются почками, семенами и плодами растений, спрятавшимися насекомыми, отыскивают корм около жилья человека.
-Я предлагаю вам сыграть в игру. Игра называется «Кто где живет?». Ваша задача рассадить птиц по месту их обитания. Зимующих на картинку зимнего дерева, а перелётных – на картинку, где нарисовано лето.
-Не забываем про правила, играем в команде, каждый на своем игровом поле, по окончанию выполнения задания вы должны хлопнуть в ладоши.
-Вы большие молодцы, справились с игрой. Теперь мы знаем какие птиц у нас здесь зимующие, сейчас я вас расскажу и покажу какая птица чем питается
- Семена подсолнечника ест голубь
- Семена дыни и тыквы есть щегол
- Овес едят воробьи
- Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей.
- Несоленое сало – превосходный корм для синиц и дятлов.
- Сырое мясо – хорошая пища для поползней. Сало и мясо подвешивают на ниточках.
-Прежде чем заполнить помочь птицам с едой, давайте разомнемся
Физкультминутка «Перелетные птицы»
Птички прыгают, летают (прыгают)
Крошки птички собирают. (клюют)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают, садятся)
-Дети, теперь когда мы с вами знаем, какие птицы чем питаются, можем справиться с нашей проблемой? (ответы детей)
-На кормушке будем с вами по очереди наклеивать птиц и их пищу
(Дети заполняют плакат)
-Посмотрите, какой чудесный плакат у нас получился, теперь мы можем отправить его ответным письмом и все птички найдут свою еду
Рефлексия
-Дети, как вы думаете, мы помогли птицам? (ответы детей)
-А как мы это смогли сделать? Все ли у нас получилось? Что было для вас легким, а что трудным?
-Вы сегодня были большие молодцы, птицы благодарят вас за помочь своим пением (аудиозапись)