Наталья Мурыгина
Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков «Водичка-водичка» (I младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Водичка-водичка.
Программное содержание: закреплять у детей культурно-гигиенические навыки. Учить правильно называть предметы туалета. Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действия.
Методические приемы: действие воспитателя и детей, объяснения, вопросы воспитателя и ответы детей, показ предметов туалета, чтение потешек и стихов.
Предварительная работа: разучивание потешек, чтение отрывков из стихотворения А. Барто «Девочка чумазая».
Материал занятия : тазик с водой, кувшин, мыло, полотенце.
Публикация «Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков „Водичка-водичка“ (I младшая группа)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Организация занятия : на столе стоят тазик и кувшин с водой. Лежат мыло, полотенце (всё накрыто полотенцем).
План занятия :
1. Создание игровой ситуации.
2. Действие с мылом, водой, полотенцем.
3. Игра «Мыльные пузыри».
Ход занятия
Дети входят в группу и обнаруживают, что умывальной комнате кто-то спрятался.
Воспитатель: - Кто это у нас тут спрятался?
(выводит спрятавшуюся девочку).
В: - Ребята, вы знаете эту девочку? Дети: - Нет.
В: - Пойдёмте сядем на стульчики и познакомимся с ней.
(садимся на стульчики).
В: - Скажи нам, пожалуйста, девочка, как тебя зовут?
( девочка: «Таня»).
В: - Таня, почему ты такая грязная?
Ах, ты, девочка чумазая,
Где ты ручки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях - дорожки.
В: - Дети, вы хотите играть с такой девочкой?
Д: - Нет.
В: - Я думаю, что никто не захочет. А чтобы Таня стала такой же
чистой и пригожей как вы, что она должна сделать?
Д: - Умыться.
В: - Правильно. Мы сегодня утром рано умывались из под крана.
(снимаем полотенце со стола).
В: - Прежде чем взять мыло, что должна сделать Таня?
Д: - Засучить рукава.
(Таня подворачивает рукава и берет мыло. Дети тоже
подтягивают рукава, помогают друг другу, имитируют
мытье рук).
В: - Посмотрите, какие руки стали у Тани, как будто она надела
белые перчатки. Ребята, а чем нужно смыть мыло с рук?
Д: - Водой.
(Таня смывает мыло с рук).
Хлоп, хлоп руками,
Полон мыла таз,
Ты не трогай, Танечка,
Мыльной ручкой глаз.
В: - Вот у Тани ручки стали чистые. А что Таня еще не помыла?
Д: - Лицо.
В: - Давайте поможем Тане умыться.
(Дети имитируют умывание, проговаривая за воспитателем
потешку. Воспитатель поливает из кувшина Тане).
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
В: - А что сейчас должна сделать Таня?
Д: - Вытереться.
В: - Чем она будет вытираться?
Д: - Полотенцем.
(Таня берет полотенце и вытирается).
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое!
В: - А сейчас вам Таня нравится?
Д: - Да.
В: - Какая она стала?
Д: - Чистая, красивая.
В: - Правильно. Таня стала чистая, красивая. А была какая?
Д: - Грязная.
В: - Что сделала Таня, чтобы быть чистой?
Д: Намыла руки, умылась.
В: - Чем она мыла руки?
Д: - Мылом.
В: - А потом что сделала Таня?
Д: - Вытерлась полотенцем.
В: - Вот теперь, когда Таня стала чистой, кривой, вы хотите с
ней поиграть?
Д: - Да.
(Дети с Таней играют в игру «Мыльные пузыри»).
- Ребята, а сейчас Тане пора уходить. Что надо сказать Тане?
Д: - До свидания.
(Дети прощаются с Таней).