Новикова Татьяна
Конспект занятия по физкультуре в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить детей быстро и чётко реагировать на сигнал педагога. Упражнять в умении держать равновесие во время ходьбы по шнуру; упражнять в ходьбе в колонне по одному, закреплять в подлезании под дугу, не касаясь пола, сохранять устойчивость равновесия, воспитывать желание заниматься физкультурой.
Методы: словесные, наглядные.
Пособия: дуга, верёвка-шнур, погремушка.
Ход занятия.
Воспитатель: В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами. Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а потерять здоровье можно сразу.
Публикация «Конспект занятия по физкультуре в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
-А вы знаете, что зверята занимаются тоже физкультурой? Вы хотите посмотреть и поучаствовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь.
1 часть.
Построение в одну колонну. Ходьба в колонне по одному-
Конь через мост идёт шажком
Мы тоже можем так.
Бег на носочках, ходьба полуприсяд.
Конь ногу высоко поднял
Мы тоже можем так.
Ходьба, высоко поднимая колено.
Идёт медведь шуршит в кустах, спускается в овраг
На двух ногах, на двух ногах
Мы тоже можем так.
Ходьба с опорой на стопы и ладони.
Змея ползёт лесной тропой
Скользит как лента по земле
И мы движение такое тоже можем повторить.
Ползание на четвереньках.
Пастух в лесу трубит в рожок
Пугается русак
Сейчас он сделает прыжок
Мы тоже можем так – прыжки с продвижением вперёд.
Ходьба на восстановление дыхания.
2 часть.
ОРУ без предметов. «Аэробика для зверят».
Чтобы сильным быть и ловким приступаем к тренировке.
1.«Гусята».
Гуси шеи длинные вытянули, лапы красные растопырили, крыльями машут, клювы раскрывают.
Исходное положение-основная стойка. Повороты туловища со взмахом руками – 6 раз.
2. «Собачки».
Пёс бегает с шестом, машет в воздухе хвостом.
И. п - упор стоя на коленях. Энергичные повороты вправо и влево, звукоподражание «гав-гав».
Повтор 6 раз.
3. «Рачки».
Рак залез на самокат, все вперёд, а он назад.
И. п - Стойка на руках: движение на руках и ногах назад.
Повтор 2 раза.
4. «Обезьянки».
Лучшие качели –гибкие лианы. Это с колыбели знают обезьяны.
И. п – лё жа на животе: приподнять верхнюю часть туловища и ноги движение «лодочка».
Повтор 5 раз, чередовать 2 раза с упражнениями на расслабление.
5. «Медвежата».
Мишка не велосипеде, мчится к финишу, к победе.
И. п- лёжа на спине, имитация езды на велосипеде.
Повтор 8-10 раз.
6. «Цапля».
Очень трудно так стоять, ногу на пол не спускать и не падать, не качаться, за соседа не держаться.
И. п- стойка на одной ноге, руки в стороны: держать равновесие.
Повтор 3 раза по 30 сек.
7. «Тигрята».
Тигр прыгнул дальше всех, вот невиданный успех.
И. п-о. с руки на поясе, прыжки с продвижением вперёд.
Повтор 2 раза в чередовании с ходьбой.
ОВД.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
«Кто по ёлкам ловко скачет и влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет. Сушит на зиму грибы?
(Белка).»
Упр. «Соревнования весёлых бельчат».
1. Ходьба по шнуру. - 2 раза.
2. Ползание вперёд под дугу. -2 раза.
3. Прыжки вверх с места с касанием предмета, подвешенного выше руки ребёнка. -2 раза.
П. и – «У медведя во бору».
Повтор 3 раза.
3 часть.
Ходьба под речитатив (2 мин.)
Аист, аист длинноногий
Покажи домой дорогу
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова правою ногой
Снова левою ногой
После правою ногой
После левою ногой.
Вот тогда придёшь домой.
Воспитатель: Вот мы и дома. Не забывайте дети и зверята, что здоровье дороже всего. А за ваши старания, доктор Айболит прислал витамины. Угощайтесь.